Ваш город: Москва
Заказать звонок

Все про диаметр сковороды

Все про диаметр сковороды

У хорошей хозяйки на кухне всегда несколько жаровен. Каждая своего размера. В технических характеристиках он обозначен как диаметр. От него напрямую зависит вместительность емкости, а также площадь, которую та займет на плите. В статье разберем, как его измерить. Как подобрать крышку. Узнаем, что приобрести для дома.



Оглавление:

1. Что это такое.
2. Как его измерить.
3. Какие бывают размеры.
4. Как соотносятся с видом жаровни.
5. Совместимость с плитой.
6. Как выбрать.
7. Как подобрать крышку.
8. Продукция FISSMAN.
9. ТОП моделей бренда.
10. Отзывы покупателей.

Что такое диаметр

Это математическая величина. Отрезок, который соединяет две точки на окружности и проходит через ее центр. Как узнать диаметр сковороды? Это можно сделать, если зрительно продолжить линию от края, к которому крепится ручка, до противоположного. Звучит просто, но на деле есть нюанс. Ведь дно уже, чем верхушка. Как быть, читайте в следующем блоке.



Как измерить диаметр сковороды

Прежде задайте уточняющий вопрос. Для чего вам его знать? От ответа зависит, как нужно измерить диаметр сковороды – по дну или по верху. Это важно в двух случаях:


- для выбора емкости;

- для подбора крышки.


Для первого измеряют диаметр дна сковороды. Ее переворачивают вверх дном. Находят центр. Проводят через него зрительную прямую линию вплоть до самых краев. Полученная длина и есть диаметр, на который нужно ориентироваться. Такая жаровня совместима с конфорками.


Выбирая крышку, измеряют диаметр окружности по верхнему краю. Для этого посуду ставят на стол. Снова находят визуальный центр, но теперь внутри. Проводят зрительную линию от бортика до бортика. Из-за особенностей конструкции длина этого отрезка больше, чем предыдущего. Эта величина – диаметр крышки сковороды.



Какие бывают размеры

В технических характеристиках качественного изделия обычно указаны два размера. Диаметр дна и корпуса. На последний стоит ориентироваться при выборе домашней жаровни. Чаще всего в продаже встречаются емкости 18-32 см. Ряд фирм выпускает более широкую линейку 14-40 см. Чем меньше цифра на маркировке, тем компактнее посуда.


14-16 см: порционные или мини-сковородки – находка для приготовления разовых порций, разогрева, а также для детских угощений.


18-20 см: емкости с небольшими габаритами, рассчитанные на 1-2 порции; хороши для быстрой жарки, блинов, глазуньи, омлета, горячих бутербродов.


20-24 см: классические жаровни под мясо, птицу, рыбу; в них запросто можно пожарить картошку до золотистой корочки.


26-28 см: к этой категории относятся сковороды-вок с конусообразным корпусом, а также глубокие для тушения овощей и блюд в соусах.


30-32 см: среди такой посуды представлено все разнообразие жаровен, включая крупные сковороды-гриль; это выбор для большой семьи.


34-36 см: как правило, речь идет о специализированных емкостях – для приготовления целиковых кур, цыплят, рыбы, а также крупных мясных кусков.


38-40 см: самые большие сковородки с высокими бортиками, объемом от 10 л; используются по особым поводам или в системе общепита.



Как соотносятся с видом жаровни

Сковороду какого диаметра лучше купить? Остановимся на пяти разновидностях домашних жаровен. Обозначим их оптимальный размер.


Блинная сковорода предназначена не только для блинов. На ней готовят сырники, оладьи, панкейки. Она удобна для приготовления домашних горячих бутербродов. Диаметр сковороды для блинов от 18 до 32 см. Комфортной нормой считают 18-22 см. Блинчики выходят тонкими, тесто хорошо растекается и пропекается.


Классическая сковорода – основа кухонных аксессуаров. В ней готовят колеты, свиные отбивные, мясные ребрышки, рыбное и куриное филе, жареные овощи. Королевой является золотистая картошка. Разброс по диаметру от 20 до 30 см. Оптимальный 24-28 см. Такая посуда вмещает 4-6 порций, универсальна для ежедневного использования.


Сковорода-вок или китайская жаровня вошла в наш обиход сравнительно недавно. Изобретение Поднебесной изначально имеет увеличенные габариты. Его предназначение – блюда на основе риса и лапши с добавлением морепродуктов, птицы, овощей, обжаренных в большом количестве масла. Отличительная особенность – узкое дно и широкий корпус. В продаже есть емкости диаметром от 24 до 40 см. Стандартом считают воки на 5 л. Их диаметр составляет 30-32 см.


Сковорода для тушения или глубокая жаровня – выбор тех, кто придерживается принципов здорового питания или соблюдает оздоровительную диету. Посуда создана для жарки в бульоне, сметанном, томатном, чесночном или сырном соусе. Корочка у них выходит мягкая, без хрустящего слоя. Оптимальный диаметр 28 см.


Сковорода-гриль имеет характерные выпуклые ребра на внутренней поверхности дна. Ее используют для стейков. Это крупные куски мяса, рыбы или птицы, места им нужно много. Стандарт 28-30 см.



Совместимость с плитой

Как размер сковороды соотносится с плитой? Покупая новенькую емкость, мы нередко забываем, насколько далеко вперед шагнули технологии. В том числе в отношении варочных панелей. Кроме привычного газа, производители предлагают стеклокерамику, электроплиты, индукционные плитки. Все три категории питаются от электричества, но только одна нуждается в сковородках особого типа.


Сковорода для индукционной плиты – посуда с высокими электромагнитными свойствами. Их обеспечивает толстая металлическая вставка в дне. Это ферромагнитный сплав на основе алюминия. Такая посуда примагничивается к индукционной конфорке, что является обязательным условием для ее работы. Она быстро и равномерно прогревается, жарит до хрустящей корочки. Диаметр сковороды для индукционных плит имеет принципиальное значение. Идеально, когда дно совпадает с нагревательным контуром. Допустимо отклонение, но не более чем на 10%. Купить сковороду большого диаметра – испортить блюдо: емкость не прогреется по краям. Слишком маленькую сковородку плита не распознает. А если распознает, то вероятны теплопотери.

Сковорода для газовых, электрических, стеклокерамических плит может иметь обычное металлическое дно. Для стеклокерамики оно должно быть ровным, без рельефа. Кстати, индукционные сковороды на таких плитах тоже работают.



Как выбрать сковороду

Какой диаметр сковороды выбрать, не единственный вопрос, который нужно решить при покупке. Кроме назначения, размера и дна, учтите другие параметры.


Материал. Чугунная сковорода – долговечная, но тяжелая. Стальная сковорода – красивая, но дорогая. Алюминиевая сковорода – легкая, но имеет ограничения по продуктам. Например, в ней нельзя готовить кислые ингредиенты типа томатов. Слышали эти установки? Они устарели, ведь сковородки пережили настоящую революцию.


Чугун по-прежнему считается одним из самых износостойких материалов. Однако теперь у него появились современные версии – эмалированная сковорода и емкости из облегченного чугуна. Они служат так же долго, но весят на 50% меньше. Нержавеющая сталь перестала быть элитным компонентом. Нержавеющая сковорода – практичный аксессуар с доступной ценой. Со временем его поверхность не теряет блеска, а прочность и высокую стойкость стали к коррозии называют легендарными. Но самую большую трансформацию пережил алюминий – металл обзавелся стойким защитным слоем. В итоге сковорода с антипригарным покрытием стала must have на кухне. Ингредиенты не пригорают, масла почти не нужно, а остатки жира отмываются вручную.


Покрытие – пункт, которому стоит уделить особое внимание. Среди популярных вариантов – тефлоновое, титановое, керамическое и каменное. Первое – синтетическое, остальные относят к натуральным. Они имеют безопасный состав, химически инертны, выдерживают нагрев до 230 градусов. Каждое наносится в несколько слоев, долго держится. Керамику называют лучшей для овощей, курицы, рыбы и диетических блюд. Камень идеален для мяса, придает красивую корочку. Подробнее о разных видах антипригарных покрытий в статье.


Ручка – неотъемлемый и важный элемент конструкции. Крепление бывает двух видов – цельнолитое и съемное. Сковорода со съемной ручкой удобна на небольших плитах. Она компактно размещается в посудомойке и в шкафу. Съемный держатель выполняют из термостойких материалов. Чаще всего это бакелит – современный вид пластика. Он не нагревается, не деформируется при готовке, а главное, не обжигает руки.


Еще один немаловажный фактор – совместимость с духовкой. Многие хозяйки любят запечь мясной сок на плите, а довести блюдо до готовности уже в духовом шкафу. Убедитесь, что жаровня не содержит горючих элементов.


Наконец, изучите разрешенный тип мойки. Особенно, если обзавелись автоматической посудомойкой. Не все сковородки адаптированы под агрессивную бытовую химию. Без проблем ее переносят стальные. Чугунным емкостям посудомойка противопоказана, а вот для антипригарных все зависит от типа покрытия. Разрешающий значок должен быть либо на упаковке, либо на корпусе.



Как подобрать диаметр крышки сковороды

Защитный экран – дело вкуса. Одни хозяйки не представляют, как без него готовить. Другие спокойно обходятся. Определить размер крышки сковороды просто. Для этого возьмите линейку или сантиметр. Поставьте емкость на ровную поверхность. Определите ее визуальный центр. Измерьте длину отрезка по верхнему краю корпуса от бортика до бортика. Важно, чтобы он проходил через центр. Теперь можете выбирать крышку. Например, в FISSMAN.



Продукция FISSMAN

В ассортименте бренда представлены все виды жаровен. Классические, глубокие, блинные, вок, а также сковороды-гриль. Кроме того, есть маленькие порционные емкости для детских блюд и сервировки. Всего более 60 коллекций.


Среди основных характеристик:


- корпус 14-40 см;

- дно 10,5 -27 см;

- основа из нержавеющей стали, чугуна, антипригарного алюминия;

- стойкое антипригарное покрытие из керамики и камня без PFOA;

- индукционное дно с ферромагнитной вставкой;

- съемные и цельнолитые ручки.


В комплекте к некоторым моделям идут крышки из прозрачного ударопрочного стекла, оборудованные паровыпуском.



ТОП моделей бренда

Модель
Описание
Mini chef, сковорода диаметр 14 см

Mini chef, сковорода диаметр 14 см


- корпус из алюминия;
- антипригарное покрытие TouchStone;
- диаметр 14 см;
- диаметр дна 10,5 см;
- ручки из нержавеющей стали и силикона;
- для газовой, электрической, стеклокерамической плиты;
- можно мыть в посудомойке;
- самый маленький диаметр сковороды.
Сковорода диаметр 16 см, чугунная на подставке

Сковорода диаметр 16 см, чугунная на подставке


- корпус из чугуна;
- диаметр 16 см;
- диаметр дна 12 см;
- ручка из чугуна;
- для всех типов плит;
- можно использовать в духовке.
Promo, сковорода диаметр 18 см блинная

Promo, сковорода диаметр 18 см блинная


- корпус из алюминия;
- антипригарное покрытие TouchStone;
- диаметр 18 см;
- диаметр дна 16 см;
- ручка из бакелита;
- для всех типов плит.
Vulcano, сковорода 20 см индукционная

Vulcano, сковорода 20 см индукционная


- корпус из алюминия;
- антипригарное покрытие TouchStone;
- диаметр 20 см;
- диаметр дна 14,5 см;
- ручка из бакелита с покрытием софт-тач;
- для всех типов плит.
Melani, сковорода диаметр 22 см блинная

Melani, сковорода диаметр 22 см блинная


- корпус из алюминия;
- антипригарное покрытие TouchStone;
- диаметр 22 см;
- диаметр дна 19 см;
- ручка из бакелита с покрытием софт-тач;
- для всех типов плит.
Steel pro, диаметр сковороды 24 см с антипригарным покрытием

Steel pro, диаметр сковороды 24 см с антипригарным покрытием


- корпус из нержавеющей стали;
- антипригарное покрытие XylanPlus;
- диаметр 24 см;
- диаметр дна 18 см;
- ручка из бакелита;
- для всех типов плит.
Latte, сковорода диаметр 26 см глубокая

Latte, сковорода диаметр 26 см глубокая


- корпус из алюминия;
- антипригарное покрытие TouchStone;
- диаметр 26 см;
- диаметр дна 17,5 см;
- ручка из бакелита с покрытием софт-тач;
- для всех типов плит.
Jenny, сковорода диаметр 28 см индукционная

Jenny, сковорода диаметр 28 см индукционная


- корпус из алюминия;
- антипригарное покрытие TouchStone;
- диаметр 28 см;
- диаметр дна 20,5 см;
- ручка из бакелита с покрытием софт-тач;
- для всех типов плит.
Malachite, сковорода диаметр 30 см вок

Malachite, сковорода диаметр 30 см вок


- корпус из алюминия;
- антипригарное покрытие EcoStone;
- диаметр 30 см;
- диаметр дна 19 см;
- ручки из бакелита с покрытием софт-тач;
- крышка из термостойкого стекла;
- для всех типов плит.
Seagreen, сковорода диаметр 32 см вок чугунный

Seagreen, сковорода диаметр 32 см вок чугунный


- корпус из облегченного чугуна;
- антипригарное покрытие XylanPlus;
- внешнее покрытие – эмаль;
- диаметр 32 см;
- ручки из дерева;
- для всех типов плит;
- чугунные сковороды большого диаметра.
Promo, сковорода диаметр 40 см вок

Promo, сковорода диаметр 40 см вок


- корпус из алюминия;
- антипригарное покрытие TouchStone;
- диаметр 40 см;
- диаметр дна 27 см;
- ручки из нержавеющей стали;
- крышка из термостойкого стекла;
- для всех типов плит;
- можно использовать в духовке;
- сковороды диаметром 40 см;
- сковорода больших размеров.


Отзывы покупателей

«Как мне нравится готовить в этой сковороде и подавать на деревянной подставке. Качество замечательное».


«Маленькая сковородочка, аккуратная, пришла целая, для завтраков отличная, спасибо».


«Восторг! Блины отлично пропекаются, не пригорают. Вид эстетичный, легко моется. Недостатков не увидела, она идеальна».


«Сковородка хорошая, есть этой фирмы больший диаметр, пришла целая, блины получились прекрасные, пропеклись отлично».


«Могу сказать своих денег стоит. Цвет серый меланж, очень приятный. Купила в набор ковш и крышки. Мама заценила тоже, теперь и ей заказали».


«Такую покупала в фирменном магазине 4 года назад, поэтому была уверена в качестве. Спасибо продавцу за отличную упаковку: без каких-либо царапин или дефектов, была упакована в большую коробку и проложена для защиты пакетами. Отдельное спасибо компании Fissman за подарок (лопаточку), очень кстати».


«Ничем не хуже других известных брендов, работает с индукцией, ничего не пригорает и легко моется».


«Хорошая. Качественно исполнена, ручка удобная и крепкая, пришла без царапин и вмятин».


«Вместительная, антипригарная, устойчивая к царапинам поверхность. Удобная ручка. Быстро нагревается».


«Жарю с минимум масла, все с румяной корочкой получается, и для тушения удобная, бортики высокие, довольна».


«Приятный дизайн, размер самый оптимальный для ежедневного пользования».


«Жарю без масла. Экологичное покрытие. Обратная сторона отмывается легко. Ручка не скользит в руке благодаря покрытию. Не тяжелая. В следующий раз хочу такую же серую».


«Пользуюсь неделю и очень довольна покупкой, удобная как для жарки, так и для тушения. Антипригарная, легко мыть, ручки удобные. Нагревается быстро, и что особенно нравится – стенки долго сохраняют тепло».


Ознакомится с полным ассортиментом сковородок FISSMAN можно в интернет-магазине.


Fissman @david_chelidze | 07 февраля 2023
Комментарии0
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Заказать звонок

Ваше имя обязательно для заполнения
Контактный телефон обязательно для заполнения
CAPTCHA

Авторизация

Ваш телефон или e-mail обязательно для заполнения
Пароль обязательно для заполнения Забыли пароль?
Если у вас нет учётной записи зарегистрируйтесь
uncore.ru