Ваш город: Москва
Заказать звонок

Цветная посуда: выбор, виды, влияние на аппетит

Цветная посуда: выбор, виды, влияние на аппетит

Изучением природы и символики цвета люди занимаются с древнейших времен. Философы связывают его с теориями о происхождении мира. Физиков интересует, как человеческий глаз воспринимает разные оттенки. Архитекторы, художники, дизайнеры ищут сочетания, способные решить практические задачи в области строительства, искусства, рекламы и т.д. А психологи изучают связь между цветом и нашими эмоциями. Эта часть цветоведения нашла применение и в производстве кухонной утвари. В статье расскажем, что такое цветная посуда для кухни. Научим выбирать ее с учетом влияния на аппетит и настроение.


Оглавление:

1. Что это такое.
2. Зачем нужна цветная посуда.
3. Преимущества.
4. Разновидности.
5. Форма:
   5.1. Круглая.
   5.2. Квадратная.
   5.3. Овальная.
   5.4. Фигурная.
6. Влияние на аппетит:
   6.1. Базовая гамма (белый, коричневый, серый, черный).
   6.2. Яркая гамма (красный, оранжевый, желтый).
   6.3. Спокойная гамма (зеленый, голубой, синий, фиолетовый).
7. Советы по выбору.
8. Продукция FISSMAN.
9. ТОП моделей бренда.
10. Отзывы покупателей.

Что это такое

Красивая цветная посуда – это любые столовые емкости, цвет поверхности которых намеренно изменен с помощью специального красителя. Иными словами, если стекло, то не прозрачное, а с оттенком. Если керамика, то покрытая глазурью с ярким пигментом. Если бамбук, то с декоративным напылением, отличным от окраски натурального материала. Прием не новый. Например, цветное стекло умели делать еще древние египтяне. Они примешивали к составу из песка и соды дополнительные компоненты, чтобы получить голубые, желтые и пурпурные тона.



Зачем нужна

Сегодня наборы цветной посуды пользуются активным спросом. Покупатели приходят в восторг от сочных расцветок, интуитивно выбирая яркие элементы. Дело не только во внешней привлекательности утвари. С ее помощью решают несколько задач.


  1. Цветная столовая посуда на каждый день – хорошая альтернатива классическим белым сервизам. Цвет менее маркий и торжественный, ухаживать за ним проще. А вот белоснежные тарелки и чашки можно приберечь для особых поводов. Например, для приема гостей во время праздников.
  2. Посуда цветная для детей – маленькая хитрость, с помощью которой родители легко превратят обычный обед в увлекательное приключение. Малыши обожают все яркое. Могут подолгу рассматривать разноцветные миски, украшенные рисунками. Нужный оттенок позитивно скажется на аппетите.
  3. Сервировка стола цветной посудой – модный тренд. Вот где уместно дать волю фантазии! Оригинальные емкости украсят тематические вечеринки на Хэллоуин, Рождество, День всех влюбленных. Работа с цветовым кругом поможет подобрать гармоничные оттенки и сочетания. Цветная посуда (сервировка) разнообразит эффектный, но монотонный белый. Приемом охотно пользуются дизайнеры.
  4. Наконец, стала популярна цветная посуда для ресторана. С ее помощью создают особую атмосферу. Подчеркивают фирменные цвета бренда иди расставляют выразительные акценты. Цветная посуда для кафе потеснила даже традиционный белый, принятый за эталон роскошной сервировки.


Преимущества

Цветная посуда, купить которую часто решают в подарок, обладает всеми плюсами любой другой утвари для еды. Она химически инертна к пищевым средам. Поверхность не впитывает посторонние цвета и запахи. Подходит для подачи любых угощений, в том числе рыбных. Ее основа влагостойкая, от частых моек не разбухает и не деформируется. Для ухода достаточно своевременной ручной мойки с использованием мягкого геля и поролоновой губки. Многие модели можно мыть в автоматической посудомойке. Но есть особые причины, по которым покупатели предпочитают цветные емкости.


  1. Яркая эстетика. В палитре представлены все основные цвета. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Они сразу обращают на себя внимание, задают эмоциональный настрой. Также есть базовые цвета. Серый, черный, коричневый. Они гармонизируют насыщенные тона.
  2. Разнообразие. В ассортименте цветной посуды широко представлены оттенки. Киноварь или розовый вместо красного. Канареечный или горчичный вместо желтого. Мята или малахит вместо зеленого. Васильковый или электрик вместо голубого и т.д. Оттенки позволяют подобрать цвет под интерьер.
  3. 100% безопасность. Для глазурования и эмали используют пищевые красители без вредных компонентов. Они не вызывают аллергии. Стойкие, не смываются водой, в том числе при автоматическом способе чистки. В составе нет токсичных веществ и тяжелых металлов.

Разновидности по материалам

История посуды тесно связана с развитием человечества. По дошедшим до наших дней сведениям, переход от недолговечных деревянных плошек и плоских камней к глиняным сосудам состоялся примерно шесть тысяч лет назад. Дальше шло постепенное усовершенствование глины, пока не появилась обожженная керамика. Но эксперименты с материалом, формой и декором продолжались. Однажды они привели к появлению цветной утвари, которая не выходит из употребления и сегодня. Кроме керамики, среди цветной посуды теперь присутствуют и другие компоненты.


Материал
Свойства
Керамика Цветная керамическая посуда состоит из природной глины и минеральных добавок. Это экологически чистое сырье, которое не вызывает аллергии. Рекомендовано для организации детского питания. Посуда цветная керамика отличается высокой гигиеничностью. Не склонна к образованию бактерий, грибков и плесени. Оптимальное сочетание цены и качества.
Фарфор Посуда цветной фарфор бывает двух видов – из твердой и костяной смеси. Обе состоят из белой глины (каолина), полевого шпата и кварца. В твердом фарфоре каолина чуть больше, а в костяном присутствует пережженная и перетертая кость крупного рогатого скота. Основа обеих разновидностей белая. Цвет емкости приобретают в процессе глазурования. Компоненты краски тоже натурального происхождения. Со временем не тускнеют. Фарфор легче, тоньше и дороже керамики.
Стекло Посуда из цветного стекла имеет прозрачную фактуру. Красиво светится на свету, отражает пламя свечей, поэтому часто ее используют как праздничную. В зависимости от пигмента бывает синей, зеленой, красной, дымчато-коричневой и т.д. В декоративных целях поверхность могут украшать рельефом.
Цветная стеклянная посуда довольно хрупкая, требует бережного отношения. Моют ее вручную. Стекло великолепно сочетается с керамикой и фарфором.
Бамбук Бамбуковая посуда произведена из натурального сырья. Родиной бамбука является Китай. Естественный прирост растения составляет 2-5 см в час. Это делает емкости демократичными по стоимости. Они не хрупкие, воду не впитывают. Могут использоваться многократно, быстро сохнут после мойки. Благодаря малому весу являются удачным вариантом для малышей до 3-х лет.
Пластик Из пищевого пластика изготовлена цветная одноразовая посуда. Ее главные преимущества – легкость и низкая цена. Отличный выбор для пикников, походов на природу, детских дней рождений. Весит мало, при падении не бьется. После эксплуатации подлежит утилизации. Цветная пластиковая посуда не вызывает аллергии, не красится, не пахнет.


Форма

В некоторых учениях, например, в фэншуй, кухню рассматривают как сердце дома. Место, где получает питание не только наша физическая оболочка, но и душевная. Вот почему обустройству кухни уделяют особое внимание. Значение имеет даже форма посуды!


Круглая посуда – не просто классика. Она символизирует целостность, тепло и уют домашнего очага. Наполняет каждого, кто сидит за столом, умиротворением и бодрящей энергией. Способствует непринужденной беседе, сглаживает шероховатости в общении. Это лучший вариант для семейных завтраков, обедов и ужинов.


Квадратная посуда, напротив, подходит для делового общения. Обратите внимание, что такую часто подают в ресторанах и кафе. Считается, что ровные грани уравновешивают энергетику незнакомцев, помогают выстроить комфортный диалог. Фэншуй рекомендует сервировать стол квадратными емкостями, если предстоит неприятный разговор.


Овальная посуда подходит для подачи больших порций мяса, рыбы, картофеля и других овощей. В ресторанах применяют как альтернативу круглым емкостям, чтобы сделать сервировку эффектнее. Часто используют в качестве общей – для закусок или хлеба.


Посуда фигурная – это всевозможные сердечки, звездочки, бабочки, птицы, зайчики и рыбки. Оригинальная форма намекает на особый повод. Так декорируют подарочную и праздничную утварь. Противни для выпечки, салатники, блюда и т.д.



Влияние цвета на аппетит

Психологи давно пришли к выводу, что по реакции на тот или иной цвет, можно не только судить о характере и темпераменте человека. Цветовые решения и акценты влияют на наше настроение, эмоции и даже аппетит! Если вы хотите похудеть к лету или, наоборот, набрать массу, купите утварь правильного цвета.


Базовая гамма


Белая посуда нейтральна. Она никак не влияет на вкусовые ощущения, не делает еду привлекательнее. Недаром в дорогих ресторанах отдают предпочтение белым емкостям. В них гости могут оценить мастерство шеф-повара непредвзято, по существу.


Коричневая посуда символизирует покой. Часто основу домашнего интерьера составляют коричневые элементы – диваны, шкафы, столы. Тарелки в коричневых тонах действуют на аппетит по-разному. Светлые оттенки слегка усиливают, ведь наш мозг на лету подбирает ассоциацию с шоколадом и румяным хлебом, темные – нормализуют. В них можно подавать даже сладости и десерты.


А вот посуда серая слегка притупляет чувство голода, помогает насыщаться меньшим количеством пищи, не переедать. Хорошее приобретение для набора, которым вы пользуетесь каждый день. Оптимально для тех, кто придерживается принципов здорового питания, занимается спортом и строит тело своей мечты. Черная посуда действует схожим образом. Но не все воспринимают еду в столь мрачном антураже. Для многих привлекательность угощений, поданных в черной миске, сходит на нет.


Яркая гамма


Красная посуда возбуждает аппетит больше всего. Она ассоциируется с такими продуктами, как перец, яблоки, помидоры, ягоды. Они сочные и вкусные, эффект от красных оттенков аналогичный. Для душевных семейных посиделок такие емкости не подходят, так как быстро утомляют. А вот для завтраков и ланчей – то, что нужно. Дают заряд бодрости и силы для рабочей продуктивности.


Оранжевая посуда обладает особой энергетикой. Это цвет мандаринов и апельсинов, лета и отдыха. Прекрасный выбор для зимних вечеров у камина, когда все немного устали от снега за окном. Наливайте горячий какао, берите имбирный пряник и чувствуйте, как настроение ползет вверх. Будьте внимательны: оранжевый тоже усиливает аппетит.


Желтая посуда не зря очень нравится детям. Из нее хочется брать что-нибудь вкусное. Например, фруктовое ассорти и орешки. С сытными блюдами, вроде пюре или супа, цвет сочетается плохо. Хотя диетологи считают, желтый помогает еде лучше усваиваться. Хозяйки же склоняются к тому, что емкости хороши в качестве сервировочных.


Спокойная гамма


Зеленая посуда – это прямая отсылка к природе, траве и лесу. Положите в нее что угодно, и гостям автоматически покажется, что еда полезная и менее калорийная. Даже если это не так. Еще зеленый воспринимают как цвет огородной петрушки, кинзы, лука и огурцов, а значит, фигуре не повредит. Здесь нужно быть аккуратнее, ведь на деле цвет возбуждает аппетит. Особенно в сочетании с желтым. Подавайте в зеленом овощные салаты и низкокалорийные закуски, чтобы оправдать ожидания гостей.


Голубая посуда притупляет чувство голода. На праздничный стол ее лучше не ставить, а вот весной она точно пригодится! Тем, кто стройнеет к лету, голубой поможет есть меньшими порциями. Сходный эффект производит синяя посуда и фиолетовая посуда. Но не переусердствуйте! Есть мнение, что черный, темно-коричневый и фиолетовый делают еду невкусной.



Советы по выбору

Мы уверены, вы встречали множество рекомендаций по выбору посуды. Среди них, наверняка, были полезные практические советы. Например, ориентироваться на качество исполнения и безопасный состав. А еще эстетические. К примеру, выбирать дизайн или обращать внимание на декоративные элементы. Теперь позвольте заострить ваше внимание на таком параметре, как цвет сезона.


Весной, когда природа пробуждается от зимней спячки и постепенно обретает краски, окружите себя золотисто-песочной, нежно-зеленой и розовато-сиреневой посудой. Пусть на вашей кухне раньше, чем за окном, поселятся цвета весеннего солнышка, первой травки и ароматной сирени.


Летом, когда в лесах, на полях и лугах уже вовсю заливаются птицы, журчат ручьи и цветут ромашки, отдавайте предпочтение бледно-желтой и светло-голубой посуде.


Пусть оттенки будут слегка выгоревшими, неяркими. Это нормализует аппетит, притупит чувство голода, настроит на легкость в питании.


Осенью, когда потянет первой прохладой, а листья начнут желтеть, согрейте себя коричневой и бордовой посудой. В это время года организм перестраивается и требует бережного отношения. Побалуйтесь ароматными чаями и домашней выпечкой. Припасите черные и темно-синие тарелки, они помогут держать аппетит в узде.


Зимой, когда вокруг царствует лишь белый, позвольте себе чуть больше. Пусть на вашем столе появится красная и оранжевая посуда. Сейчас самое время отведать душистый кофе с корицей, выпить горячего глинтвейна, восполнить энергетические запасы.



Продукция FISSMAN

Цветная посуда от FISSMAN – эффектный способ украсить дом и устроить из простого завтрака целый квест с ассоциациями! Немного фантазии, и пузатый желтый заварник превращается в золотое солнце. Зеленые тарелки становятся травой, а разноцветные сахарницы, сливочники и конфетницы – ароматными цветочными бутонами. В эту игру с удовольствием включатся дети и взрослые. Ведь цветная посуда поднимает настроение и активизирует работу воображения. В ассортименте бренда представлены кружки, чайные пары, пиалы, салатники, сервировочные блюда, чайники, тарелки, наборы посуды, в том числе детские. Для производства использованы самые безопасные материалы – керамика, фарфор, стекло и бамбук.



ТОП моделей бренда

Модель
Описание
Керамическая посуда
Motif

Motif


- 16 пр.;
- можно греть в микроволновке;
- можно мыть в посудомойке;
- набор цветной посуды.
Motif

Motif


- 16 пр.;
- можно греть в микроволновке;
- можно мыть в посудомойке;
- набор посуды зеленого цвета.
Набор кружек

Набор кружек


- 2 шт. / 320 мл;
- набор цветных кружек.
Чайная пара Hygge

Чайная пара Hygge


- 2 пр. / 260 мл;
- можно греть в микроволновке;
- можно мыть в посудомойке;
- цветные чайные пары.
Блюдо сервировочное Celine

Блюдо сервировочное Celine


- 23 см;
- можно мыть в посудомойке.
Пиала керамическая Green

Пиала керамическая Green


- 15 см;
- можно греть в микроволновке;
- можно мыть в посудомойке;
- пиала зеленая.
Заварочный чайник

Заварочный чайник


- 750 мл;
- желтый чайник;
- чайник цветной.
Фарфоровая посуда
Тарелка Galaxy

Тарелка Galaxy


- 21,5 см;
- можно греть в микроволновке;
- можно мыть в посудомойке;
- посуда тарелки цветные.
Тарелка Galaxy

Тарелка Galaxy


- 21,5 см;
- можно греть в микроволновке;
- можно мыть в посудомойке;
- цветные тарелки;
- тарелки цветные однотонные.
Тарелка Atlantis

Тарелка Atlantis


- 25 см;
- можно греть в микроволновке;
- можно мыть в посудомойке.
Чашки для чая с блюдцами GALACTICA

Чашки для чая с блюдцами GALACTICA


- 2 шт. / 230 мл;
- можно греть в микроволновке;
- можно мыть в посудомойке;
- чашки цветные;
- блюдце цветное.
Блюдо сервировочное Napoli

Блюдо сервировочное Napoli


- 35 см;
- можно греть в микроволновке;
- можно мыть в посудомойке.
Глубокая тарелка Toscana

Глубокая тарелка Toscana


- 21 см / 700 мл;
- можно греть в микроволновке;
- можно мыть в посудомойке;
- цветная тарелка глубокая.
Блюдо сервировочное Siracusa

Блюдо сервировочное Siracusa


- 25 см / 1,4 л;
- можно греть в микроволновке;
- можно мыть в посудомойке.
Стеклянная посуда
Тарелка стеклянная Granada

Тарелка стеклянная Granada


- 21 см;
- тарелки из цветного стекла.
Блюдо сервировочное Lemon

Блюдо сервировочное Lemon


- 16,7 см;
- цветное стекло блюдо.
Блюдо сервировочное Leaves

Блюдо сервировочное Leaves


- 16 см.
Миска стеклянная

Миска стеклянная


- 13 см;
- можно мыть в посудомойке;
- салатник цветное стекло.
Стаканы стеклянные

Стаканы стеклянные


- 2 шт. / 330 мл;
- можно греть в микроволновке;
- можно мыть в посудомойке;
- стаканы из цветного стекла.
Набор бокалов для шампанского

Набор бокалов для шампанского


- 150 мл / 6 шт.;
- можно мыть в посудомойке;
- посуда бокалы цветные;
- бокалы из цветного стекла.
Бамбуковая посуда
Глубокая тарелка

Глубокая тарелка


- 23 см;
- посуда из бамбука.
Тарелка бамбуковая

Тарелка бамбуковая


- 39 см.
Тарелка плоская

Тарелка плоская


- 25 см.
Детская посуда
Чайный набор Жираф

Чайный набор Жираф


- 3 пр.;
- керамика + силикон;
- можно мыть в посудомойке;
- набор детской посуды.
Тарелка на присоске Совенок

Тарелка на присоске Совенок


- 20 см;
- детская посуда из бамбука.
Набор посуды Baby star

Набор посуды Baby star


- 4 пр.;
- можно греть в микроволновке;
- можно мыть в посудомойке;
- детская посуда фарфор.


Цветная посуда: отзывы покупателей

«Почему-то очень мало можно найти яркие наборы посуды. Этот попался случайно. Очень хорошие тарелки, устойчивые, яркие, приятно держать в руках и пользоваться. Мои дети 2 и 4 года очень их полюбили. Советую, так как на рынке просто нет альтернатив по цвету. Яркость и качество цене соответствуют».


«Очень красивая посуда, крепкие стенки, рисунок четкий, приятно даже в руках держать. Моется легко, можно в посудомойку. Покупала в подарок маме, очень понравилась».


«Хорошее качество, за полгода не испортился внешний вид. Использую ежедневно. Качественная, удобная ручка. Спасибо».


«Очень оригинальный дизайн, захотелось собрать всю коллекцию, прекрасно выглядит».


«Достойно сделано и выглядит. Для сервировки прекрасный вариант. Необычный дизайн, но при этом ухаживать за ней очень просто. Украшение стола».


«Стильно смотрится, радует глаз. Довольна покупкой».


«Блюдо чудесное, в жизни смотрится просто шикарно, лучше, чем на сайте, рекомендую».


«На самом деле украшение стола. Очень красиво».


«Не теряет цвет, нет запаха, прочность хорошая».


«Тарелкой довольна, привлек тот факт, что из бамбукового волокна, натуральная и обладает природными антибактериальными свойствами, препятствует росту бактерий, не впитывает запахи. Удобная, симпатичная, легко моется, пользуюсь с удовольствием, буду заказывать вторую».


«Красивое и яркое оформление, силиконовые крышка и дно (не скользит). Товаром довольна, дети тоже».


«Прекрасная тарелка, красивая, приятная в руках, присоску можно снять. Мою в посудомойке несколько месяцев, тарелка как новая».


«Ребенок ест с удовольствием».



Ознакомиться с полным ассортиментом цветной посуды от FISSMAN можно в интернет-магазине .

Fissman solimperchim | 15 сентября 2023
Комментарии0
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Заказать звонок

Ваше имя обязательно для заполнения
Контактный телефон обязательно для заполнения
CAPTCHA

Авторизация

Ваш телефон или e-mail обязательно для заполнения
Пароль обязательно для заполнения Забыли пароль?
Если у вас нет учётной записи зарегистрируйтесь
uncore.ru