Ваш город: Москва
Заказать звонок

Сковорода для плова: какая лучше

Сковорода для плова: какая лучше

Плов – блюдо восточной кухни, которое с удовольствием едят в разных странах. Основа из рассыпчатого риса в специях – вкусная и ароматная, а в сочетании с овощами и мясом – сытная. Однако в любом рецепте написано, что настоящий плов обязательно готовят в казане. Посуда тяжелая, объемная, не удобная на домашней плите. В статье поговорим про альтернативу в виде компактной жаровни. Что такое сковорода под плов. Как ее выбрать. Как приготовить в ней любимое угощение.



Оглавление:


1. История плова.
2. Почему казан не удобен дома.
3. Критерии выбора альтернативной емкости.
4. Подходящие сковороды:
   4.1. Глубокая.
   4.2. Сотейник.
   4.3. Вок.
5. Материалы для корпуса.
6. Особенности крышки.
7. Варианты ручки.
8. Идеальное дно.
9. Что такое домашний казан.
10. Как приготовить плов в сковороде.
11. Продукция FISSMAN.
12. ТОП моделей бренда.
13. Отзывы покупателей.

История плова


Отделить историю блюда от истории его основного компонента невозможно. Согласно разным источникам, рис начали возделывать в Юго-Восточной Азии около 9000 лет назад. Произошло это на территории Индии. Ее считают предполагаемой страной, где придумали горячее угощение из риса. Этимология слова «плов» косвенно это подтверждает. В санскрите, древнем индийском языке, в ходу было pulâka, означавшее «рисовый шарик». Понятие перекочевало в хинди, один из индийский диалектов, затем в персидский, турецкий языки. Оттуда в том или ином звучании разошлось по миру.


Плов упоминается в «Тысяче и одной ночи», знаменитом памятнике арабской и персидской литературы. О нем писал Авиценна – персидский врач, ученый и философ. А вот Европу с пловом познакомили французские дипломаты, отведавшие блюдо во второй половине 17 века в Стамбуле. Со временем его популярность настолько выросла, что в разных странах появились свои фирменные рецепты. Некоторые стали кулинарными хитами. Например, узбекский и таджикский плов признаны ЮНЕСКО объектами нематериального культурного наследия.



Почему казан не удобен дома


Посуду для подачи плова на стол называют пловницей. Это большая глиняная чаша с крышкой. Долго держит тепло, вмещает сразу много порций. Установленная на столе, превращается в его центр. Однако готовят плов в казане:


- объем от 5 литров;


- высота стенок от 20 см;


- диаметр корпуса от 30 см;


- вес от 6 кг.


Классическая модель выполнена из тяжелого чугуна. Имеет круглое дно и ручку для подвеса над огнем. В домашних условиях такая посуда не удобна. Вот почему плов на сковороде называют подходящей альтернативой.


Преимущества сковороды:


  1. Помещается на плите.
  2. Не мешает пользоваться соседними конфорками.
  3. Оборудована плоским дном.
  4. Дополнена термостойким держателем.
  5. Не требует специального ухода.
  6. Имеет малый вес, комфортный для перемещения по кухне.


Критерии выбора альтернативной емкости


Негласным показателем качества плова называют степень рассыпчатости риса. Богатый крахмалом, он быстро разваривается. Сохранить аккуратную форму помогает отварка до полуготовности с последующим упреванием. Доходит рис, уже будучи смешанным с другими ингредиентами. Эта и другие особенности требуют тщательного подбора посуды. Чтобы домашний плов в сковороде получился не хуже, чем в казане, учтите несколько важных параметров.


  1. Высота ботов. Обычная жаровня для готовки плова не годится. Для многосоставного угощения она мала. Ведь кроме риса в нем содержится морковь, лук, чеснок, мясо. Выбирайте самую большую сковородку в доме с бортиками от 6-7 см. Это позволит уложить компоненты слоями, а затем перемешать их.
  2. Диаметр дна. Плов готовят на целую семью, а также для праздничного стола. Чтобы угощения хватило всем гостям и домочадцам, отдавайте предпочтение сковородкам увеличенного диаметра от 26-28 см. Не стесняйтесь покупать жаровни до 32-34 см. Это облегчит процесс.
  3. Наличие крышки. Для котлет она не нужна, а для хрустящей корочки противопоказана. Однако вкусный плов на сковороде без крышки не приготовить. На финальном этапе рис должен упреть, напитаться ароматом и соком, который отдают овощи с мясом. Приобретайте крышку под корпус. Для удобства рассматривайте модели из прозрачного ударопрочного стекла. Такую не потребуется часто открывать, чтобы контролировать готовку визуально.
  4. Совместимость с плитой. Критерий технический, на вкус и качество плова не влияет. Сковорода должна быть совместима с варочной панелью. Для газовых и электрических плит подходят любые модели. Для стеклокерамики необходима жаровня с гладким дном, без рельефа. На индукции работает только сковорода с индукционным дном. Без этого приготовить дома плов невозможно.


Подходящие сковороды


Исходя из параметров выше, плов на плите лучше всего готовить в одной из трех емкостей. У каждой есть плюсы и особенности.


Тип жаровни


Описание


Глубокая сковорода


Ее обычно используют для тушения мяса, птицы и овощей в собственном соку, бульоне или соусе. Конструкция адаптирована для длительной термообработки. У нее толстый корпус, длинная ручка, в комплекте часто предусмотрена крышка. Отличительная черта – увеличенный диаметр. Это вместительная посуда для большой семьи и праздников. За раз позволяет приготовить много порций. Плов в глубокой сковороде хорошо пропаривается. Остается рассыпчатым.


Сотейник


Представляет собой промежуточный вариант между глубокой сковородкой и кастрюлей. Имеет признаки обеих емкостей. У него толстый корпус, крышка в комплекте и целых две ручки вместо одной. Они полукруглые, как у кастрюли. Крепятся по бокам, благодаря чему посуда занимает меньше места на плите и в шкафу для хранения. Сотейники используют для тушения, обжарки и даже приваривания ингредиентов. Плов в сотейнике удобно перемешивать.


Сковорода вок


Это азиатская жаровня конусообразной формы. У нее очень высокие бортики, узкое дно и длинный держатель. Изначально конструкцию создали для быстрой обжарки ингредиентов до золотистой корочки. В отличие от глубокой сковороды и сотейника, стенки у вока тоньше. Он легче и мобильнее. В нем комфортно перемешивать ингредиенты прямо на весу. Плов в сковороде вок выходит с аппетитной корочкой. Мясо и овощи в воке обжаривают в большом количестве масла. Рис добавляют почти готовый. Остается лишь протомить все вместе, перемешать и подать на стол.



Материалы для корпуса


Купить сковороду для плова можно из разных компонентов. У каждого есть свои сильные стороны. Однако в зависимости от состава корпуса, требуется разный уход.


Материал


Свойства


Алюминий


Алюминиевая сковорода легкая и практичная. Малый вес делает ее удобной для перемещения по кухне. Верхний слой покрыт тонкой оксидной пленкой, не реагирует на воду. Посуда не ржавеет. Прочная, не деформируется от частой эксплуатации или падений. Современный стандарт для кухни –алюминиевая антипригарная сковорода. Обладает всеми преимуществами легкого металла, но защищена заводским слоем против пригорания. Он не стирается, снижает расход масла. Для длительной службы мыть нужно вручную.


Нержавеющая сталь


Нержавеющая сковорода отличается механической прочностью. Стальную поверхность трудно повредить. Ей не страшны случайные царапины, удары, мойка в автоматической посудомоечной машине. Сталь красиво блестит, не тускнеет от частой эксплуатации. В дополнительной защите в виде антипригарного слоя не нуждается. Однако для облегчения готовки больше подойдет нержавеющая сковорода с антипригарным покрытием. Даже при перегреве к поверхности не пристанут мелкие кусочки пищи. Превосходно отмывается вручную.


Чугун


Чугунная сковорода тяжелая и устойчивая. Обладает высокой теплоемкостью, долго держит тепло. Ингредиенты томятся, приобретают густой, насыщенный вкус и мягкую консистенцию. Для плова чугун очень хорош. Но в домашних условиях не всегда удобен, так как требует специального ухода. Перед первым использованием пористую поверхность прокаливают с солью и смазывают маслом. Это препятствует пригоранию. Процедуру повторяют после каждой мойки.


Чугунная сковорода с антипригарным покрытием – вариант более практичный. Ее поверхность защищена заводским слоем, так что прокаливания и смазки не требует. Чугунная эмалированная сковорода – посуда для тех, кто планирует готовить не только на плите, но и в духовке. Эмаль выдерживает нагрев до 300 градусов. А вот сковорода облегченный чугун – инновационная емкость. Обладает всеми преимуществами чугуна, а весит на 50% меньше. Любой вид чугунной посуды нуждается в бережной ручной мойке.



Особенности крышки


Крышка для сковороды под плов – необходимый аксессуар. Без нее угощение получится сухим. Ведь благодаря соку ингредиентов, напитанному специями, рис приобретает аппетитную мягкость, рассыпчатость, вкус, цвет и бесподобный аромат. Сохранить полезную влагу внутри емкости в домашних условиях поможет крышка стеклянная для сковороды. Она должна соответствовать диаметру корпуса, плотно садиться, легко сниматься. Покупайте прозрачное ударопрочное стекло. Оно толще, устойчиво к случайным падениям. Не мешает контролировать кулинарный процесс, не снимая защитный экран каждые пять минут. Крышка с металлическим ободком плотнее прижимается к бортикам. Крышка для сковороды с силиконовым ободком легче. Обе можно мыть в посудомоечной машине.



Варианты ручки


На горячей посуде держатель выполняет важную функцию. Бережет руки от неосторожных ожогов. Избавляет от необходимости пользоваться прихватками или силиконовыми рукавицами. В современном исполнении стандартом считают сковороды с бакелитовой ручкой. Это разновидность пластика, стойкого к длительному нагреву. Не имеет неприятного запаха, не плавится вблизи работающей конфорки. Прочный, антихрупкий, приятный на ощупь. Поверхность не скользит в ладонях. Сковорода с литой ручкой – привычный вариант. Единая конструкция, не разбирается на время мойки и хранения. Сковорода со съемной ручкой – аналог, удобный для посудомоечных машин и небольших кухонь. Занимает меньше места.



Идеальное дно


Для плова нужна сковорода с толстым дном. Она прогревается равномерно, снижает риск пригорания ингредиентов. Кроме толщины, важен состав. Он влияет на совместимость с плитой. Газовая сковорода выполнена из обычного металла. Ее корпус, включая дно и бортики, состоит из одного компонента. Такая посуда отлично работает на газовых, электрических, стеклокерамических плитах. Индукционная сковорода создана для варочных панелей нового поколения, работающих по принципу электромагнитной индукции. Для включения плита должна «увидеть» емкость, поэтому посуду оборудуют ферромагнитной вставкой. Это металлический «блин» из разных металлов, включая алюминий. Он придает жаровне магнитные свойства. Она совместима с индукционной плитой, а также с другими варочными палями.



Что такое домашний казан


Споры о правильной посуде для плова не утихают. Ценители восточного блюда по традиционному рецепту настаивают, что готовить его нужно только в настоящем казане. Хозяйки возражают, что возиться с массивной посудой дома не удобно. Не отказываться же от любимой еды, хочется порадовать домочадцев аппетитным угощением. Выход из ситуации нашли производители посуды. Теперь вполне возможно приготовить плов в казане на плите! Нужен особый казан, домашний. Аналог классической конструкции для открытого воздуха адаптирован под бытовую плиту.


  1. Он легче, так как корпус из алюминия.
  2. У него плоское дно для хорошей устойчивости на конфорку.
  3. В комплекте идет прозрачная крышка с паровыпуском.
  4. Поверхность защищена антипригарным покрытием.
  5. Дно оборудовано ферромагнитной вставкой для всех типов плит.
  6. По бокам две боковые ручки, облегчающие перемещение по кухне.


Как готовить плов на сковороде


Перед вами один из самых быстрых способов приготовить знаменитое угощение из риса. Помните, что это лишь основа. У опытной хозяйки всегда свой рецепт плова на сковороде. При желании вы можете добавлять ингредиенты и специи.


  1. 600 г риса залейте водой и дайте постоять 30-40 минут.
  2. Очистите 2-3 крупные моркови и 2 луковицы. Морковку нарежьте брусочками, а лук кольцами.
  3. Разогрейте на сковороде 200 мл растительного масла. Обжарьте в нем лук до золотистого цвета.
  4. Добавьте к луку 600 г мяса, нарезанного кубиками (баранину, свинину, курицу, говядину – на ваше усмотрение). Подрумяньте со всех сторон.
  5. Выложите в емкость морковь. Обжаривайте вместе с остальными ингредиентами 5-7 минут, пока она не станет мягкой.
  6. Добавьте в сковороду 500 мл воды. Опустите внутрь две головки чеснока. Доведите до кипения, вытащите чеснок, посолите воду.
  7. Слейте жидкость с замоченного риса, добавьте крупу в сковородку. Разровняйте так, чтобы вода покрывала весь рис. Готовьте на среднем огне 10-15 минут.
  8. Выложите сверху на рис чеснок, посыпьте зирой, накройте крышкой. Уменьшите огонь, готовьте еще 20-25 минут, а потом перемешайте.


Продукция FISSMAN


Плов в большой сковороде – коронное угощение многих покупательниц продукции бренда. Они готовят его в глубоких жаровнях, воках и сотейниках. Ведь в FISSMAN представлены лучшие сковороды для плова всех категорий, а также домашние казаны из алюминия. Для производства корпуса используют высококачественный металл. На крышки идет ударопрочное стекло. На ручки – термостойкий бакелит. Антипригарное покрытие выполняют из натуральных компонентов – керамики и камня. Это 100% безопасная посуда, в которой плов выходит рисинка к рисинке!



ТОП моделей бренда


Модель


Описание


Глубокие сковороды


Reina 26 см


Reina 26 см

- алюминий;


- антипригарное покрытие XylanPlus;


- ручка из стали с силиконовой оболочкой;


- для всех типов плит.


Storm 28 см


Storm 28 см

- алюминий;


- антипригарное покрытие BioEcoCeramica;


- ручка из бакелита;


- для газовой, электрической, стеклокерамической плиты.


Nessa 26 см


Nessa 26 см

- алюминий;


- антипригарное покрытие TouchStoneForte;


- ручка из бакелита с покрытием софт-тач;


- для всех типов плит.


Ofelia 26 см


Ofelia 26 см

- алюминий;


- антипригарное покрытие Greblon C2;


- съемная ручка из бакелита;


- для всех типов плит.


Mia 24 см


Mia 24 см

- нержавеющая сталь 18/10 (INOX 304);


- ручка из бакелита;


- крышка в комплекте;


- для всех типов плит.


Iron chef 28 см


Iron chef 28 см

- нержавеющая сталь 18/10 (INOX 304);


- антипригарное покрытие XylanPlus;


- ручка из бакелита;


- для всех типов плит.


Сотейники


Сотейник чугунный 30 см


Сотейник чугунный 30 см

- чугун;


- объем 3,1 л;


- две боковые ручки из чугуна;


- для всех типов плит.


Nomada 28 см


Nomada 28 см

- чугун;


- объем 4,1 л;


- две боковые ручки из чугуна;


- крышка в комплекте;


- для всех типов плит.


Firenze 28 см


Firenze 28 см

- алюминий;


- антипригарное покрытие Greblon C2;


- объем 3,8 л;


- две боковые ручки из бакелита с покрытием софт-тач;


- крышка в комплекте;


- для всех типов плит.


Magic brown 26 см


Magic brown 26 см

- алюминий;


- антипригарное покрытие EcoStone;


- объем 2,85 л;


- две боковые ручки из бакелита с покрытием софт-тач;


- крышка в комплекте;


- для всех типов плит.


Воки


Melita 30 см


Melita 30 см

- облегченный чугун;


- антипригарное покрытие XylanPlus;


- объем 4,2 л;


- две боковые ручки из нержавеющей стали;


- крышка в комплекте;


- для всех типов плит.


Seagreen 32 см


Seagreen 32 см

- облегченный чугун;


- антипригарное покрытие XylanPlus;


- объем 5 л;


- две боковые ручки из дерева;


- крышка в комплекте;


- для всех типов плит.


Diamond 28 см


Diamond 28 см

- алюминий;


- антипригарное покрытие Greblon C3+;


- объем 3,6 л;


- две боковые ручки из бакелита с покрытием софт-тач с силиконовой вставкой;


- крышка в комплекте;


- для всех типов плит.


Домашние казаны


Grande 28 см


Grande 28 см

- алюминий;


- антипригарное покрытие TouchStoneForte;


- объем 6,5 л;


- две боковые ручки из алюминия;


- крышка в комплекте;


- для всех типов плит.


Grande 30 см


Grande 30 см

- алюминий;


- антипригарное покрытие TouchStoneForte;


- объем 7,7 л;


- две боковые ручки из алюминия;


- крышка в комплекте;


- для всех типов плит.



Отзывы покупателей


«Быстро разогревается. Антипригарная, удобный размер и высокие бортики. Не нагревается ручка».


«С румяной корочкой все поджаривается, минимум масла, легко моется, рекомендую».


«Пища к ней не пригорает, удобна в использовании. Плюс красивый, бордовый цвет. Купила со скидкой, и крышку (30% оплатила баллами). Да еще выбрала подарок. Спасибо моему любимому магазину FISSMAN».


«Высокий борт, много помешается продуктов».


«Можно готовить на минимальном количестве масла, жарить, тушить и запекать. Хорошая сковорода по хорошей цене. Очень понравилась».


«Не пригорает, покрытие держится, высокий бортик. Меня устраивает. То, что искал».


«Сотейником пользуюсь около месяца. Радует, что можно использовать минимальное количество масла, антипригарное покрытие. К тому же, удобная форма и толстые стенки, долго держит тепло. Использую для тушения, жарки, в духовке все вкусно получается, очень довольно своим выбором».


«Вкусный плов в нем».


«Сотейник большой, выглядит как на фото. Упакован был более чем надежно: фирменная картонная упаковка (коробка с описанием товара), крышка на пластиковых ограничителях, в целлофановой обертке. Плюс эта коробка была внутри обычной картонной, которая в свою очередь была обмотана сверху».


«Не пригорает ко дну ничего, понравилось, что тепло приготовленная пища держит долго. Объема хватает на нашу большую семью».


«Очень удобная, стенки высокие, есть крышка, можно жарить и потушить, многофункциональная, Удобна в хранении из-за того, что ручка не нагревается и ее можно открутить. Легко моется. Рекомендую».


«Все ожидания оправдались, сковорода чугунная, но легкая, хорошо держит тепло. Быстро нагревается, у меня за месяц использования ничего не пригрело».


«Покрытие напоминает камень очень сильно. Не нагорает. Крышка хорошая и плотная. Есть паровыпуск – это плюс».


«Вариант современного чугунка – для меня главное, что подходит для индукционной плиты, качественное антипригарное покрытие, большой объем».


«Очень удобный казан, толстые стенки, долго держит тепло, объемный, можно в духовке использовать. К нем и жарится все, быстро, и запекается вкусно, крышка удобная, антипригарное покрытие, мыть легко, пользуюсь с удовольствием».


Ознакомиться с полным ассортиментом сковород FISSMAN можно в интернет-магазине.


Fissman @david_chelidze | 23 июня 2023
Комментарии0
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Заказать звонок

Ваше имя обязательно для заполнения
Контактный телефон обязательно для заполнения
CAPTCHA

Авторизация

Ваш телефон или e-mail обязательно для заполнения
Пароль обязательно для заполнения Забыли пароль?
Если у вас нет учётной записи зарегистрируйтесь
uncore.ru