Ваш город: Москва
Заказать звонок

Сито для муки: зачем нужно, как устроено, виды

Сито для муки: зачем нужно, как устроено, виды

В кулинарии, а особенно в выпечке, блестящий результат часто зависит от мелочей. Правильного веса ингредиентов. Верной последовательности их соединения. Корректного времени выпекания. А также от строгого выполнения всех предписаний рецепта. К примеру, от того, насколько качественно вы просеете муку для теста. Героем этой статьи как раз станет сито для просеивания муки. Расскажем, как использовать его на кухне. Какие модели удобнее всего. Из каких материалов делают прибор и как за ним ухаживать.



Оглавление:

1. Что это такое.
2. Устройство.
3. Зачем просеивать муку через сито.
4. Другое назначение.
5. Из истории.
6. Преимущества.
7. Критерии выбора.
8. Виды.
9. Материалы.
10. Размеры.
11. Как пользоваться.
12. Как ухаживать.
13. Как просеять муку без сита.
14. Продукция FISSMAN.
15. ТОП моделей бренда.
16. Отзывы покупателей.

Что это такое

Купить сито для просеивания муки – приобрести прибор с довольно простым принципом работы. Аксессуар должен находиться в непрерывном движении. Тогда мука, которую засыпают в предназначенное для нее углубление, проходит сквозь мелкие отверстия и таким образом просеивается. Хлеб, испеченный из просеянной через сито муки, называют ситным.



Сито для муки: устройство

В классическом исполнении корпус представляет собой круг большого или малого диаметра. У него есть бортики, которые выполняют роль крепкого каркаса и одновременно ограничителя для муки. Ее засыпают внутрь. В зависимости от модели на внешней стороне корпуса могут быть предусмотрены ручки. Две полукруглые, как у кастрюли. Или одна длинная по типу ковшика.


Решетка – второй принципиально важный элемент конструкции. Это мелкая, как правило, металлическая сетка, через которую пропускают муку. Она надежно зафиксирована на корпусе. Имеет ячейки около 1 мм. Для приведения в действие сито нужно размеренно трясти из стороны в сторону. В зависимости от необходимого объема муку подсыпают небольшими порциями.



Зачем просеивать муку через сито

От русских пирожков с картошкой до затейливых французских круассанов. От больших закрытых пирогов до коржей под торты. От густых соусов до легких десертов. Сито поможет довести до совершенства вкус разной выпечки! Приспособление пригодится обычным хозяйкам. Его функции:


- фильтрует муку от механических примесей;

- насыщает воздухом, делая будущее блюдо пышнее.



Другое назначение

Купить сито для муки – решение, которое принимают не только профессиональные пекари, но и кулинары-любители. Кроме муки, прибор подойдет для просеивания любых сыпучих ингредиентов. Манки, крахмала, какао, а также для фильтрации компотов от ягод, бульонов от мелких кусочков мяса. Через сито протирают до получения однородной массы отварной картофель, цветную капусту, чечевицу, творог и другие продукты.



Из истории

Прародителем сита называют решето для муки. Некоторые исследователи сходятся во мнении, что оба изобретения существовали параллельно. Просто для изготовления решета использовали овечью шкуру или липовое лыко. На сито же шла тонкая конская грива, а позже медная проволока. При таком способе производства ячейки выходили разными. У решета крупными, у сита мелкими. Тем не менее, функции они выполняли идентичные. Фильтровали и просеивали, в том числе муку. Хлеб из муки, пропущенной сквозь решето, называли решетным. Сквозь сито – ситным. Последний всегда был пышнее, выше. Кроме использования на кухне, сито (и решето) применялось в обрядовых целях. Например, раньше верили, что, если трижды пропустить через него воду, та становилась лечебной для человека, животных, растений.



Преимущества

Сегодня ручное сито для муки есть у всех. Этот легкий, компактный аксессуар сопровождает приготовление сдобной выпечки, домашнего хлеба, пиццы, пирожков с разными начинками и бесконечного числа соусов для пасты, мяса, курицы, овощей и рыбы. Хозяйки ценят его за несколько плюсов.


  1. Конкретные функции. Там, где любят вкусно поесть, сито не лежит без дела. Его используют для просеивания ржаной, пшеничной, кукурузной, рисовой муки, а также манки, какао-порошка, молотой корицы и специй.
  2. Безопасный состав. Устройство изготовлено из материалов, одобренных для производства пищевых аксессуаров. Они химически инертны, не чувствительны к красителям, резким запахам, воде, пищевым сокам.
  3. Простой механизм. У всех моделей интуитивно понятный принцип действия. Они не требуют питания от сети, батареек или адаптера. Мало весят. Это позволяет использовать сито часто, в том числе каждый день.
  4. Лаконичный дизайн. В первую очередь, внешнее оформление подчиняется заданным функциям. У изделия гладкий корпус, хорошо обработанные края без острых элементов, правильные пропорции.
  5. Долговечность. При корректном уходе срок службы сита практически ничем не ограничен. Основная масса современных моделей изготовлена из стойкого к износу пищевого пластика и крепкой нержавеющей стали.


Критерии выбора

Купить сито – задача несложная. Прежде всего, выбираем модель. Изначально все сита имели простейшую конструкцию, напоминали туесок с решетчатым дном. Однако дизайн изменился. Линейка серьезно расширилась. Кроме классики, в ней появились сита в виде кружек, ковшиков и дуршлагов.


Материал – второй по важности параметр. От него зависит не только внешний вид, но и подходящий тип ухода. К примеру, нержавеющая сталь спокойно переносит автоматическую чистку. А вот пластик предпочитает ручную. Не говоря уже о дереве, которому рекомендован влажный уход, а не мойка.


Наконец, габариты. Они влияют на способ хранения и вместительность сита. Классическое круглое занимает довольно много места, так что его предпочтительно держать на крючке. Зато сито-кружка уместится в обычном кухонном ящике. По виду оно мало отличается от чайной чашки.



Сито для муки: виды

Увлеченные кулинары отмечают, что отказ от сита при подготовке теста под выпечку имеет свои последствия. Клеклая структура, комковатость, малая высота при подъеме и, как итог, не слишком пышная сдоба. К счастью, если завести дома любой из вариантов сита, неприятностей можно избежать.


  1. Круглое сито – традиционная модель с узнаваемым оформлением. Одно из преимуществ – отличная вместительность. Подходит для заготовок теста под крупную выпечку типа домашнего хлеба или теста для пирожков.
  2. Кружка-сито для муки – одна из наиболее востребованных разновидностей. Компактная, изящная, удобная. С ручкой классического захвата, оборудованной механизмом для равномерного просеивания. Купить кружку сито для муки – вариант для пекарей-любителей.
  3. Сито для муки с ручкой напоминает маленький ковшик. Удобно для просеивания небольших порций сыпучих продуктов, а также для заваривая травяных сборов и листовых чаев. Сито устанавливают прямо на кружку, а затем пропускают кипяток свозь содержимое решетки.
  4. Сито-дуршлаг похоже на классический аналог, только вместо круглых отверстий в металлическом основании у него сплошная сетка. В таком удобно фильтровать крупы, мыть ягоды, протирать творог для запеканок.


Материалы

Устройство имеет ручной принцип действия, поэтому должно быть легким. А непосредственный контакт с пищей обязывает выдерживать безвредный состав. Этим условиям отвечают несколько компонентов. У каждого есть особенности.


Материал
Свойства
Нержавеющая сталь Сито для муки из нержавеющей стали – прежде всего, очень крепкое. Рассчитано на значительный вес. Для производства используют пищевую марку с высоким содержанием хрома и никеля. Глянцевая поверхность не ржавеет, не покрывается налетом, не тускнеет. Сито для муки нержавейка устойчиво к механическому воздействию. Не боится царапин на поверхности, не деформируется от случайного падения. Трещин и сколов на нем не образуется даже при автоматической чистке.
Пищевой пластик Сито для муки пластиковое – легкое. Из-за этого считается удобным для перемещения по кухне. Состоит из полимера, химически инертного ко всем пищевым ингредиентам. Не впитывает посторонние запахи, не красится. Может иметь любую расцветку. От частых моек цвет не стирается, не блекнет. Сито для муки пластик – термостойкое. Можно использовать для процеживания (просеивания) горячих ингредиентов. Например, в качестве альтернативы дуршлагу.
Дерево Сито для муки деревянное – благородный представитель продукции данного вида. В основном подарочный вариант, нежели повседневный. Натуральный, экологичный, но имеет особенности. Например, требует бережного ухода влажным методом. А также специального влагостойкого покрытия. У дерева красивая фактура, всегда уникальный рисунок.


Сито для муки: размеры

Чем больше устройство, тем вместительнее. Тем выше его производительность, то есть объем, который можно обработать за один раз. Однако не всегда крупное – значит подходящее. Иногда полезнее приобрести скоромную модель.


Сито для муки мелкое имеет диаметр 12-16 см. Этого достаточно для просеивания муки в соусы, декоративной посыпки готовых десертов, промывки ягод, изюма, заваривания натуральных сборов, процеживания яичных белков.


Большое сито для муки имеет диаметр 20-30 см. Такое пригодится, если вы любите баловать родных свежей сдобой собственного приготовления из слоеного, песочного, заварного теста. Даже блины с ним выходят пышнее!



Как пользоваться

Одна из важнейших рекомендаций – используйте сито только сухим. Не нужно предварительно ополаскивать или сбрызгивать поверхность водой. Иначе мука прилипнет к решетке, забив отверстия.


  1. Возьмите сито в руку, обхватив за держатель или боковую часть корпуса.
  2. Насыпьте внутрь 100-200 г муки. Много не нужно во избежание комков.
  3. Интенсивно потрясите над рабочей поверхностью, где готовите тесто.
  4. При необходимости добавьте еще муки, повторите процедуру.


Как ухаживать

Теперь, когда у вас не осталось сомнений в том, что сито – полезная на кухне вещь, поговорим о стандартах ухода за ним. Среди хозяек нет однозначного мнения, стоит ли мыть сито после каждого применения. Особенно, если оно использовалось для сухих ингредиентов. Производители более категоричны: стоит и даже нужно. Остатки органики – благодатная почва для бактерий. Однако мелкоячеистые сита не так просты, как кажутся. Крошечные отверстия запросто забиваются едой. Чтобы этого не произошло, придерживайтесь инструкции.


  1. Сразу после использования, постучите ситом о край раковины.
  2. Мойте непосредственно после эксплуатации.
  3. Если забыли, замочите на 10-15 минут, чтобы остатки пищи размокли.
  4. Переверните сито вверх дном, обработайте решетку губкой.
  5. Допустимо делать это более грубой стороной поролона.
  6. Промойте под сильной струей воды, позволяя прилипшим кусочкам вытечь.
  7. В конце просушите безворсовым полотенцем.
  8. Отправьте на хранение на крючок или в ящик с хорошей вентиляцией.
  9. Сита с пометкой «для посудомоек» можно мыть в автоматическом режиме.


Как просеять муку без сита

Не страшно, если по каким-то причинам у вас все еще нет этого полезного приспособления, а отведать домашний пирог хочется уже сейчас. Просеять муку можно через марлю или дуршлаг для макарон. Устранить комки в слежавшейся муке можно, взбив его ручным венчиком в металлической миске. Или взрыхлив с помощью автоматического блендера в течение 1-2 минут. Это не так эффективно, однако выручит в экстренных ситуациях.



Продукция FISSMAN

Ощутить радость кулинарного творчества и придать сдобе бесподобную пышность – то, чего вы достигнете с помощью мини-аксессуаров типа сита. Недаром оно входит в обязательный набор домашнего кондитера. Помогает равномерно просеять муку, отделить механические фракции и примеси, насытить тесто воздухом. Используя сито, вы заправите яблочный пирог ароматной корицей. Украсите юбилейный торт рассыпчатым шоколадом. Сформируете прослойку из манки, чтобы гарантировать сдобе хрустящую корочку. В коллекции FISSMAN представлены традиционные круглые модели, а также конструкции с ручкой и сито для муки в виде кружки. Выбирайте, и пусть ваша выпечка тает во рту!



ТОП моделей бренда

Модель
Описание
Сито для муки стальное

Сито для муки стальное


- 23 см;
- нержавеющая сталь;
- 137 г;
- можно мыть в посудомойке;
- сито металлическое для муки.
Сито для муки стальное

Сито для муки стальное


- 20 см;
- нержавеющая сталь;
- 104 г;
- можно мыть в посудомойке.
Сито для муки пластиковое

Сито для муки пластиковое


- 21 см;
- пищевой пластик;
- 175 г;
- кружки сита для муки;
- кружка сито для просеивания муки;
- стакан сито для муки.
Сито на ручке

Сито на ручке


- 14 см;
- нержавеющая сталь;
- 136 г;
- можно мыть в посудомойке.
Сито на ручке

Сито на ручке


- 16 см;
- нержавеющая сталь;
- 142 г;
- можно мыть в посудомойке.
Сито на ручке

Сито на ручке


- 20 см;
- нержавеющая сталь;
- 183 г;
- можно мыть в посудомойке.


Сито для муки: отзывы покупателей

«Хорошее сито. Жене понравилось».


«Все отлично».


«Классное, не пропускает всяких комочков».


«Сито прекрасное, подарила маме, она довольна. Сделано качественно, в руках не разваливается».


«Было похожее сито, развалилось вскоре после покупки прямо в руках. Это же служит уже довольно долго и без нареканий, просеивает хорошо».


«Очень хорошее сито, советую к покупке».


«У мамы пришло в негодность старое сито, купили ей это. Я не пекарь, но она довольна, а это главное».


«Удобное, реальная нержавеющая сталь, всем советую».


Еще больше аксессуаров для домашней выпечки в интернет-магазине FISSMAN.


Fissman fissmanrussia | 13 марта 2024
Комментарии0
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Заказать звонок

Ваше имя обязательно для заполнения
Контактный телефон обязательно для заполнения
CAPTCHA

Авторизация

Ваш телефон или e-mail обязательно для заполнения
Пароль обязательно для заполнения Забыли пароль?
Если у вас нет учётной записи зарегистрируйтесь
uncore.ru