Ваш город: Москва
Заказать звонок

Масленки для масла: разновидности и правила выбора

Масленки для масла: разновидности и правила выбора

Основу кухонного инструментария составляют: посуда для готовки, разделочные доски, ножи, столовые сервизы, приборы, бытовая техника, а также красивые аксессуары. По признанию хозяек, последние не менее важны, чем удобные тарелки, вместительные чайники и долговечные кастрюли. Эти стильные вещицы сочетают эстетику и функциональность. Не просто создают уют, но также решают практические задачи, связанные с готовкой или хранением продуктов. В статье расскажем про масленки для сливочного масла. Почему они так популярны, из чего их делают, как выбрать и правильно пользоваться.



Оглавление:

1.  Что это такое.
2.  Преимущества.
3.  Виды.
4.  Форма.
5.  Материалы.
6.  Крышка.
7.  Как выбрать.
8.  Как ухаживать.
9.  Как хранить масло.
10.  Как еще можно использовать.
11.  Продукция FISSMAN.
12.  ТОП моделей бренда.
13.  Отзывы покупателей.

Что это такое

Масленка для масла – специальная емкость для брикета объемом до 200-500 г. Представляет собой плоскую миску с крышкой, которую используют для хранения масляного бруска. Возникновение тесно связано с историей масла в мире.


Изготовленное из натурального коровьего молока с высоким содержанием жира, оно было известно человечеству еще 4500 лет назад. Самые ранние упоминания найдены на табличках, обнаруженных на территории Месопотамии. Первые масленки имели форму кувшинов. Один из таких найден в египетской гробнице. Его возраст около 4000 лет. Считается, что в те времена люди не знали о гастрономических свойствах масла и употребляли его в качестве лекарства. В Европе освоили технику маслоделия примерно к 5 в. Особых успехов достигли в Норвегии, где животноводство составляло основу хозяйства. Известно, что на Руси масло научились делать в 9 в. Сливочное (то есть из сливок) готовили для знатных особ. Кухонное (из молока и сметаны) было в ходу у простого народа. Сбивали масло кустарным методом, часто перетапливали основу, чтобы продлить срок хранения. Объектом промышленного производства сливочное масло в нашей стране стало лишь к 19 в. В 100 г продукта содержится около 750 ккал.



Преимущества

Неважно, какое масло вы предпочитаете, фермерское или магазинное. Держать его удобнее не во временной упаковке, а в основательной таре. Масленка для сливочного масла позволяет сохранить пользу и внешний вид продукта. В ней оно не заветривается, не темнеет, не приобретает посторонних ароматов и вкусов. Сама по себе конструкция закрытая, что дает целый ряд плюсов.


  1. Гигиеничность. Емкость обладает гладкой поверхностью, к которой не пристает грязь. Крышка плотно садится на поддон, зазоров не остается. Контакт с другой пищей, а также с возможным конденсатом в холодильнике исключен.
  2. Безопасность. Лучшие масленки для сливочного масла выполнены из крепких и гипоаллергенных компонентов. Они химически инертны к пищевым средам. Не имеют собственного запаха, не красятся. Кроме того, конструкция не предусматривает острых и травмоопасных элементов.
  3. Термостойкость. Домашние масленки предназначены для постоянного хранения в холодильнике. Даже при длительном нахождении в температурных условиях, близких к нулю градусов, они не трескаются, не деформируются.
  4. Компактность. Стандартный размер масленки на 100% соответствует порционному куску магазинного масла. Средняя длина 20 см, ширина – 13 см, высота – 5 см. Емкость аккуратно размещается на полке холодильника.
  5. Долговечность. Масленка, по сути, является разновидностью домашнего контейнера. Только предназначена для конкретного продукта. Конструкция гораздо надежнее металлической фольги, целлофана или пергамента. Ей не страшна повышенная влажность и перепады температуры.
  6. Эстетика. Наконец, изделие выглядит аккуратно. С его помощью вы навсегда избавитесь от необходимости держать в холодильнике помятый, некрасивый кусок фольгированной бумаги. Емкость без опасений можно ставить на стол во время завтрака. Она не испортит впечатление и аппетит.


Виды масленок для масла

Для удобства все масленки делят по материалу, из которого они произведены. Об этом мы поговорим далее. Здесь же отметим, что существует еще одна классификация – по содержимому. Среди производителей и покупателей она не так популярна. На это есть простая причина – конфигурация изделия.


Как было сказано выше, масленка для масла, купить которую можно сегодня, похожа на пищевой контейнер со съемной крышкой. Это закрытый лоток для хранения сливочного масла. Консистенция продукта внутри зависит от температуры. В холодильнике масло плотное, твердое. При длительном нахождении на столе (в тепле) становится мягким, пластичным. Не путайте этот аксессуар с аналогом, предназначенным для жидкого масла. Оливкового, подсолнечного, кукурузного и т.д.


Масленка для растительного масла, хоть и носит похожее название, устроена иначе. Это узкая и вытянутая бутылка с горлышком, в которое для удобства вставляют дозатор с металлическим или пластиковым носиком. Из-за особого вида больше известна как бутылка для растительного масла.



Форма

Стандартная масленка для сливочного масла, купить которую вы захотите, будет иметь форму объемного прямоугольника. Параметры совпадают с размерами куска масла весом 200-250 г. В зависимости от личных потребностей порции хватит на 1-2 недели. Вы можете переложить ее в масленку целиком. А если употребляете совсем мало, разделите пополам. Одну половинку отправьте в масленку, вторую – на хранение.


Плоская масленка – это просто поддон с крышкой. Он идеален для постоянного хранения ингредиента при нулевой температуре или небольшом плюсе. Может быть оснащен пазом, чтобы защитный экран садился плотнее и не спадал. Главное преимущество плоской модели в том, что утром, за завтраком, перекладывать масло на разделочную доску, не потребуется. Поддон заменяет ее. Нож мягко отрезает ломтик нужной толщины, который вы тут же кладете на хлеб.


Масленка с выемкой (или углублением) напоминает небольшое корытце. Такая модель гораздо удобнее для тех, кто предпочитает есть масло комнатной температуры. Ее по достоинству оценят и домашние кондитеры. Находясь внутри углубления, масло слегка подтаивает, но не вытекает. Можно отрезать кусочек, чтобы намазать на круассан или отправить в смесь для выпечки.



Материалы

В продаже встречаются два типа изделий. Первые выполнены из одного компонента, вторые являются комбинацией из нескольких, чаще из двух. Однако для всех моделей действуют строгие требования: полная химическая инертность к пищевым средам, высокая термостойкость, элегантный дизайн.


Модель
Описание
Керамика Керамическая масленка для сливочного масла имеет приятную фактуру. Это знакомая каждому утварь, непрозрачная и толстая. В основе только натуральная глина и минеральные добавки. Состав не вызывает аллергии. Материал шероховатый на ощупь, теплый. Покрыт глазурью, можно найти разные цвета. Керамика подходит для частого использования, но требует бережного обращения.
Фарфор Фарфоровые масленки для сливочного масла – более благородная и праздничная посуда. Их вес и толщина на 30% меньше, чем у предыдущего варианта. В составе белая глина (каолин), полевой шпат и кварц. Отличительная черта таких масленок – белоснежная основа, которую редко закрывают узором полностью. Емкости требуют ручной мойки, но жир и загрязнения смываются обычным гелем и губкой. Фарфор не впитывает воду, не темнеет, не красится.
Нержавеющая сталь Масленка для сливочного масла из нержавеющей стали входит в тройку самых востребованных. Обладает 100% механической прочностью и красивым блеском. В зависимости от обработки бывает глянцевой или матовой. Из-за высокого содержания никеля и хрома не ржавеет. Кроме того, не боится падений, царапин и чистки в автоматической машине.
Пищевой пластик Масленка пластиковая для сливочного масла – хороший выбор, если вы ищите что-то яркое и легкое. Изготовлена из прочного пищевого полимера. Он отлично формуется, держит форму в условиях, близких к нулю. Можно использовать в холодильнике. Среди моделей есть прозрачные и цветные. Поверхность устойчива к износу и загрязнениям.
Дерево Деревянная масленка для масла больше декоративный, чем практичный аксессуар. У нее натуральный состав, приятная фактура и уникальный рисунок. Важно убедиться в том, что поверхность обработана влагоотталкивающим средством, так как дерево хорошо впитывает воду и пищевые соки. Обычно из него делают только поддон для масла. А крышку изготавливают из стекла или пластика.
Стекло Стеклянная масленка для сливочного масла – лаконичная и эффектная. Емкость имеет толстую основу, поэтому неплохо переносит ежедневное использование. Прозрачная основа позволяет контролировать остаток содержимого и своевременного пополнять его. Стекло сочетается с любым другим материалом на кухне. Составляет красивую пару с фарфором и керамикой, смягчает холодный блеск нержавеющей стали, облагораживает дерево и пластик. Будьте осторожны в обращении, стекло хрупкое.


Крышка

Масленка для сливочного масла с крышкой – своеобразный стандарт, сложившийся на посудном рынке. У защитного экрана две функции. Он бережет содержимое от контакта с другими продуктами, не позволяет конденсату холодильника попадать на поверхность масла, не дает посторонним запахам пропитывать его. Также крышка исключает перемешивание жирного по консистенции масла с другой едой, бережет внутренние поверхности холодильника от загрязнений. В процессе хранения крышка помогает поддерживать оптимальную температуру внутри масленки. Заметьте, что даже на столе емкость долгое время остается холодной. Верхний экран не дает чувствительному к воздействию воздуха маслу темнеть и черстветь.



Как выбрать

Пришло время ответить на самый частый вопрос покупателей: какая масленка лучше для сливочного масла? Ведь на первый взгляд, они одинаковы. Да и функцию выполняют идентичную – помогают хранить масло вне заводской упаковки.


Прежде всего, руководствуйтесь техническими характеристиками. Длина, ширина и высота емкости должны совпадать с размерами брикетов, которые вы обычно покупаете (стандарт – 200 г). Масленка свободно размещается на полке холодильника. Крышка плотно сидит на поддоне. Края ровные, не имеют острых частей.


Далее изучите свойства материала, из которого сделан корпус. К примеру, нержавейка наиболее прочная, не боится повышенной влажности. Керамика и фарфор непрозрачные, гигиеничные. То, что нужно для сохранности продукта. Стекло и хрусталь выглядят нарядно, их можно поставить на стол перед гостями. Убедитесь, что компоненты корпуса не вызывают аллергии, инертны к пищевым средам. Если на посуде есть рисунок, краски должны быть стойкими и безвредными. Обязательно ознакомьтесь с информацией на упаковке. Здесь указан температурный режим, при котором можно эксплуатировать изделие. А также рекомендованный производителей тип мойки.


Наконец, оцените внешнюю эстетику. Ориентируйтесь на свой вкус, но держите в голове стиль кухни или столовой, где обычно принимаете пищу. А еще дизайн остальной посуды в доме. Универсальный вариант – белая или прозрачная масленка. Она подойдет к любым цветам и оттенкам. Емкость с узором, напротив, станет удачным контрастом для однотонного чайного сервиза. Прежде всего, масленка должна сочетаться с заварником, сахарницей, чайными и кофейными чашками.



Как ухаживать

  1. После вскрытия упаковки промойте масленку в проточной воде, вытрите насухо.
  2. Держите емкость с маслом в холодильнике при 1-6 градусах по Цельсию.
  3. Когда масло закончится, замочите масленку в теплой воде на 10 минут.
  4. Удалите жирный налет с помощью мягкой губки из поролона.
  5. Чистите в посудомойке, если это разрешено производителем.
  6. После вытрите и хорошо просушите поддон и крышку.


Как хранить масло

Не забывайте: многое зависит от того, как мы храним сливочное масло в масленке! Не стоит оставлять емкость на столе, подоконнике или уносить на балкон. Масло не просто растает, оно потеряет пищевую ценность и пользу.


  1. Сливочное масло предпочитает темноту и холод. На свету и в тепле в нем происходят необратимые изменения. Из-за окисления жиров на поверхности брикета образуется плотная корка. Продукт начинает горчить. Употреблять его в пищу без предварительного перетапливания не рекомендуют. Масло, прошедшее температурную обработку, можно добавить только в выпечку.
  2. Комфортная температура для хранения сливочного масла составляет 1-6 градусов выше нуля. Оно не замерзает и не тает, сохраняет форму, легко режется на ломтики. А главное – остается свежим и вкусным на протяжении всего срока годности. Допустимо держать масло в морозилке. Например, если это запас на будущее. Здесь оптимальная для него температура составляет 16-18 градусов ниже нуля. Натуральный продукт замерзает, спреды (аналоги) – нет.
  3. В холодильнике сливочному маслу лучше выделить местечко на полке с молочными ингредиентами. Сырами, йогуртами, сметаной. У них похожий состав, а значит, сходный аромат. Не ставьте масло рядом с едой, обладающей яркими запахами. Рыба, чеснок, готовая еда со специями – не лучшая компания.
  4. Наконец, чтобы масло не плесневело и не портилось, поддерживайте в холодильнике уровень влажности, не превышающий 80%. При более высоких показателях создается благоприятная среда для бактерий.

Средний срок годности магазинного масла составляет 2-4 недели при хранении в холодильнике, 2-4 месяца – при хранении в морозилке. Фермерское хранится чуть меньше, магазинное – дольше. При покупке обращайте внимание на дату упаковки.



Как еще можно использовать масленку

Утварь редко пустует, ведь сливочное масло едят не только в качестве добавки к утренним бутербродам. Его используют для мясных и овощных поджарок, для выпечки и яичниц, в соусах и десертах. Если по каким-то причинам ваша масленка временно свободна, рассмотрите другие способы ее применения.


Во-первых, это удобная сырница. Подойдет для брусков прямоугольной формы весом 200-250 г. То есть под многие магазинные сыры. Во-вторых, это альтернативная лимонница с крышкой. В классическом исполнении такая посуда имеет круглый поддон и высокую крышку-колпак с ручкой-горошинкой. Лимон в нее кладут в разрезанном виде. Если у вас такой нет, используйте масленку. Здесь цитрус не заветривается, а его аромат не распространяется по всему холодильнику. Также масленку можно использовать для временного хранения мелких пищевых ингредиентов (чеснока, имбиря и т.д.).



Продукция FISSMAN

Масленки входят в традиционный чайный сервиз, подаются к завтраку вместе с хрустящими хлебцами, ароматным кофе или бодрящим чаем. Компания FISSMAN изучила актуальные запросы покупателей и разработала целую линейку этой уютной посуды. В ассортименте бренда можно купить масленку для сливочного масла фарфор/ керамика/ нержавейка/ пластик. Элегантный дизайн и гипоаллергенные материалы превратили ее в милый предмет интерьера для вашего стола. Это долговечная, красивая, термостойкая утварь, которую можно держать в холодильнике. Некоторые модели адаптированы под автоматическую чистку.



ТОП моделей бренда

Модель
Описание
Hygge

Hygge


- 20 см; - керамика; - можно использовать в микроволновке; - можно мыть в посудомойке; - масленка для масла керамическая.
Capri

Capri


- 20 см; - твердый фарфор; - можно мыть в посудомойке; - масленка для сливочного масла фарфор.
Масленка с крышкой

Масленка с крышкой


- 18 см; - нержавеющая сталь + пластик; - можно мыть в посудомойке; - масленка металлическая для масла.
Aleksa

Aleksa


- 17,8 см; - твердый фарфор.
Масленка крышкой

Масленка крышкой


- 18 см; - нержавеющая сталь; - можно мыть в посудомойке; - металлические масленки для сливочного масла; - масленка из нержавейки для сливочного масла.
Celine

Celine


- 20 см; - керамика; - можно мыть в посудомойке; - масленка для сливочного масла керамика.
Vanessa

Vanessa


- 18 см; - костяной фарфор.
Leticia

Leticia


- 18 см; - костяной фарфор.
Hygge

Hygge


- 21,7 см; - керамика; - можно греть в микроволновке; - можно мыть в посудомойке.


Отзывы покупателей

«Качество отличное, рисунок загляденье».


«Масло не напитывает запаха в этой масленке, удобная ручка на крышке».


«Настоящий фарфор, качество сразу чувствуется. Подарила маме вместе с заварником из этой серии, она в восторге».


«Сделана качественно».


«Оформление внутренней части – мое почтение, очень красиво».


«Масленка удивила, на свою цену не выглядит, выглядит дороже. Даже жаль, что большую часть времени ей приходится проводить в холодильнике».


«Масло сохраняет в лучшем виде, никаких запахов не проникает, все отлично. Супруга все никак не налюбуется ею».


«Чудесная масленка, привлекает внимание своим «королевским» видом. Ручка удобная, не выскальзывает».


Ознакомиться с полным набором масленок FISSMAN можно в интернет-магазине.


Fissman solimperchim | 11 октября 2023
Комментарии0
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Заказать звонок

Ваше имя обязательно для заполнения
Контактный телефон обязательно для заполнения
CAPTCHA

Авторизация

Ваш телефон или e-mail обязательно для заполнения
Пароль обязательно для заполнения Забыли пароль?
Если у вас нет учётной записи зарегистрируйтесь
uncore.ru