Ваш город: Москва
Заказать звонок

Кружки с двойными стенками: особенности и назначение

Кружки с двойными стенками: особенности и назначение

Вы заметили, что из кофеен почти исчезли чашки из керамики? На смену им пришли кружки с двойными стенками из стекла. С некоторых пор такие емкости стали популярны и в качестве домашней посуды. Почему так случилось, угадать нетрудно. Стеклянная кружка с двойными стенками невероятно красива! Какие напитки из нее пьют? Насколько надежно стекло, использованное для производства? Сможет ли такая емкость на 100% заменить обычные чашки? Как выбрать подходящий вариант для дома? Обо всем этом читайте в статье.



Оглавление:

1. Что это такое.
2. История происхождения.
3. Состав.
4. Назначение.
5. Виды.
6. Преимущества.
7. Как выбрать.
8. Как ухаживать.
9. Продукция FISSMAN.
10. ТОП моделей бренда.
11. Отзывы покупателей.

Что это такое

Прозрачная кружка с двойными стенками – емкость с особенной конструкцией. Ее корпус полностью изготовлен из стекла. По сути, это две чаши одинаковой формы, но разного размера, вставленные одна в другую и соединенные по верхнему краю. С виду кажется, что внутренняя часть как будто парит над столом, а вместе с ней напиток. Это красиво и необычно. Используется как дизайнерский прием в сервировке праздничного стола, в кафе и ресторанах. Из-за оригинальной эстетики чашки с двойными стенками выбирают в подарок.



История происхождения

Купить кружку с двойными стенками – значит приобрести современную утварь, хотя история стеклянной посуды насчитывает столетия. Дело в том, что технология двойных стенок фактически является преемницей вакуумной колбы. В конце 19 в. колбу разработал английский ученый Джеймс Дьюар. А запатентовали в начале 20 в. двое немецких стеклодувов Рейнхольд Бюргер и Альберт Ашенбреннер. Именно они обратили внимание на то, что изобретение Дьюра можно использовать для поддержания температуры холодных и теплых напитков. Изначально технология легла в основу производства термосов. Закрытых сосудов компактного размера для чая, кофе, какао и т.д.


Во второй половине прошлого столетия мода на стеклянную столовую утварь достигла небывалого пика. Начались эксперименты с цветом и формой стекла, пока на свет не появилась первая кружка, выполненная по технологии double wall. В переводе с английского – «двойная стена». Считается, что первый прототип в 1802 г. придумал русский стеклодув Вершинин. Причем, он умудрился разместить между стенками изделия искусные декоративные композиции. Однако стекло в те времена было хрупким, задумка Вершинина отклика у покупателей не нашла. Зато сегодня посуда с дойными стенками бьет рекорды по востребованности. Основа стала крепче, а эстетика по-прежнему на высоте.



Состав

Кружка с двойными стенками, купить которую можно разного объема, изготовлена из боросиликатного стекла. Щелочные компоненты в нем заменены на оксид бора. Это дает повышенную термостойкость и механическую прочность. Боросиликатное стекло выдерживает холод до -20 и нагрев до +140 градусов по Цельсию. Коэффициент его теплового расширения низкий, что позволяет ему не трескаться от перепада температуры. Температура плавления боросиликатного стекла при производстве +800 градусов, а у обычного всего +300 градусов.


Материал безопасен для здоровья, красив, надежен. Впервые его синтезировал немецкий химик Отто Шотт в 1887 г. Долгое время новый вид стекла рассматривали только для использования в оптической промышленности. Позже оно нашло применение в качестве художественного материала, в медицинском и лабораторном оборудовании, а также в изготовлении посуды.



Назначение

Обычно стеклянная утварь имеет довольно толстый корпус. Это намеренный шаг, чтобы придать столовым изделиям механическую прочность. Чашки с двойными стенками из стекла, купить которые вы захотите, другие. Они как будто сотканы из кружева – настолько изящные и легкие. Несмотря на внешнюю хрупкость, предназначены для разных напитков, в том числе горячих и холодных:


- для кофе, чая, какао;

- для воды, соков, лимонадов;

- для смузи, фраппе, молочных коктейлей;

- для пива, глинтвейна, алкогольных миксов.


Особенное строение создает интересный оптический эффект. Напитки словно парят во воздухе. Ведь прозрачная основа практически не заметна. Это позволяет наслаждаться глубокими оттенками желтого, красного, зеленого чая. Медитировать над чашечкой насыщенного черного кофе. Расслабляться в обнимку с кружкой сливочного какао или густого, бордового глинтвейна. Такой подход нравится взрослым и детям. А рестораторы, вообще, превратили посуду с двойными стенками в фишку своих заведений. Слоистые напитки типа латте выглядят в стекле потрясающе!



Виды

Фантазию мастеров-стеклодувов не остановить. Они искусно создают большие и маленькие сосуды, широкие и узкие, округлые и геометрически строгие. Но, несмотря на разницу в дизайне, в продаже изделия делят всего на три типа.


Кружка с двойными стенками представляет собой емкость объемом 300-350 мл. У нее цилиндрическая или трапециевидная форма, один боковой держатель и плоское дно. Иногда оно оборудовано широкой ножкой, которая придает объемному изделию хорошую устойчивость. Назначение универсальное, но чаще в кружках подают кофе с молоком или взбитыми сливками.


Чашка с двойными стенками более приземистая. Ее объем меньше, 150-250 мл, а диаметр горла немного шире. Из таких сосудов пьют чай. Благодаря широкой поверхности напиток щедро отдает душистый аромат. Наверху чай остывает быстрее, не обжигает, раскрывает самые тонки вкусовые нотки.


Стакан с двойными стенками – гладкое и высокое изделие без ручки. В зависимости от модели объем до 500 мл. Форма строго вытянута вверх. Иногда на корпусе предусмотрена удобная «юбочка» для комфортного захвата. В стаканы наливают легкий алкоголь типа пива, а также безалкогольные коктейли, соки, воду.



Преимущества

В первую очередь, посуда с двойными стенками выделяется необычным дизайном. По сравнению с классической керамикой, фаянсом и даже благородным фарфором, она выглядит воздушной и эффектной. Это важный, но далеко не единственный ее плюс.


  1. Эстетика. Стаканы с двойными стенками, купить которые можно для праздников, будут не просто прочными. Прозрачная фактура сама по себе красива. Но иногда ее дополнительно декорируют с помощью блестящего напыления, оригинальных надписей и цветного пигмента.
  2. Долгое сохранение тепла. Каждая емкость устроена по типу вакуумного термоса без крышки, она долго поддерживает исходную температуру содержимого. Горячее дольше остается горячим, холодное – холодным.
  3. Универсальность. Как было сказано выше, стеклянная посуда универсальна. Подойдет для чая, кофе, какао, молока, лимонадов, сока, алкогольных напитков и фруктовых коктейлей.
  4. Внешняя часть не нагревается. Кружка стеклянная с двойными стенками, купить которую вы захотите, порадует термостойкостью корпуса. Его внешняя часть не нагревается, поэтому он не обжигает ладони.
  5. Химическая инертность. Боросиликатное стекло на 100% инертно к пищевым средам. Не меняет вкус напитков, не имеет собственного аромата, не приобретает посторонние запахи. Не красится.
  6. Безопасность. В процессе эксплуатации такая посуда не выделяет токсинов или веществ, которые вредны для организма или окружающей среды. Этого не происходит даже после многих лет использования.
  7. Гигиеничность. Чашка с двойными стенками, купить которую можно даже для ребенка, не склонна к накоплению бактерий, образованию грибков или плесени. Гладкая поверхность не способствует загрязнениям.
  8. Простой уход. Стекло отмывается обычной бытовой химией, не требует специальных уходовых средств. Для чистки подойдет мягкая поролоновая губка или текстильный аналог. Благодаря вакуумной конструкции после мойки между стенками не образуется конденсат.


Как выбрать

Купить стеклянную кружку с двойными стенками часто приходит в голову в преддверии больших праздников. Накануне Нового года, Рождества, Дня всех влюбленных, Дня защитника Отечества, Международного женского дня, а также любого профессионального повода. Это хороший подарок офисным сотрудникам и фрилансерам. Приобретение для себя и второй половинки. Стильное дополнение к интерьеру, в чьей практичности сомневаться не приходится.


Для начала оцените степень прозрачности корпуса. Он должен быть безупречным. Без радужных переливов и цветных оттенков, если только это не специальный эффект. Между стенками не должно быть конденсата, в стеклянных перегородках отсутствуют пузырьки воздуха.


Убедитесь в том, что фактура гладкая. Визуально заметить дефекты в стекле бывает сложно, так что проведите пальцем по боковым поверхностям и дну. Места соединений и края должны быть ровными. Переверните емкость, поставьте на стол. В норме между чашкой и столешницей отсутствуют асимметричные зазоры.


В горячем виде стекло прекрасно формуется, это его преимущество. А вот финальное изделие имеет хорошую устойчивость. Не раскачивается из стороны в сторону. Пропорциональное. Без заводского брака. Любой перекос в последствии может обернуться порчей корпуса. Не берите даже со скидкой.


Наконец, проверьте упаковку. Особенно, если приобретаете чашку в подарок или планируете отправлять в доставку. Стекло – хрупкий материал, в том числе боросиликатное. Его упаковывают в крепкий, плотный картон. Саму емкость кладут в полиэтилен, который минимизирует механическое воздействие.



Как ухаживать

Вопреки опасениям покупателей, стеклянная посуда с двойными стенками крепка и неприхотлива в уходе. Для чистки подходит обычная бытовая химия в виде пенящихся гелей. В качестве губки используют поролон или текстиль. Предпочтителен ручной уход, если на упаковке изделия отсутствует значок автоматической посудомойки. Такую посуду не используют в СВЧ и духовке. Рекомендуется отказаться от жестких щеток, абразивной и агрессивной химии. После мойки емкости надо насухо вытирать, хранить в хорошо проветриваемом месте.



Продукция FISSMAN

Делать клиентов счастливыми, помогая создавать домашний уют. В этом уже много лет бренд видит важнейшую часть своей миссии. Вот почему даже мелочам в компании уделяют огромное внимание. Набор кружек с двойными стенками от FISSMAN – это посуда для наслаждения не только вкусом, но и цветом напитка! Емкости произведены из качественного боросиликатного стекла. На 100% экологичны, не окрашиваются, не впитывают запахи. Изящный дизайн отвечает высочайшим эстетическим запросам. В результате вы можете готовить напитки, как в любимой кофейне. Они долго не остынут, но при этом не обожгут руки.



ТОП моделей бренда

Модель
Описание
Jasmin

Jasmin


- 2 шт. / 400 мл;
- 505 г;
- от -40 до +140 градусов по Цельсию;
- кружка с двойными стенками стекло.
Lungo

Lungo


- 2 шт. / 300 мл;
- 428 г;
- от -40 до +140 градусов по Цельсию;
- кружки прозрачные с двойными стенками.
Matte

Matte


- 2 шт. / 280 мл;
- 350 г;
- от -40 до +140 градусов по Цельсию;
- кружка для чая с двойными стенками.
Raf

Raf


- 2 шт. / 300 мл;
- 440 г;
- от -40 до +140 градусов по Цельсию;
- стеклянная чашка с двойными стенками.
Ristretto

Ristretto


- 2 шт. / 300 мл;
- 458 г;
- от -40 до +140 градусов по Цельсию;
- чашки с двойными стенками набор.
Cubano

Cubano


- 2 шт. / 280 мл;
- 329 г;
- от -40 до +140 градусов по Цельсию;
- чашка прозрачная с двойными стенками.
Masala

Masala


- 2 шт. / 570 мл;
- 550 г;
- от -40 до +140 градусов по Цельсию;
- чашки с двойными стенками из стекла.
Irish

Irish


- 2 шт. / 200 мл;
- 428 г;
- от -40 до +140 градусов по Цельсию;
- кружка для кофе с двойными стенками.
Brio

Brio


- 2 шт. / 390 мл;
- 430 г;
- от -40 до +140 градусов по Цельсию;
- стеклянный стакан с двойными стенками;
- набор стаканов с двойными стенками.
Sencha

Sencha


- 2 шт. / 280 мл; - 313 г;
- от -40 до +140 градусов по Цельсию;
- стакан для чая с двойными стенками;
- стакан с двойными стенками стекло.
Chocolatta

Chocolatta


- 2 шт. / 280 мл;
- 363 г;
- от -40 до +140 градусов по Цельсию;
- чашка кофейная двойные стенки.
Costa-Rica

Costa-Rica


- 2 шт. / 380 мл;
- 305 г;
- от -40 до +140 градусов по Цельсию;
- стаканы с двойными стенками для кофе.
Roberto

Roberto


- 2 шт. / 260 мл;
- 305 г;
- от -40 до +140 градусов по Цельсию;
- посуда с двойными стенками стекло.
Romano

Romano


- 2 шт. / 300 мл;
- 416 г;
- от -40 до +140 градусов по Цельсию;
- чашка для кофе с двойными стенками.


Кружка с двойными стенками: отзывы покупателей

«Красивые, удобные».


«Долго сохраняют тепло».


«Лучшие чашки в своей категории. Любовь с первого взгляда».


«Пользуюсь кружками этой фирмы давно. Разбила, к сожалению, пару, две осталось. Кружки, которые заказала, хорошие. В целом, рекомендую. Очень приятно ими пользоваться. Наливаешь горячий кофе или чай – кружка холодная, не обжигает. Супер».


«Очень удобная ручка, двойное стекло, не нагревается, хороший объем, выглядят стильно».


«Соотношение цены и качества хорошее».


«Из них очень вкусно пить чай».


«Хорошие кружки, очень удобная ручка и достаточный объем, не маленькие. Красиво выглядят напитки в них».


«Стаканы отличные, высокие, крепкие. Пришли в упаковке, все целое, супер. Пить капучино одно удовольствие, объема достаточно, чтобы напиться. До этого брала кружки с двойным дном FISSMAN, для чая, уже полгода служат отлично. В общем, восторг и рекомендация. К Новому году на подарок, вообще, супер».


«Оригинальный вид содержимого. Не обжигаешь руки. Легкая».


«Красивые, форма как у тех стаканчиков, из которых в Турции пьют чай, только их еще удобно держать в руках, так как не горячий стакан. Уже попробовала несколько раз залить прям кипяток, все температуры держит. Пришли в пупырке, целые, идеальная коробка. На других сайтах эти стаканы в три раза дороже, уже год слежу за ценой. Спасибо».


Ознакомиться с полным ассортиментом кружек с двойными стенками от FISSMAN можно в разделе посуды для чая и кофе, а также для сервировки стола.


Fissman fissmanrussia | 10 ноября 2023
Комментарии0
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Заказать звонок

Ваше имя обязательно для заполнения
Контактный телефон обязательно для заполнения
CAPTCHA

Авторизация

Ваш телефон или e-mail обязательно для заполнения
Пароль обязательно для заполнения Забыли пароль?
Если у вас нет учётной записи зарегистрируйтесь
uncore.ru