Ваш город: Москва
Заказать звонок

Какой должна быть сковорода для яиц?

Какой должна быть сковорода для яиц?

Русский полководец Александр Суворов говорил: «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу». Сегодня его слова цитируют детям, которые отказываются завтракать перед школой. О важности первого приема пищи напоминают и диетологи. С завтраком мы получаем заряд бодрости на весь день. В статье поговорим о посуде для одного из самых популярных утренних блюд. Какой должна быть сковорода для яичницы? Как ее выбрать и как за ней ухаживать?



Оглавление:

1. Что это.
2. Особенности.
3. Виды:
   3.1. Секционная.
   3.2. Фигурная.
   3.3. Для яиц пашот.
   3.4. Двухсторонняя.
   3.5. Блинная.
   3.6. Классическая.
4. Материалы.
5. Размеры.
6. Антипригарное покрытие.
7. Как выбрать.
8. Как ухаживать.
9. Продукция FISSMAN.
10. ТОП моделей бренда.
11. Отзывы покупателей.

Что это такое

Сковорода для жарки яиц – посуда небольшого диаметра. В зависимости от конструкции выглядит как традиционная маленькая жаровня или имеет специальное устройство. В ней готовят любые блюда на основе жареных яиц. Глазунью, омлет, яйца пашот, а также многочисленные вариации на тему. Яичницу в хлебе, с помидорами, сыром, колбасками, зеленью и луком, ветчиной, шампиньонами и т.д.



Особенности

Важным преимуществом емкости является малый вес 300-600 г. Нет смысла брать сковороду тяжелее. Управиться с ней на кухне будет сложно, особенно по утрам, когда времени на готовку совсем мало. Исключение составляют чугунные сковородки, о них далее. Несмотря на название, функционал у емкости гораздо шире. Купить сковороду для яичницы стоит также для:


- жарки блинов и оладий;

- приготовления горячих бутербродов;

- разогрева порционных блюд на обед или ужин.



Виды

Сковорода для приготовления яичницы бывает шести видов. Одни разновидности являются адаптацией плоской жаровни под современные реалии. Выполнены из легких и практичных в быту компонентов. Другие можно назвать специализированными емкостями. В их составе присутствуют нетипичные для домашней сковородки элементы. Приобретать все шесть видов необязательно, но знать об их существовании полезно, чтобы выбрать идеальный для себя вариант.


1. Сковорода для яичницы секционная иначе именуется порционной. Это емкость целевого назначения – для глазуньи. В основании ее корпуса выдавлены аккуратные круги. В них при жарке заливают яйца. В зависимости от диаметра рассчитана на 3-6 порций. Ее также можно использовать для оладий.


2. Фигурная или сковорода-форма для яичницы – симпатичное изделие с дном в виде мордочки животного, очертаний листьев или цветов. За это посуду часто называют детской. Малыши любят, когда еда оформлена оригинально.


3. Сковорода для яиц пашот устроена сложнее. Это глубокая жаровня, внутрь которой наливают воду, устанавливают формочки и специальный диск с отверстиями для пара. Технология приготовления также требует накрывать посуду крышкой с паровыпуском. Желтки готовятся «в мешочке» из яичного белка. Яйца выходят мягкими, скорее, вареными, чем жареными, однако очень вкусными.


4. Омлетница-сковорода или двухсторонняя внешне напоминает вафельницу. Тоже состоит из двух глухих половинок. В одну закладывают ингредиенты, второй накрывают. Несмотря на громоздкий вид жаровни, омлет выходит нежным.


5. Сковорода для блинов и яичницы знакома каждому. Тонкая, легкая, изящная посуда со скошенным краем. В такой можно быстро пожарить яйца по традиционному рецепту. А еще использовать емкость для блинчиков и оладушек. Такие сковородки преобладают на отечественных кухнях.


6. Классическая мини-сковорода для яичницы тоже есть почти в каждом доме. В отличие от блинной у нее стандартные бортики до 4,5 см. В комплект легко подобрать крышку. Кроме яичницы можно пассеровать лук, обжаривать овощи для супов и даже жарить картошку до золотистой корочки.



Материалы

Сковорода для яичницы – какая лучше? Поиски посуды для дома традиционно начинают с этого вопроса. От материалов в первую очередь требуют безопасности, прочности и красоты. Этим параметрам отвечают сразу несколько пищевых компонентов. Остановимся на тех, что имеют оптимальное соотношение качества и стоимости.


Материал
Свойства
Чугун Чугунная сковорода для яичницы – образец надежности. Тяжелее других аналогов, отличается превосходной устойчивостью и теплоемкостью. Металл долго разогревается, однако в конце томит блюдо, делая ингредиенты мягкими.

Будучи от природы пористым, чугун требует подготовки к первому применению. Его нужно прокалить с солью и смазать маслом. В дальнейшем поверхность не рекомендуют мыть с помощью жестких щеток и абразивных средств. Разрешена только ручная чистка. Хранят чугун в сухом состоянии.
Алюминий Сковорода для яиц и оладий из алюминия – легкая и прочная. В современном исполнении это антипригарная жаровня. Толщина достаточна для того, чтобы использовать посуду хоть каждый день.

Важное преимущество алюминия состоит в том, что он не ржавеет. Поверхность покрывается тонкой оксидной пленкой и не боится рыжего налета. Придать сковородке свойства химически инертной помогает антипригарный слой.
Нержавеющая сталь Маленькая сковорода для яичницы из нержавеющей стали красива и никогда не потускнеет. В составе много хрома и никеля, которые придают поверхности эффектный блеск. Сталь настолько прочна, что не царапается при эксплуатации. Не склонна к образованию вмятин, сколов и других механических дефектов.

В отличие от алюминия и чугуна, нержавейку можно мыть в посудомойке. Она не боится агрессивной бытовой химии, горячей воды, соприкосновения с другой посудой. Это надежный, нехрупкий материал, которым можно пользоваться ежедневно.


Размеры

В зависимости от разновидности и материала посуда имеет специфические пропорции. Габариты точно просчитаны. Они облегчают эксплуатацию и уход за сковородкой.


1. Диаметр 14-20 см. Такого размера достаточно, чтобы пожарить 3-4 порции яиц. Он подходит и для персонального угощения. Например, в ресторанах так готовят и подают блюдо на стол. Сковорода для перепелиных яиц еще меньше, 10-12 см.


2. Ручка 17-20 см. Как правило, речь о цельнолитой конструкции, надежно соединенной с корпусом. Это позволяет удерживать емкость одной рукой, не опасаясь, что она выскользнет. При такой длине держатель не нагревается.


3. Бортики 1,5-4,5 см. Для удобства их часто делают слегка скошенными по типу трапеции. Во-первых, это упрощает помешивание ингредиентов. Во-вторых, облегчает сервировку готового блюда на тарелку. Блинные сковородки в высоту не превышают 2,5 см, а классические – 4,5 см.


4. Толщина дна 5-6 мм. При покупке учитывайте тип варочной панели. Для газовых плит подойдет любая жаровня. Для индукционных нужна сковорода для яичницы индукционная. Ее особенность в ферромагнитной вставке на основе алюминия. Это обязательное требование ко всей индукционной посуде.



Антипригарное покрытие

По признанию многих хозяек, лучшая сковорода для яичницы в их кулинарном опыте – антипригарная. Учитывая высокий ритм современной жизни, это неудивительно. Ведь защитное покрытие создано вовсе не для декора. Оно выполняет сразу несколько практических функций. Первая – экономия времени и сил на уход за сковородой. Антипригарное покрытие гладкое и плотное. Нанесено в несколько слоев. Мыть его очень легко – с помощью поролоновой губки.


Также антипригарный слой:


1. Защищает ингредиенты блюда от пригорания и прилипания к бортикам.

2. Предохраняет корпус от механических повреждений.

3. Исключает непосредственный контакт еды и металлической чаши.

4. количество масла, необходимого при жарке.

5. Позволяет подрумянить яичницу до золотистой корочки.


Яичница на антипригарной сковороде жарится быстро и равномерно. Не прилипает ко дну, становится хрустящей.



Как выбрать

Кроме безопасного материала, стойкого покрытия и подходящего диаметра, при выборе сковороды для яиц нужно учесть еще два фактора.


1. Соответствие размеру конфорки. Это особенно важно для индукционных панелей. Слишком маленькую емкость плита «не увидит», а значит, не включится. Чересчур большая жаровня прогреется неравномерно. По краям яичница останется сырой.


2. Термостойкая ручка. Постоянный контакт с держателем требует, чтобы он не нагревался. Вот почему в современном исполнении ручка для жаровни чаще всего изготовлена из дерева или бакелита. Последний обладает приятной на ощупь фактурой, не скользит, не плавится, не имеет неприятного запаха.



Как ухаживать

Сковорода порционная для яичницы не требует особого внимания. Только соблюдения несложных правил и рекомендаций производителя.


Во-первых, учитывайте специфику материала. Например, чугун перед использованием нужно прокалить. Мыть разрешено исключительно вручную. Иначе металл лишится защитного слоя и заржавеет. Антипригарному алюминию коррозия не страшна. Однако чистка в посудомойке способна повредить защиту, поэтому тоже не рекомендована.


Во-вторых, не допускайте перегрева корпуса. К примеру, нержавеющая сталь готова к эксплуатации уже через минуту. Для нее достаточно среднего огня. В противном случае высок риск пригорания ингредиентов. А вот чугунные сковородки разогреваются долго и на медленном огне.


В-третьих, после готовки дайте емкости остынуть до комнатной температуры. Не ставьте сразу под холодную воду, чтобы не вызвать у металла температурный шок. Это частая причина образования мелких дефектов на поверхности.


В-четвертых, для ручной чистки применяйте мягкие губки из поролона и гелеобразные средства. Откажитесь от абразивов – они царапают сковороды.


В-пятых, убирая на хранение, хорошенько протрите емкость со всех сторон. Мелкие капельки воды, высыхая естественным образом, оставляют на корпусе некрасивые белые пятна. А при наличии трещинок еще и ускоряют износ.



Продукция FISSMAN

Завтрак – главный прием пищи за день, но яичницу можно есть не только утром! Готовьте блюдо по любимому рецепту в любое время, балуйте родных и близких. К вашим услугам широчайшая линейка мини-сковородок FISSMAN.


В коллекции бренда представлены:


- сковорода для яичницы глазуньи классическая;

- сковорода для блинов и яичницы (блинная);

- маленькая чугунная сковорода для яичницы;

- сковорода для яичницы для детей.


Продукция бренда выполнена из традиционного чугуна и антипригарного алюминия. В качестве защитного слоя использованы натуральные покрытия из керамики и камня. Не содержат тяжелых металлов и PFOA. Безвредны для здоровья и окружающей среды. Одобрены профессионалами, имеют сертификаты соответствия международным стандартам качества.



ТОП моделей бренда

Модель
Описание
Сковорода для блинов и яичницы (алюминий)
Сковорода блинная 18 см Promo

Сковорода блинная 18 см Promo


- корпус из алюминия;
- антипригарное покрытие TouchStone;
- ручка из бакелита;
- для всех типов плит;
- сковорода для 2 яиц.
Сковорода блинная 20 см Smoky stone

Сковорода блинная 20 см Smoky stone


- корпус из алюминия;
- антипригарное покрытие PlatinumForte;
- ручка из бакелита;
- для всех типов плит.
Сковорода блинная 20 см Fiore

Сковорода блинная 20 см Fiore


- корпус из алюминия;
- антипригарное покрытие Marble;
- ручка из бакелита;
- для всех типов плит.
Чугунная сковорода для яичницы
Сковорода блинная 20 см чугунная

Сковорода блинная 20 см чугунная


- корпус из чугуна;
- ручка из чугуна;
- для всех типов плит;
- подходит для духовки.
Сковорода блинная 20 см чугун

Сковорода блинная 20 см чугун


- корпус из чугуна;
- ручка из чугуна;
- для всех типов плит;
- есть боковые носики;
- подходит для духовки;
- сковорода для 3 яиц.
Маленькая сковорода для яичницы (классика)
Сковорода индукционная 20 см Vulcano

Сковорода индукционная 20 см Vulcano


- корпус из алюминия;
- антипригарное покрытие TouchStone;
- ручка из бакелита с покрытием «софт-тач»;
- для всех типов плит.
Сковорода индукционная 20 см Jenny

Сковорода индукционная 20 см Jenny


- корпус из алюминия;
- антипригарное покрытие TouchStone;
- ручка из бакелита с покрытием «софт-тач»;
- для всех типов плит.
Сковорода индукционная 20 см Crema nova

Сковорода индукционная 20 см Crema nova


- корпус из алюминия;
- антипригарное покрытие EcoStone;
- ручка из бакелита с покрытием «софт-тач»;
- для всех типов плит.
Сковорода индукционная 20 см Grandee stone

Сковорода индукционная 20 см Grandee stone


- корпус из алюминия;
- антипригарное покрытие PlatinumForte;
- ручка из бакелита с покрытием «софт-тач»;
- для всех типов плит.
Сковорода индукционная 20 см Lana

Сковорода индукционная 20 см Lana


- корпус из алюминия;
- антипригарное покрытие TouchStoneForte;
- ручка из бакелита с покрытием «софт-тач»;
- для всех типов плит;
- сковорода для 4 яиц.
Сковорода индукционная 20 см Paula

Сковорода индукционная 20 см Paula


- корпус из алюминия;
- антипригарное покрытие TouchStone;
- ручка из бакелита с покрытием «софт-тач»;
- для всех типов плит.
Сковорода индукционная 20 см Carrie

Сковорода индукционная 20 см Carrie


- корпус из алюминия;
- антипригарное покрытие TouchStone;
- ручка из бакелита с покрытием «софт-тач»;
- для всех типов плит.
Сковорода индукционная 20 см Vela rock

Сковорода индукционная 20 см Vela rock


- корпус из алюминия;
- антипригарное покрытие Greblon C2;
- ручка из бакелита с покрытием «софт-тач»;
- для всех типов плит.
Сковорода для яичницы для детей
Мини-сковорода 14 см Mini chef

Мини-сковорода 14 см Mini chef


- корпус из алюминия;
- антипригарное покрытие TouchStone;
- ручка из нержавейки и силикона;
- для газовых, электрических, стеклокерамических плит;
- сковорода для 1 яйца.


Сковорода для яичницы: отзывы покупателей

«Выполняет свои функции на отлично! Самое то».


«Классная. Сколько покупала разные, но эта заменила все. Продавца рекомендую пришло быстро».


«Замечательная. Такая гладенькая, приятная на ощупь. Печь одно удовольствие. Нечего не пригорает. Нет такого, что «первый блин комом».


«Маленькая, аккуратная, пришла целая, для завтраков отличная, спасибо».


«Очень классная, красивая и качественная. Искала маленького размера, полностью оправдала ожидания, блинчики не прилипают. От борта до борта 18 см, внутри 16 см. Однозначно рекомендую! Спасибо производителю».


«Хорошее антипригарное покрытие. Быстрый нагрев, качество ручки».


«Очень удобная сковородка. На ней готовить очень удобно, особенно удобно студентам, легкая и компактная».


«Отличная! Маленькая, под яичницу, зато увесистая! Брала для индукции. Покупкой довольна».


«Достаточно маленькая и удобная, получила ее в подарок. Блинчики хорошо и равномерно пропекаются, переворачиваются без проблем. Масло добавляю только немножко в тесто, на сковороду не лью лишний жир. Антипригарное покрытие отлично выдерживает общение с силиконовыми лопаточками и мягкими губками».


«Сковорода с прихваткой 20 см, все качественно, сковорода чугунная на всю жизнь! Поверхность ровная сегодня нет, нареканий нет».


«Наконец я нашла идеальную для меня сковородку. Ее индукция видит, ничего не запузырилось (по крайней мере, после первого использования), легкая, удобная, ничего не пригорает, моется отлично».


«Несмотря на свой скромный размер, это самая настоящая, полноценная сковородка, с хорошим покрытием, удобной ручкой и всеми атрибутами «большого брата». Для пикников и походов вполне себе удобно, я довольна».


«И румяной корочки легко добиться на этом покрытии, и мыть легко, качественная, рекомендую сковороду».


«Классная, элегантный внешний вид, работает с индукционными плитами, моется без особых усилий».


Ознакомиться с полным ассортиментом сковород FISSMAN можно в интернет-магазине.


Fissman @david_chelidze | 24 марта 2023
Комментарии0
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Заказать звонок

Ваше имя обязательно для заполнения
Контактный телефон обязательно для заполнения
CAPTCHA

Авторизация

Ваш телефон или e-mail обязательно для заполнения
Пароль обязательно для заполнения Забыли пароль?
Если у вас нет учётной записи зарегистрируйтесь
uncore.ru