Ваш город: Москва
Заказать звонок

Как выбрать набор для специй

Как выбрать набор для специй

Кухня умудренной опытом хозяйки похожа на волшебную, из сказки. Здесь тоже творится магия. Только готовят не колдовские зелья, а аппетитные угощения для любимых домочадцев. Мясо томят в сливках и пряных травах. К пицце добавляют душистый базилик и орегано. Курочку тушат в чесночном соусе. Жареную рыбу сбрызгивают лимонным соком, посыпают паприкой для аромата и цвета. «Колдовать» на кухне помогает особая посуда для приправ. В статье расскажем, что это такое. Раскроем преимущества и научим выбирать подобную утварь для вашего дома.



Оглавление:

1. Что это такое.
2. Назначение.
3. Преимущества.
4. Виды:
   4.1. По составу.
   4.2. По типу специй.
   4.3. По конструкции.
   4.4. По емкостям.
5. Материалы.
6. Как выбрать.
7. Как ухаживать.
8. Продукция FISSMAN.
9. ТОП моделей бренда.
10. Отзывы покупателей.

Что это такое

Наборы специй и приправ представляют собой специальную посуду для соли, перца, столового уксуса, горчицы, корицы, сахарной пудры и т.д. В зависимости от содержимого и назначения емкости имеют разный вид. От простой банки до сложного прибора в виде мельницы с жерновами. Объединяет их компактность и закрытое устройство. Все, что находится внутри, не высыпается, не проливается, не портится от влаги.


Несмотря на современный дизайн, посуда для специй – изобретение с историческими корнями. Например, на Руси вплоть до середины 19 в. в ходу было два слова – «солонка» и «утица». Первым обозначали коробочки и туески для хранения соли и пряностей. В пару к ним нередко шли крошечные ложки. Вторым называли поставки в виде мини-ковша, вырезанные из дерева. Мастера придавали емкостям вид утки, отсюда пошла «утица». Патент на собственный вариант солонки с дырочками наверху в 1898 г. получил англичанин Генри Трэкер.



Назначение

Сегодня ассортимент подобной посуды значительно расширился. Купить набор для специй можно для решения нескольких задач.


  1. Для сервировки стола пригодятся красивые солонки и перечницы. В ресторанах и кафе к ним добавляют подставку с маслом и соевым соусом. А в кондитерских и кофейнях – сахар, фруктозу или корицу.
  2. Для хранения готовых приправ используют целые наборы контейнеров и банок. Их особенность в едином оформлении и плотно закрывающихся крышках. Такими комплектами пользуются на домашних кухнях и в заведениях общепита.
  3. Для растирания ингредиентов дома заводят каменную ступку с пестиком. В ней измельчают перец горошком, сушеные травы, орехи и другие специи. В процессе пряности раскрывают свой вкус и душистый аромат.


Преимущества

По признанию хозяек, набор банок для специй облагораживает кухню и дарит позитивные эмоции. Часто с покупки этого аксессуара начинается подбор столовой утвари. Будучи одновременно красивым и практичным предметом, он настраивает на нужный лад. Кроме того, обладает другими важными плюсами.


Аккуратный вид. Компактная посуда для приправ выглядит лаконично. У нее комфортный объем, плотная крышка, простой винтовой или клик-механизм. Как правило, основа прозрачная, чтобы видеть, сколько осталось специй внутри.


Организация хранения. Держать пряности в магазинной упаковке неудобно. Бумажные пакеты ненадежны. Рвутся, промокают, захламляют кухонные шкафы. Переложите любимые добавки в специальную тару и освободите место на полках.


Подарочный дизайн. Набор емкостей для специй – всегда стильная и полезная покупка в красивой коробке. Вы не только можете приобрести его в личное пользование. Он станет великолепным презентом. Например, на новоселье или к окончанию ремонта.


Гигиеничность. В процессе хранения корица, кукурма, мускатный орех, гвоздика, перец, морская соль и другие приправы не комкуются, не плесневеют, не смешиваются друг с другом. В них не заводятся мелкие насекомые, не оседает пыль, не копятся бактерии.


Долговечность и безопасность. Наконец, подобные наборы выполнены из качественных материалов, которые не портятся со временем. Прозрачная поверхность не мутнеет. Металл не покрывается ржавчиной. А пластик не выделяет вредных веществ.



Виды наборов для специй

Ассортимент специализированных магазинов по-настоящему богат. Здесь вы найдете не просто функциональные вещи. Аксессуары для приправ, которые предлагают производители, отличается большим разнообразием по исполнению. Все емкости можно разделить на четыре большие группы.


По составу:

  1. Сервировочный набор под специи выставляют на стол перед основными блюдами или вместе с ними. Это солонка и перечница. Иногда их дополняют емкостью с оливковым или растительным маслом, кетчупом или соевым соусом. К чаю подают сахар, фруктозу или сахарозаменитель.
  2. Большие профессиональные наборы созданы для опытных хозяек, любительниц кулинарных экспериментов и профессиональных поваров. Оформлены в одном стиле, продаются в комплекте из 5, 7, 10 и более штук. Их держат на виду, чтобы в любой момент воспользоваться. Во многих кухнях таким наборам отведена открытая полка над рабочей зоной для готовки.
  3. Домашний набор баночек для специй состоит из миниатюрных емкостей для соли, перца и т.д. Можно купить по отдельности или в нужном количестве. Дизайн очень разнообразен, так что можно подобрать под цвета своей кухни.


По типу специй:

  1. Для сухих специй. Это посуда для приправ рассыпчатого типа, а также предварительно измельченных. Это всевозможные травы вроде сушеной петрушки, кинзы, укропа, итальянских и французских травяных сборов. Сюда же относят сушеный чеснок, хмели-сунели, шафран, розмарин и т.д.
  2. Для жидкостей. Льняное, кукурузное и другие масла, кетчуп, аджику, соевый соус хранят в прозрачных бутылках. Некоторые дополнены удобным дозатором или пульверизатором. Их используют для заправки салатов и жарки.


По конструкции:

  1. Отдельные. Классические контейнеры. Состоят из корпуса-сосуда с плоским дном и надежной винтовой крышкой. Вместо нее может быть верхушка с ситом.
  2. На подставках. Хорошо знакомый всем набор для специй на подставке, в том числе крутящийся. В зависимости от размера вмещает от двух до десяти емкостей одинакового объема. Часто имеет общую ручку для перемещения.
  3. Подвесные. Это посуда для рейлингов. У нее вытянутая, цилиндрическая форма, а крышки оборудованы большим крючком. Такие аксессуары экономят место.
  4. На магнитах. Подарочный или дизайнерский вариант, кроме самих контейнеров включающий магнитную планку. Ее устанавливают (или прикручивают) в рабочей зоне кухни. Емкости крепят с помощью магнита, встроенного в дно каждой банки.
  5. С салфетницей. Один из вариантов сервировочного набора. Сочетает солонку, перечницу и отделение для бумажных салфетниц. Набор для специй с салфетницей используют в кафе, ресторанах, столовых и т.д.


По емкостям:

  1. Банки подходят для сыпучих приправ. Среди прочего к ним относят сушеный базилик, орегано, имбирь, цукаты. В емкостях хранят кондитерские обсыпки.
  2. Бутылки применяют для жидких ингредиентов. В них можно держать любые виды масла, уксус и соусы, которые хранят при комнатной температуре.
  3. Мельницы нужны для черного, зеленого, красного или белого перца. Внутрь засыпают горошек, который перемалывают непосредственно в блюдо.
  4. Комбинированные наборы состоят из банок, бутылок, мельниц и подставок.
  5. Ступка из мрамора требуется для растирания душистых приправ.


Материалы

Помимо функциональности, немаловажное значение имеет безопасность посуды. Самые востребованные баночки для специй изготавливают из материалов, совместимых с пищевыми средами. Главными требованиями являются химическая инертность и гипоаллергенность. Ведь приправы добавляют почти во все угощения.


Материал
Свойства
Стекло Набор для специй стекло, прежде всего, красивый. Прозрачная основа может иметь цвет, но все равно позволяет визуально контролировать уровень содержимого. Для производства берут крепкое, ударопрочное стекло. Оно выдерживает ежедневную эксплуатацию, хорошо переносит мойку в автоматическом режиме. Со временем не тускнеет, не красится, не впитывает ароматы хранимых приправ.
Нержавеющая сталь Набор для специй сталь еще более надежен. В составе много никеля и хрома, которые дарят металлу природный блеск. Он обладает высокими антикоррозийными свойствами, не ржавеет. При падении не бьется. На поверхности не остается ни трещин, ни сколов, ни вмятин. По сравнению с другими аналогами сталь тяжелее. Устойчивая, не царапается.
Керамика/ фарфор Керамические наборы для специй подходят для повседневного использования. В составе только природная глина и минеральные добавки. Это самый экологически безопасный вариант. Глина не задерживает бактерии, не способствует образованию грибков. Набор для специй фарфор – прекрасный выбор для сервировки праздничного стола. Материал состоит из каолина, полевого шпата и кварца, прошедших высокотемпературный обжиг. Его поверхность белая, непрозрачная и гладкая. Может быть украшена фактурным рельефом или росписью.
Пластик/ акрил Набор для специй пластик обойдется дешевле, чем любой другой. Сырьем служат совместимые с пищевыми средами полимеры, нетоксичные и химически инертные. У пищевого пластика есть огромный плюс – он легко принимает любую форму и держит цвет. В продаже можно найти эффектные экземпляры красного, синего, зеленого и других цветов. Материал крепкий, подходит для сыпучих и жидких приправ.
Дерево/ бамбук Набор для специй из дерева приобретают в подарок. Древесная основа благородна. Приятна на ощупь, неуловимо пахнет лесом, не нуждается в дополнительном декоре. Для улучшения влагостойкости дерево обрабатывают отталкивающими жидкость составами. Тем не менее, это изделия для сухих приправ. Масло и уксус в нем не хранят.


Как выбрать

Основа любого набора – банки или контейнеры с винтовыми крышками. Их удобно наполнять, мыть и сушить перед следующим использованием. Для хранения вне поля зрения гостей и домочадцев выбирайте крупные емкости на 200-500 мл. Для красиво сервировки лучше предпочесть небольшие аналоги объемом 50-100 мл.


Как показывает практика многих хозяек, самые практичные материалы емкостей для хранения – прозрачное стекло или акрил. Оба просты в обслуживании, не мешают контролировать уровень содержимого, не доставая тару с полки. Химически инертны к любым специям. Не впитывают резкие ароматы типа имбиря, перца, чеснока.


В качестве крышки хорошо использовать пищевой пластик или нержавеющую сталь. Первый полегче, приятный на ощупь. Второй – понадежнее, не боится механических повреждений. Оба отлично переносят частый контакт с водой и бытовой химией. Для подставок под банки с пряностями тоже годятся. Но самые популярные модели дополнены платформами из блестящей хромированной стали.


Если приобретаете мельницу, обратите внимание на жернова. Лучший вариант –керамика. Она гигиенична, не тупится, не вступает в реакцию с содержимым. Убедитесь, что механизм находится в рабочем состоянии. Защитный корпус легко снимается, но не спадает. При выборе контейнеров осмотрите крышки. Они тоже не должны болтаться.



Как ухаживать

Находясь внутри специальной емкости, специи надежно защищены от влаги, пыли и других загрязнений. Но сама посуда нуждается в регулярном уходе, ведь ее держат непосредственно в зоне готовки.


Своевременно протирайте поверхности влажной тряпкой. Удаляйте жирные пятна и масляные брызги, как только обнаружите. Пользуйтесь мягкой губкой, а не щеткой. То же самое делайте с подставкой, если она предусмотрена. Обратите внимание на то, что платформы для банок часто имеют углубления и выемки, в которые забивается грязь. Аккуратно удаляйте ее, не позволяйте превращаться в каменный налет.


После того как приправа закончилась, промойте и просушите тару. Не наполняйте новыми пряностями, если на дне осталась прошлая порция. У специй длительный срок годности, но не вечный. Не рискуйте здоровьем членов семьи и вкусом угощений.



Продукция FISSMAN

Профессиональные повара подтвердят, что только свежие приправы способны насытить блюдо ярким ароматом и пикантными вкусовыми оттенками. Они, как аппетитная клубника на пирожном, служат одновременно украшением и лакомым ингредиентом. Емкости для специй FISSMAN созданы, чтобы вы могли творить кулинарную магию, не отвлекаясь на длительные поиски нужной пряности.


В ассортименте бренда представлены самые разные варианты: мельницы для перца, универсальные стеклянные банки, пластиковые контейнеры свободного назначения, бутылки для жидкостей, мраморные ступки, фарфоровые солонки. У нас также можно купить набор для специй на подставке. Это продуманное решение позволит организовать комфортное хранение любимых приправ в одном месте.



ТОП моделей бренда

Модель
Описание
Набор мельниц для специй

Набор мельниц для специй


- 2 шт./ 170 мл;
- 17,5 см;
- 612 г;
- стекло;
- лезвие из керамики.
Бутылка для масла или уксуса с пульверизатором

Бутылка для масла или уксуса с пульверизатором


- 180 мл;
- 19 см;
- 300 г;
- стекло + нержавеющая сталь.
Набор для специй и масла

Набор для специй и масла


- 5 предметов;
- 2 шт./ 170 мл; 2 шт./ 90 мл; подставка;
- 976 г;
- стекло;
- набор для специй микс.
Мельница комбинированная для соли и перца 2-в-1

Мельница комбинированная для соли и перца 2-в-1


- 18 см;
- 312 г;
- акрил + сталь;
- лезвие из керамики;
- набор для специй соль/ перец.
Бутылки для масла и уксуса

Бутылки для масла и уксуса


- 2 шт./ 170 мл;
- 14,5 см;
- 493 г;
- стекло;
- можно мыть в посудомойке.
Солонка и перечница

Солонка и перечница


- 110 мл;
- 313 г;
- стекло + сталь;
- можно мыть в посудомойке;
- солонки перечницы, наборы для специй;
- набор для специй 2 предмета.
Набор для специй 3 предмета

Набор для специй 3 предмета


- 3 пр.;
- 2 шт./ 45 мл + подставка;
- 310 г;
- стекло + нержавеющая сталь + хромированная сталь.
Набор бутылок для масла и уксуса

Набор бутылок для масла и уксуса


- 3 предмета;
- 2 шт./ 150 мл + подставка;
- 711 г;
- стекло;
- можно мыть в посудомойке.
Бутылка для масла и уксуса 40 / 450 мл

Бутылка для масла и уксуса 40 / 450 мл


- 18 см;
- 293 г;
- стекло;
- можно мыть в посудомойке.
Мельница электрическая с подсветкой

Мельница электрическая с подсветкой


- 20 см;
- 206 г;
- пластик;
- лезвие из керамики.
Ступка мраморная

Ступка мраморная


- 11,5 х 6 см;
- 912 г;
- мрамор.
Набор для хранения приправ

Набор для хранения приправ


- 5 предметов;
- банки: стекло + нержавеющая сталь;
- подставка: хромированная сталь.
Набор для специй

Набор для специй


- 5 предметов;
- 195 мл;
- 835 г;
- банки: стекло + нержавеющая сталь;
- подставка: хромированная сталь.
Набор баночек для специй на подставке

Набор баночек для специй на подставке


- 7 предметов;
- 1,16 кг;
- банки: стекло + нержавеющая сталь;
- подставка: пластик.
Набор для хранения специй

Набор для хранения специй


- 5 предметов/ 80 мл;
- 707 г;
- стекло.
Перечница фарфоровая Platina

Перечница фарфоровая Platina


- 6,7 см;
- 65 г;
- можно мыть в посудомойке.
Солонка фарфоровая Platina

Солонка фарфоровая Platina


- 6,7 см;
- 65 г;
- можно мыть в посудомойке;
- набор солонок для специй.
Мельница для специй

Мельница для специй


- 11 см;
- 109 г;
- акрил;
- лезвие из керамики.


Набор для специй: отзывы покупателей

«Я обожаю перец, естественно, горошком. Мельница действительно практичная и удобная. При помолке особых усилий не требует. Одна для перца, вторая для чеснока. Покупкой довольна».


«Удобный и стильный органайзер для кухни, подарил жене, ей нравится».


«Можно регулировать крупность помола. Я кладу черный перец и чеснок. Не впитывает специя влагу. Видно сколько осталось. Ну немаловажно, дизайн шикарный».


«Очень удобные бутылочки, объем в меру, то, что нужно. Крышки надежные, качественные, дозатор удобный тут, с плотной крышкой, не пропускает воздух. Бутылочки не впитывают запахи и легко моются. К тому же, это практично, экономный расход».


«Очень симпатичная емкость для масла и уксуса. У меня 150 мл. Смотрится аккуратно».


«Можно масло и уксус налить или масло и соус, кто с чем привык готовить. Место занимает мало, смотреться красиво в сочетании цветов. Удобно контролировать количество жидкости. Даже если я наливаю другую жидкость в эту емкость, не остается запаха».


«Давно смотрел в магазине такую штуку. Но там и качество не особо было. Заказал – понравилось. Планирую новые покупки».


«Очень интересный дизайн. Понравилась компактность и практичность этой модели».


«Теперь самые ходовые специи всегда под рукой, не надо лазить по шкафам в поисках нужной. Очень довольна».


«Никогда не думал, что простая солонка тоже может играть роль во внешнем виде стола, оказалось, может. Потихоньку переходим с девушкой на посуду из этой серии».


Ищете наборы для специй недорого? Загляните в интернет-магазин FISSMAN.


Fissman fissmanrussia | 26 октября 2023
Комментарии0
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Заказать звонок

Ваше имя обязательно для заполнения
Контактный телефон обязательно для заполнения
CAPTCHA

Авторизация

Ваш телефон или e-mail обязательно для заполнения
Пароль обязательно для заполнения Забыли пароль?
Если у вас нет учётной записи зарегистрируйтесь
uncore.ru