Ваш город: Москва
Заказать звонок

Ступка для специй: как выбрать лучшую

Ступка для специй: как выбрать лучшую

Каждая хозяйка имеет свой секрет, как сделать любое угощение неповторимым и заставить семью требовать добавки. У многих это специи и пряности. Душистый перец, пикантный имбирь, яркая куркума, выразительный барбарис и т.д. Небольшое количество секретного ингредиента, и вот за вами закрепилась слава искусной поварихи! В этой статье расскажем, зачем нужна ступка с пестиком для специй. Вы узнаете, из каких материалов ее делают. Как правильно выбрать и пользоваться. А также почему стоит завести ее дома, даже если у вас уже есть мельницы и другие измельчители.



Оглавление:

1. Что это такое.
2. Устройство.
3. Назначение.
4. Преимущества.
5. История.
6. Виды.
7. Форма и размер чаши.
8. Требования к пестику.
9. Как правильно пользоваться ступкой.
10. Как ухаживать.
11. Советы по выбору.
12. Продукция FISSMAN.
13. ТОП моделей бренда.
14. Отзывы покупателей.

Что это такое

Ступка с пестиком – кухонный аксессуар для измельчения пряностей. Подходит для перетирания, толчения, дробления любых специй, выращенных на огороде или приобретенных в магазине. Имеет компактные размеры. Устанавливается на стол. Известно, что в кустарном употреблении также есть напольные ступы. В таких измельчают зерна и готовят муку для национальных угощений типа африканского фуфу (каша из маниока, ямса, батата, бананов), японского моти (лепешка из рисового теста), корейского ттока (пирожки из рисовой муки).



Устройство

Конструктивно ступка кухонная состоит из двух элементов. Чаша – емкость для закладки пряностей и их измельчения. Напоминает пиалу с массивными, ярко выраженными бортиками. Внушительный вес и толщина требуются для устойчивости и прочности. Пестик – продолговатый цилиндр, которым воздействуют на специи, чтобы превратить их в пыль или мелкие частицы. Различают пестики с округлой и плоской оконечностью. Первые позволяют толочь и растирать продукты, вторые только толочь. Важно, что рабочая часть пестика должна доставать до любой точки внутри чаши.



Ступка с пестиком: назначение

Сперва приспособление прижилось в химических лабораториях, где работали с небольшими порциями веществ. Ступка с пестиком, купить которую можно и для кухни, служит для измельчения, дробления, растирания, толчения множества пряностей:


- для лепестков сушеного чеснока;

- для черного, красного, зеленого перца горошком;

- для нарезанных дольками клубней имбиря;

- для сушеных ягод барбариса;

- для орехов, зерен, семян и т.д.


Лучшая ступка для специй также предназначена:


- для получения сока из свежей мяты, кинзы, укропа;

- для усиления вкусовых и ароматных свойств цитрусовой цедры;

- для паст и соусов типа песто, что переводится как «толченый»;

- для приготовления специй с сохранением природной пользы.



Преимущества

Ступка для измельчения специй – ручной аналог электрической мельницы. Казалось бы, современный гаджет давно должен был вытеснить ступу с кухни. Однако на деле они успешно сосуществуют. Хозяйки не просто не спешат заменять ручное приспособление электроприбором. Они, напротив, стремятся приобрести его в числе первых. Почему?


  1. Сохранение пользы ингредиентов. Специи в ступке измельчают непосредственно перед добавлением в блюдо. Компоненты не успевают окислиться, попадают в еду на пике пользы, вкуса, аромата.
  2. Не надо использовать электричество. Действительно, наличие на кухне ступки не привязывает вас к розетке. Не нужно думать, который час, чтобы ненароком не разбудить семью. Не потребуется ждать, пока проснется малыш. Ступка производит мало шума, приводится в действие механически.
  3. Простой принцип работы. Свое название устройство получило не просто так. Если прислушаться, в мерных постукиваниях пестика о чашу вы различите успокоительное: «Ступ-ступ-ступ». Небольшое усилие – вот и все, что нужно, дабы получить готовые пряности с душистым запахом на всю кухню.
  4. Натуральный состав. Лучшие ступки с пестиком произведены из безвредных для здоровья и окружающей среды компонентов. Они содержат только природные вещества. В них нет токсинов и тяжелых металлов.
  5. Долговечность. При правильном обращении такая посуда служит не один десяток лет. Емкости из камня, вообще, считают почти вечными.


История

Ступа и пестик являются одними из древнейших орудий труда. Человечество пользовалось ими, начиная с Каменного века. А это минимум за восемь тысяч лет до н.э. Мололо зерно и другие припасы. В отдельных частях мира археологи нашли еще более древние ступы. Например, в юго-западной части Азии и на территории восточного Средиземноморья. В ступах измельчали не только ингредиенты для пищи, но также для лекарств, косметики, а чуть позже – для химии и алхимии.


Распространение приспособления шло параллельно с развитием культуры употребления пряностей в мире. Многие были известны людям задолго до н.э. Первые упоминания о них встречаются в индийских летописях возрастом свыше пяти тысяч лет. Древние греки и римляне закупали в Индии черный перец, гвоздику, корицу, имбирь. Из Малой Азии везли шафран. Из Средиземноморья – лавровый лист. Некоторые специи были настолько ценными, что ими нередко расплачивались за другие товары. Например, в почете были черный перец, мускатный орех, камфора. Шафран, вообще, считался лучшим подарком для высокопоставленных вельмож. Соответственно, цены на пряности были высокими, а за фальсификацию дорогого товара предусматривалось строгое наказание. С развитием политико-географических связей транспортировка пряностей стала привычным делом. Цены пошли вниз, а сегодня специи есть в любой кухне мира.



Виды

Обычно ступку и пестик выполняют из одного материала, но встречаются комплекты из разных элементов. Это дизайнерский прием, а иногда – функциональная хитрость. Пестик делают из легкого компонента, чтобы уменьшить вес и упростить работу. На заре появления ступка с пестиком для кухни выполнялась из рогов и костей животных, позже – из керамики и бронзы. Сегодня в обиходе остались самые практичные материалы.


Материал
Свойства
Дерево Ступка деревянная с пестиком всегда изготовлена из твердых пород древесины. Это клен, орех, дуб, самшит, кизил, акация. Имеет форму стаканчика, предназначена для измельчения сухих специй. Для пряностей с масляной основой ступка с пестиком дерево не совсем удобна. Даже в хорошо отшлифованной древесине сохраняются природные поры. В них впитывается масло и соки ингредиентов, могут задерживаться запахи. Тем не менее, ступка для специй деревянная остается востребованной. К примеру, в Японии в ней растирают рисовую муку. Из преимуществ – экологичный состав, красивая фактура, уникальный рисунок.
Керамика Керамические ступки с пестиком пригодны для растирания мягких специй типа трав. Встречу с твердыми пряностями типа орехов или корицы керамическая поверхность переносит не всегда удачно. В частности, велик риск повредить глазурованное покрытие. Обратите внимание, что по той же причине на окончании керамического пестика не должно быть глазури. Среди плюсов керамики 100% безопасность, гигиеничность, приятная фактура, прочность.
Фарфор Ступка фарфоровая с пестиком является разновидностью керамики, только более гладкой, эстетичной и механически прочной. Все благодаря наличию в составе тонкой белой глины (каолина) и двойному высокотемпературному обжигу. Ступка с пестиком фарфор выглядит изящно, имеет мелкопористый черепок. Из-за риска повредить глазурь в процессе работы фарфор применяют в основном не в пищевых, а в лабораторных целях.
Чугун Чугунная ступка с пестиком, почти как сковорода из того же материала. Ее можно передать по наследству. Однако в работе с пряностями чугун довольно требователен. Поверхность нужно тщательно чистить, поскольку металл пористый. Если пренебречь этим правилом, скоро ступка приобретет запахи пряностей, которые в ней готовят. Чугун тяжелый, устойчивый, но не забывайте о его хрупкости. Если случайно упадет, то расколется.
Нержавейка Ступка с пестиком из нержавеющей стали появилась как ответ на запрос в более практичном ручном измельчителе для пряностей. Сталь нехрупкая, не деформируется в процессе работы, не бьется при падении. У нее великолепные антикоррозионные свойства. С годами не ржавеет, не темнеет. Ступка с пестиком металл тяжелая, химически инертная. Не всем хозяйкам по душе холод ее поверхности. И все же выбор надежный.
Стекло Ступки стеклянные с пестиком используют в химических лабораториях. Абсолютная прозрачность и гладкость превратили их в удобную посуду для проведения опытов, исследований. Стекло не скрывает процесс превращения ингредиентов в измельченную массу. Позволяет наблюдать за изменением цвета, консистенции. Для удобства в производстве таких ступок используют толстое стекло. Оно более надежное, химические инертное. Несмотря на внешнюю красоту в быту оно не так популярно. Хрупкое и скользкое, что не всегда совместимо с кулинарными процессами.
Камень Ступка с пестиком каменная является безусловным фаворитом для использования на кухне. В ней оптимальным образом сочетаются устойчивость, безопасность, натуральный состав, инертность к пищевым средам, прочность и долговечность. Для производства используют гранит или мрамор. В подарочных вариантах уместны агат, яшма, сердолик, халцедон. Гранитная ступка с пестиком имеет множество цветовых решений, от бордово-коричневого до изумрудного. Ступка для специй мрамор преимущественно черная или белая с контрастными прожилками. Важными преимуществами камня является влагостойкость, инертность к кислотам и красителям, гладкая фактура.


Форма и размер чаши

Как мы уже отметили ранее, лучшие ступки для измельчения специй созданы для растирания и дробления ингредиентов. Технически оба процесса очень похожи, разнится только сила воздействия на корпус. Отсюда отличия в форме чаши.


Для растирания трав и мягких ингредиентов пригодится ступка с неглубокой полусферической чашей, почти плоская. При этом дно изделия должно быть цилиндрической формы, широким.


Для толчения твердых специй нужна узкая ступка, напоминающая стакан с высокими бортиками. Корпус выбирайте толстый, прочный, чтобы без проблем перенес методичные удары. Так перерабатывают, к примеру, перец горошком, кориандр, орехи.



Требования к пестику

Ступка для специй, купить которую вы решите, должна быть не только с удобной чашей. Оцените качество и комфорт пестика. Чем более он увесистый, тем быстрее измельчит пряности. Однако вес не должен быть слишком большим. Иначе вы устанете раньше времени и будете вынуждены просить помощи.


Перед покупкой обязательно возьмите пестик в руки. Он должен комфортно ложиться в ладонь. Быть не слишком длинным, но не чересчур коротким. Рукоять должна быть гладко отполированной. Особенно, если она из дерева. Тем не менее, материал не должен скользить, иначе выпадет из влажных рук.



Как правильно пользоваться ступкой

На деле каменная ступка с пестиком, купить которую вы захотите, окажется изделием интуитивно понятным. Человечество пользовалось им еще на заре цивилизации. С тех пор оно похорошело внешне, стало еще более удобным.


  1. Убедитесь, что ступка чистая и сухая. Установите на шероховатую горизонтальную поверхность, не слишком близко к краю.
  2. Наполните специями, не более 1/3 объема. Если вам нужно переработать много пряностей, разделите на несколько порций.
  3. Одной рукой придерживайте ступку, во вторую возьмите пестик. Совершайте растирающе-дробящие движения с небольшой амплитудой.
  4. Когда продукт приобретет необходимую степень помола, отложите пестик, аккуратно ссыпьте содержимое ступки в отдельную емкость.


Как ухаживать

Купить ступку для измельчения специй – первый шаг на пути к вкусным угощениям, приготовленным с любовью и душой. Качественное изделие не потребует сложного ухода. После сухих специй, ступку и пестик просто протирают безворсовой тканью. После трав и маслянистых пряностей, приспособление нужно вымыть и насухо вытереть. Если вы работали с ингредиентами, дающими резкий запах, перетрите в ступке сухой рис. Рисовая мука хорошо убирает сильные ароматы. Заметили, что в деревянной поверхности остались частицы специй? Отшлифуйте ее наждачкой, соблюдая заданный производителем радиус.



Советы по выбору

Выбрать ступку для специй не так сложно, если знать, на что обращать внимание. Лидером среди покупательских предпочтений сегодня является каменная ступка из мрамора. У нее гладкая, непористая поверхность, высокая механическая прочность, 100% инертность к пищевым ингредиентам, стойкость к воде, цвету и аромату. Неплохим аналогом будет ступка из гранита. На третьем месте дерево и керамика. В этом случае работать придется осторожно, а ухаживать за емкостью тщательно.


Высокие и узкие ступки хороши для дробления и толчения. Их бортики препятствуют рассыпанию мелких частиц пряностей. Низкие и широкие ступки покупают в основном для растирания ингредиентов. Объем совсем не большой, поскольку специи размалывают порционно, непосредственно перед добавлением в блюдо.


Пестик должен быть коротким и комфортным в захвате. Поверхность нескользкая, окончание округлое. Оно более функционально, так как позволяет совершать дробящие и растирающие движения. Чаша с внешней стороны, особенно в области дна не должна быть слишком гладкой. Иначе повышается риск скольжения по столу. Внешне у изделия не должно иметься никаких дефектов.



Продукция FISSMAN

Только свежемолотые специи обладают достаточно ярким ароматом и насыщенным вкусом, чтобы придать блюду пикантные оттенки. Мраморные ступки для специй от FISSMAN созданы, чтобы подарить вашим угощениям озорную кислинку, пряную сладость и острую горчинку. Они подходят для помола любых видов приправ, в том числе перца горошком, крупной каменной или морской соли, а также пряностей для мясных, овощных, рыбных и других блюд. Мрамор не впитывает посторонние запахи, поэтому ступку можно использовать без опасений. Для эффективного размельчения внутренняя поверхность чаши и рабочая часть пестика шероховатые. Изделия предусматривают ручной уход.



ТОП моделей бренда

Модель
Описание
Ступка мраморная

Ступка мраморная


- 11,5 x 6 см;
- белая;
- ступка с пестиком камень;
- ступка с пестиком большая;
- ступка для специй из камня.
Ступка мраморная

Ступка мраморная


- 11,5 x 6 см;
- черная;
- ступка с пестиком мрамор;
- ступка для специй каменная.


Ступка с пестиком: отзывы покупателей

«Красивые, основательные, надежные», – так говорят о ручных измельчителях для пряностей, произведенных брендом. Пользователи отмечают толстые стенки корпуса, который остается целым даже в случае длительного и сильного воздействия. Им нравится оптимальная длина пестика, это очень удобно в работе. А еще покупатели в восторге от выбранного материала. Мрамор выглядит благородно и дорого, это выгодное вложение.


Ознакомиться с полным ассортиментов приборов для специй от FISSMAN можно в интернет-магазине.


Fissman solimperchim | 08 февраля 2024
Комментарии0
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Заказать звонок

Ваше имя обязательно для заполнения
Контактный телефон обязательно для заполнения
CAPTCHA

Авторизация

Ваш телефон или e-mail обязательно для заполнения
Пароль обязательно для заполнения Забыли пароль?
Если у вас нет учётной записи зарегистрируйтесь
uncore.ru