Ваш город: Москва
Заказать звонок

Ручная соковыжималка для цитрусовых: виды и принцип действия

Ручная соковыжималка для цитрусовых: виды и принцип действия

Выжимать сок из фруктов и овощей люди пытались задолго до появления бытовой техники. Успех зависел от физической силы, степени зрелости плода, а также от наличия специальных приспособлений. Сегодня мы называем их соковыжималками. Они прошли долгий путь развития от простого пресса до умного прибора, не требующего приложения усилий. Героиня этой статьи – ручная соковыжималка для цитрусовых. Что это такое? Можно ли готовить что-то, кроме напитков? Как пользоваться ручной соковыжималкой?



Оглавление:


1. Что это.
2. Зачем нужна.
3. Польза свежих соков.
4. Преимущества ручной соковыжималки.
5. Отличие от электрических моделей.
6. Особенности конструкции.
7. Разновидности и принцип действия.
7.1 Шнековая (мясорубка).
7.2 Портативная (щипцы).
7.3 Мини (с пульверизатором).
7.4 Пресс (конусообразная).
8. Материалы.
9. Как ухаживать.
10. Советы по выбору.
11. Продукция FISSMAN.
12. ТОП моделей бренда.
13. Отзывы покупателей.

Что это такое


Ручная соковыжималка для цитрусовых – это компактный аксессуар для приготовления полезных напитков из фруктов типа лимона, апельсина, грейпфрута, кумквата, бергамота, помело, мандарина, померанца, свити, лайма, клементина и др. Прибор также используют в ряде кулинарных операций, не связанных с напитками.



Зачем нужна


Ручная соковыжималка для цитрусовых, купить которую решают многие хозяйки, обладает более широким функционалом, чем кажется на первый взгляд. Ее основное предназначение заложено в названии, но не сомневайтесь. Прибору будет некогда пылиться без дела. Он поможет приготовить массу вкусных и полезных угощений.


Ручная соковыжималка нужна для:


- приготовления свежевыжатого сока, смузи;


- смешивания алкогольных и безалкогольных коктейлей;


- изготовления фруктовых муссов, пюре, желе;


- добавления сока и мякоти в соусы, маринады, салаты, пищевую глазурь;


- приготовления выпечки, домашнего сорбета, мороженого;


- заморозки фруктового льда для напитков.



Польза свежих соков


Маленькие аксессуары для кухни облегчают повседневную рутину. Берут на себя утомительные кулинарные операции, высвобождая ваше личное время. Соковыжималка не исключение. Она эффективно избавляет вас от лишних усилий, ведь давить фруктовый сок приходится руками. А еще у этого предмета есть важная дополнительная ценность. С его помощью мы получаем продукт, полезный для организма.


  1. Это кладезь витаминов и микроэлементов.
  2. Он продлевает молодость и красоту.
  3. Повышает жизненный тонус.
  4. Укрепляет иммунитет.
  5. Активирует обменные процессы
  6. Помогает выводить токсины.
  7. Утоляет жажду, освежает в жару.


Преимущества ручной соковыжималки


Среди покупателей существует негласное предубеждение, что лучшая ручная соковыжималка для цитрусовых имеет автоматический привод. Иначе говоря, это электрическая модель. Отчасти это последствие бурного технического прогресса, который затронул и кухню. Отчасти заслуга рекламы производителей бытовой техники. На ее фоне может затеряться любой домашний аксессуар. Но только не соковыжималка ручная для цитрусовых фруктов. Она обладает рядом плюсов, которыми не могут похвастаться автоматические аналоги.


  1. Компактная. Благодаря отсутствию мотора изделие гораздо меньше по размеру. На полке оно не занимает много места. Его запросто можно хранить непосредственно на столе или убирать в навесные кухонные шкафы. Соковыжималка мало весит, риска случайного падения нет.
  2. Малошумная. Большинство ручных моделей не производит вообще никаких звуков. Ими можно пользоваться в любое время дня и даже ночью. Они не разбудят малыша или отдыхающих родственников. Не станут причиной недовольства соседей по лестничной клетке многоквартирного дома.
  3. Безопасная. Конструкция настолько понятная, что в ней невозможно запутаться. Со спокойной душой вы можете доверить ручную соковыжималку ребенку. В изделии нет острых краев, о которые можно пораниться. Также отсутствуют отверстия, где малыш может прищемить пальцы.
  4. Неприхотливая. Как правило, прибору достаточно своевременной чистки. После использования освободите части механизма от сока и остатков мякоти. Промойте в теплой воде и уберите на хранение, предварительно протерев. А ручная соковыжималка для цитрусовых из нержавейки пригодна для посудомойки.
  5. Простая. Как и все кухонные аксессуары, ручная соковыжималка для фруктов продается в комплекте с инструкцией. Но это, скорее, формальность, чем необходимость. Устройство имеет интуитивно понятное строение, собирается и разбирается за несколько секунд.


Отличие от электрических моделей


Как бы ни был велик соблазн сразу приобрести соковыжималку с электроприводом, не спешите. Механическим изделиям становится сложнее конкурировать с электронными бытовыми приборами. Тем не менее, ручная соковыжималка для цитрусовых и граната – аксессуар, который держат под рукой даже профессиональные повара. Почему?


  1. Не требует питания от сети и батареек. Вы особенно оцените это на пикнике или на летней кухне. Когда рядом шкварчат на решетке сочные стейки, не потребуется оставлять их без присмотра. Просто воспользуйтесь ручной соковыжималкой, чтобы сбрызнуть угощение лимонным соком.
  2. Не боится влаги. Выход из строя из-за хранения вблизи плиты, раковины, холодильника или балкона этим приборам не грозит. Они отлично переносят перепады влажности. Приспособлены для размещения в кухонных шкафчиках. Никакие части не окислятся.
  3. Можно доверить детям. В отличие от электронных моделей соковыжималка ручная механическая подходит для юных хозяек. Это безопасный прибор, с помощью которого вы приучите дочь помогать по хозяйству, не опасаясь случайных травм. Принцип работы основан на силе давления.
  4. Не требует ремонта. В конструкции нет чувствительных элементов, способных выйти из строя в самый неподходящий момент. Все части добротные, хорошо прилегают друг к другу. В случае поломки требуется не ремонт, а замена устройства. Это значительно дешевле починки электронной модели.
  5. Низкая цена. Даже профессиональные соковыжималки для цитрусовых ручные обходятся в разы дешевле, чем аналоги с электроприводом. Отсутствие цифровой «начинки» упрощает производство и положительно сказывается на конечной стоимости. Это выгодно, если вы собираетесь делать сок не часто.
  6. Меньше весит. Скромные габариты, отсутствие тяжелого автоматического механизма снижают общую массу. Вы лично убедитесь в этом, когда будете убирать прибор на хранение в один из навесных шкафов кухни.
  7. Удобна в транспортировке. Лучшие ручные соковыжималки можно перевозить без нарушения функциональности и потери в качестве. Это прекрасный вариант, если на лето вы перебираетесь пожить за город. Устройство отправится с вами в лес, к речке и даже в горы. Оно не занимает много места в рюкзаке.
  8. Справляется с деликатными операциями. Среди них, например, сбрызгивание лимонным соком салата или рыбных стейков. Ради этого пятисекундного действия не придется доставать и подключать сложный автомат. Воспользуйтесь мини-вариантом с пульверизатором.


Особенности конструкции


Важно понимать, что под ручной соковыжималкой имеют ввиду не конкретный вид устройства, а определенный принцип работы. Вот почему в ассортименте встречаются очень разные по внешнему оформлению экземпляры.


  1. Корпус может напоминать вместительный ковшик на 1-1,5 л или маленькую чашку до 500 мл. Здесь скапливается отжатый из плодов сок. Сбоку есть носик для слива жидкости в удобную тару. Часто предусмотрено деление для объема.
  2. Рабочий элемент в зависимости от модели представляет собой терку, пресс, пульверизатор или выпуклый конус с ребристой поверхностью. Проходя сквозь него, мякоть отдает сок. Для фильтрации иногда дополнен ситом с отверстиями.
  3. Ручка крепится к корпусу сбоку или является его непосредственным продолжением. Например, в моделях типа пресса или мясорубки она выполняет функцию приводного механизма. А в конусных вариантах – простого держателя.
  4. Крышка есть далеко не у всех соковыжималок. В основном встречается в моделях с большой чашей. Защищает от пыли и загрязнений в процессе хранения.

Это был перечень основных частей, которые в том или ином виде встречаются в большинстве изделий. Но на деле соковыжималка для лимонов ручная имеет несколько вариаций – от чашеобразных ковшей до крошечных колпачков.



Разновидности и принцип действия


Соковыжималки для цитрусовых в интернет-магазине разных производителей отличаются. Где-то это компактные щипцы. Где-то миниатюрный колпачок с отверстием для сока, который вставляют прямо в плод. А в других местах – чаша с конусом. Единого стандарта для изделий нет. Все зависит от задач, для выполнения которых вы их приобретаете. Разберемся, что предлагают разные фирмы и что умеют приборы. Заодно узнаем, как пользоваться ручной соковыжималкой для цитрусовых.


  1. Мясорубка соковыжималка ручная напоминает аппарат для перемалывания мяса в фарш. Состоит из высокой подставки, чаши для ингредиентов, корпуса, внутреннего винта с ручкой, отверстия для сока с фильтром, иногда отдельного контейнера под мякоть. Зафиксируйте на столе, очистите фрукты от кожуры, нарежьте дольками. Помещайте внутрь порциями и поворачивайте ручку. Проходя сквозь винт, плоды отдадут сок. Он попадет в стакан, а отработанный материал перемещается в контейнер для мякоти. Прибор годится для цитрусовых и мягких овощей типа огурцов. Другое название – ручная шнековая соковыжималка.
  2. Портативная соковыжималка напоминает щипцы или орехокол. Только вместо металлических зубцов у нее выгнутая чаша для половинки лимона, апельсина или другого цитрусового фрукта. Поместите его внутрь, срезом вниз. Придавите верхней вогнутой частью. Под давлением плод отдаст сок, который вытечет через нижние отверстия. Держите устройство непосредственно над чашкой.
  3. Мини-соковыжималка оборудована пульверизатором. Ее используют для целиковых фруктов. Вставьте прибор в верхнюю часть вымытого лимона. Для этого проколите кожуру и протолкните внутрь до упора. Поднесите к салату, рыбному или мясному стейку. Сделайте два-три нажатия, чтобы сбрызнуть еду нужным количеством сока. После использования удалите устройство из фрукта.
  4. Соковыжималка для цитрусовых ручная пресс имеет примитивную конструкцию. Работает от нажатия. Собирается, как матрешка. В корпус-чашу вставляется сито с отверстиями и конусообразный пресс. Для получения сока возьмите половинку фрукта, вдавите ее в выступающий пресс. Повторите процедуру, пока в чаше не наберется нужный объем сока. Приборы с таким устройством очень распространены. Их второе название – соковыжималки конусные.


Материалы


Ручная соковыжималка – полезный аксессуар, который напрямую контактирует с продуктами питания. Вот почему для ее изготовления используют только безвредные компоненты, пригодные для тесного взаимодействия с пищевыми средами.


Материал


Свойства


Нержавеющая сталь


 


Соковыжималка для цитрусовых металлическая устойчивая, но довольно тяжелая. Материал красиво блестит, со временем не тускнеет. Не боится частого контакта с водой. Содержит много никеля и хрома, которые делают его стойким к коррозии. Сталь не вступает в реакцию с пищевыми средами. Отлично переносит ручную и автоматическую мойку. Не склонна к образованию царапин и сколов. Не бьется при падениях. Не красится.


Пищевой пластик


 


Пластиковая соковыжималка для цитрусовых легкая, но крепкая. Для ручных приборов чаще всего выбирают этот компонент. Он химически инертен к сладким и кислым средам. Обладает широкой цветовой палитрой, может быть прозрачным. Толстый, прочный, нехрупкий. Подлежит ручной чистке. При наличии специальной отметки на упаковке хорошо переносит и автоматическую мойку. Не боится контакта с бытовой химией. Не впитывает запахи, не желтеет.


 



Как ухаживать


  1. Содержите в чистоте. После использования не оставляйте соковыжималку с остатками сока и мякоти надолго. Желательно удалить фруктовый жмых, а потом ополоснуть под краном. Если фруктовые волокна уже успели схватиться, замочите корпус в теплой воде с добавлением моющего средства.
  2. Мойте рекомендованным способом. На упаковке каждого изделия есть отметка о том, как его можно мыть. Пластиковые соковыжималки чистят вручную с помощью поролоновой губки и мягкого геля. Стальные аналоги обычно разрешено мыть в посудомойке. Иногда такая же отметка есть и на пластике.
  3. Вытирайте насухо. Остатки воды удаляйте безворсовой тканью. Высохнув естественным образом, они оставляют белесые разводы на поверхности. Не ставьте прибор в шкаф, пока он влажный. Внутри появится запах сырости.
  4. Храните в проветриваемом месте. Лучше всего подойдет один из навесных кухонных шкафов или напольных комодов. Откажитесь от хранения соковыжималки на лоджии. Перепады температуры вредят корпусу.


Советы по выбору


Ручная соковыжималка для цитрусовых станет хорошим приобретением для дома, дачи, в личное пользование или в подарок. Это простой, но функциональный инструмент, который применяют в самых разных кулинарных процессах. При покупке обратите внимание на четыре важных параметра.


  1. Тип конструкции. Шнековая соковыжималка универсальна. В ней готовят соки, смузи, пюре. Можно выжимать сок из огурцов, перемалывать мягкие ягоды типа клубники и малины. Портативная и мини-модель пригодятся для заправки салата. А вот в прессе чаще всего делают порционный свежевыжатый сок.
  2. Объем чаши. В продаже есть большие соковыжималки с конусом. Их вместительность составляет 1-2 л. Это 4-8 порций сока по 250 мл. Или 2-4 порции по 500 мл. Ориентируйтесь на собственные предпочтения. Учтите, что объем напрямую влияет на вес. Чем он больше, тем тяжелее прибор.
  3. Материал. Для ручных моделей предпочтителен пищевой пластик. Это легкий, неприхотливый компонент. Не задерживает бактерии, не выцветает, не впитывает воду, не разбухает, не красится. Допустима смесь пластиковых и металлических элементов в корпусе. Металл придает конструкции прочности и устойчивости.
  4. Качество. Перед покупкой осмотрите устройство со всех сторон. Убедитесь, что все поверхности имеют равномерную толщину. На них нет сколов и царапин, выбоин и заводского брака. Обязательно проверьте крепление съемных элементов. Оно не должно болтаться или, наоборот, требовать чрезмерных усилий.


Продукция FISSMAN


Свежевыжатые соки, полезные смузи, вкуснейшие коктейли, фруктовая глазурь для выпечки, экзотические маринады для мяса и рыбы – все это вы легко приготовите дома! Теперь купить ручные соковыжималки можно в FISSMAN. Компания разработала коллекцию безопасных приборов из пищевого пластика. Все изделия прошли контроль качества и превосходно справляются со своими функциями. Главными преимуществами продукции являются надежность и долговечность, удобство в использовании, устойчивость к загрязнениям, безопасность для здоровья и окружающей среды.



ТОП моделей бренда


Модель


Описание


Соковыжималка пресс ручная 500 мл


Соковыжималка пресс ручная 500 мл

- корпус из пластика;


- цвет аквамарин;


- можно мыть в посудомоечной машине;


- тип: соковыжималки конусные/ пресс;


- соковыжималка для апельсинов ручная.


Соковыжималка с кувшином 600 мл


Соковыжималка с кувшином 600 мл

- корпус из пластика;


- цвет зеленый;


- в комплекте есть крышка;


- можно мыть в посудомоечной машине;


- тип: соковыжималки конусные/ пресс.


Соковыжималка мини для цитрусовых 8 см


Соковыжималка мини для цитрусовых 8 см

- корпус из пластика;


- цвет в ассортименте;


- размер 3х3х8 см;


- можно мыть в посудомоечной машине;


- тип: мини-соковыжималка.


Соковыжималка для цитрусовых 10 см с пульверизатором


Соковыжималка для цитрусовых 10 см с пульверизатором

- корпус из пластика;


- цвет зеленый;


- в комплекте есть подставка;


- можно мыть в посудомоечной машине;


- тип: мини-соковыжималка;


- соковыжималки для цитрусовых ручные в Москве.


 



Ручная соковыжималка для цитрусовых: отзывы покупателей


«Удобная и продуманная вещь. Теперь при готовке можно за несколько секунд добыть свежий лимонный сок, не пачкая сильно руки при этом. Рекомендую».


«Хорошая вещь, усилие чтоб выдавить лимон нужно, но небольшое, а мыть соковыжималку легко. Часто делаю лимонный курд, и эта вещь прям очень помогает».


«Пришла целая. Легкое использование».


«Добралась целая и невредимая, упакована была тщательно. Спасибо».


«Прочно сделано. Много места не занимает. Я довольна! Справится даже ребенок».


«Было страшно что пластик, но все в порядке».


«Забавная маленькая штучка, получила ее в подарок. Детям побаловаться вообще здорово, безопасная и полезная игрушка, приучает к труду и употреблению натуральных соков. Легко моется, как под краном, так и в посудомойке».


Эти и другие кухонные аксессуары вы найдете в интернет-магазине FISSMAN.



Fissman fissmanrussia | 30 июня 2023
Комментарии0
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Заказать звонок

Ваше имя обязательно для заполнения
Контактный телефон обязательно для заполнения
CAPTCHA

Авторизация

Ваш телефон или e-mail обязательно для заполнения
Пароль обязательно для заполнения Забыли пароль?
Если у вас нет учётной записи зарегистрируйтесь
uncore.ru