Ваш город: Москва
Заказать звонок

Креманка: виды, назначение, выбор

Креманка: виды, назначение, выбор

Любимые угощения достойны оригинальной подачи. Производители посуды горячо поддерживают желание хозяек удивлять родных и друзей кулинарными шедеврами. Вот почему среди ассортимента традиционной утвари появляется все больше необычных элементов. Один из них – креманка. Миниатюрная емкость с широким функционалом и очаровательной эстетикой. Вы влюбитесь в нее и захотите приобрести целый комплект! В статье расскажем, как использовать набор креманок, в том числе на семейных праздниках. Разберем особенности каждого вида. Поможем выбрать вариант для ваших угощений.



Оглавление:

1. Что это такое.
2. Назначение.
3. История.
4. Как выбрать.
5. Виды.
6. Содержимое.
7. Детали.
8. Форма.
9. Материал.
10. Как ухаживать.
11. Продукция FISSMAN.
12. ТОП моделей бренда.
13. Отзывы покупателей.

Что это такое

Посуда креманка – это название целой категории кухонных емкостей. Одни предназначены для сладких топпингов типа взбитых сливок. Другие используют для холодных и горячих закусок, салатов. Третьи – под легкие алкогольные напитки. Например, шампанское, коктейли. Независимо от содержимого все емкости объединяет узнаваемый вид. В основе вместительная порционная чаша объемом 300-500 мл. Иногда на ножке. Напоминает вазочку.



Назначение

Купить креманки решают в двух случаях. Первый – в качестве повседневной посуды. Сервировка самых обычных блюд в эти изящные емкости мгновенно облагораживает трапезу. Еда в таких вазочках выглядит аппетитно. Само изделие удобно брать в руки, чтобы поглощать содержимое маленькой ложкой или вилкой. Вторая цель – утварь покупают в качестве праздничной посуды. Особенно востребованы креманки для фуршета. Торжество предполагает общий сбор и прием пищи стоя. Это обязывает продумывать сервировку угощений тщательнее. У емкости подходящий объем и форма. Она компактна, по сравнению с пиалой выглядит необычно. А бокалы креманки позволяют устраивать шоу. Например, делать пирамиду из шампанского.



История

Появлению посуды такого типа способствовала французская королева Мария Антуанетта Австрийская. Большая любительница дворцовых пиршеств и веселья. Особой благосклонностью Ее Величества пользовалось шампанское. Золотистый напиток со множеством пузырьков обладал настолько приятным вкусом и цветом, что всегда был при дворе. Однажды королева пожелала, чтобы для нее изготовили фужер особой формы. Передающий всю прелесть любимого напитка, позволяющий насладиться им по полной программе. Так появился бокал креманка для шампанского – сосуд на низкой ножке с широкой чашей в виде полусферы. По легенде, ее форма повторяла очертания королевской груди. После окончания правления Марии Антуанетты популярность бокала пошла вниз. Широкая горловина пришлась по нраву не всем. Но вскоре сосуд стали использовать в качестве маленькой вазочки для десертов. Так он обрел вторую жизнь.



Как выбрать

Первое, что нужно учесть – повод, для которого приобретают посуду. От него зависит материал корпуса, влияющий на ряд важных характеристик. В частности, на долговечность. Например, креманка бумажная создана для однократного применения. Обработана влагоотталкивающим составом, но не предназначена для повторного использования. Подлежит утилизации. Некоторые виды пластика сопоставимы по длительности службы с картоном. Но также среди пластика встречаются емкости, пригодные для нескольких лет регулярной эксплуатации. Привычные на кухне стекло, керамика и фарфор служат еще дольше, однако отличаются термической стойкостью и показателями хрупкости.


Следующий момент, который стоит продумать, – содержимое. От того, чем вы планируете наполнять креманку, зависят некоторые особенности конструкции. Для горячих блюд лучше приобрести емкость с крышкой. Для холодных подойдет классический вариант на высокой ножке. Наконец, в продаже есть образцы с разной формой чаши. Одни круглые, другие квадратные. Отличаются объемом и внешней эстетикой. Далее разберем все параметры подробнее.



Виды креманок

Одноразовые креманки сделаны из плотной бумаги, картона или пищевого пластика. Это настоящая находка для деловых мероприятий и праздничных фуршетов на открытом воздухе. Такую посуду не нужно мыть. При перевозке она не занимает много места, не бьется. Легкая, прочная, химически инертная к пищевым средам. Пригодна для сервировки сытных и сладких блюд.


Многоразовые креманки более основательны. Это посуда из традиционных компонентов – керамики, стекла, фарфора и т.д. При аккуратном обращении долго служит. Отличается высокой термостойкостью. Можно использовать для холодной и горячей еды, напитков, блюд с жидкими подливками и соусами. Устойчивая, хорошо сбалансированная емкость с эффектным оформлением. Такую приобретают домой, на замену или в дополнение к классическим салатниками.



Содержимое

Под напитки пригодна креманка для шампанского. Легкая, элегантная, с прозрачной фактурой из бесцветного или цветного стекла. Служит украшением на праздниках, используется в качестве бокала для игристых вин и слабоалкогольных коктейлей. Широкое горло удобно для декорирования сахарной обсыпкой, лимонными дольками, мятой, бумажными зонтиками, цветочными бутонами и т.д. Не менее эффектно бокал смотрится соло.


Под еду нужны креманки для десертов. Сюда сервируют сладкие угощения со взбитыми сливками, блюда типа панакоты, в ореховой обсыпке, с карамельным соусом, вареньем, джемом и другими добавками. Одна из самых известных разновидностей – креманка для мороженого. Ее объем оптимален для одновременного размещения двух-трех шариков. Также может выполнять функции порционного салатника для фруктового или овощного ассорти.



Детали конструкции

Креманка на ножке – негласный стандарт. Чаша с содержимым приподнята над столом, а внизу есть устойчивое основание. В емкостях под напитки ножку делают более изящной, тонкой, чтобы было удобно держать пальцами и на весу. В посуде для еды, напротив, ножка шире и массивнее. Она обеспечивает баланс.


Креманка с крышкой встречается реже. Обычно это формат одноразовой посуды, которую можно взять с собой. К примеру, летом в нее сервируют легкий фруктовый перекус, мороженое, орешки, сырную нарезку и т.д. Зимой же сюда уместно положить горячие каштаны. Крышка легко защелкивается, прочно сидит, помогает дольше удерживать температуру содержимого неизменной.



Формы креманок

Чаще всего порционные креманки имеют форму полусферы. Гладкие края и отсутствие углов дарят посуде аккуратный, элегантный вид. Десерты в ней выглядят мягко, аппетитно. Фрукты, взбитые сливки, цветные шарики мороженого, ореховая смесь, свежие ягоды. За счет округлой формы емкость выглядит миниатюрной, хотя вмещает приличную порцию угощения.


Также встречается креманка квадратная, с чашей в форме трапеции. Считается, что изначально этот вариант стал адаптацией классического. Предназначался для сервировки сытных блюд типа салатов и закусок. Принципиальных отличий от круглой версии не имеет. Смотрится более брутально и строго.



Материал

Поскольку впервые креманка появилась среди посуды для королевских торжеств, делали ее из самых благородных компонентов. Хрусталя, венецианского стекла, серебра. Сегодня в магазинах вы встретите емкости из других материалов. Не менее эстетичных, но более практичных и долговечных.


Материал
Свойства
Стекло Креманка стекло отличается хрупким внешним видом. Это заслуга прозрачной основы из диоксида кремния и минеральных добавок, к которым иногда добавляют цветной пигмент. На деле емкость прекрасно выдерживает запланированные нагрузки. Выглядит изящно, не ощущается в руке тяжелой. Это лучшее решение для шампанского, игристых вин и коктейлей.
Керамика Керамическая креманка – гигиенична и безопасна. Ее изготавливают из природной глины, обожженной при высокой температуре. Любые бактерии в процессе погибают. Поверхность становится пористой, но ее покрывают тонким слоем глазури. Благодаря этому она становится влагостойкой. Не впитывает цвета и ароматы угощений. Легко моется, может иметь самый разный дизайн, в том числе цветную ручную роспись. Отличное приобретение для салатов и сытных закусок.
Фарфор Креманка фарфор изготовлена на основе каолина, полевого шпата и кварца. По сути, это разновидность керамики, но основа белая и вдвое тоньше. Это превращает посуду в праздничную. В нее сервируют любые угощения, от порционных салатов до воздушных десертов. Часто подают фруктовое ассорти в свежевыжатом соке. Фарфор проходит двойной высокотемпературный обжиг. В изделиях нет влаги, а поверхность почти не содержит пор. Их влаго- и термосвойства еще лучше, чем у керамики. Химическая инертность 100%.
Нержавейка Креманка металлическая встречается довольно редко. Выполнена из нержавеющей стали, богатой хромом и никелем. Это обеспечивает поверхности красивый блеск и дает безупречные антикоррозионные свойства. Емкость можно мыть вручную и в посудомойке. А также ставить в холодильник и даже в морозильную камеру. Корпус термостойкий к горячему и холодному. Крепкий, не трескается от перепада температуры, не деформируется при падении.
Дерево Креманка деревянная – тоже редкий экземпляр. Найти можно в коллекциях ручной утвари, которую делают на заказ или в подарок. Например, среди хохломской посуды. Главное преимущество дерево – натуральный состав. Не вызывает аллергии, приятно пахнет, имеет уникальную фактуру. В практических соображениях поверхность покрывают влагостойким лаком или цветным покрытием. Использовать емкость можно, как угодно, но берут ее под варенье и конфеты.
Пластик Креманка пластиковая на вид похожа на стекло. К примеру, поликарбонат абсолютно прозрачен, а формы без труда принимает любые. Этот гибкий полимер безвреден для здоровья, химически инертен к пищевым средам. Непористый, не красится от цветных ингредиентов. Особый плюс – такой пластик можно мыть в посудомойке. А еще он нехрупкий.


Как ухаживать

Внимательно ознакомьтесь с рекомендациями производителя. Они указаны на упаковке, в сопроводительном буклете или прямо на корпусе в виде значков. Если посуде разрешена только ручная чистка, не ставьте ее в автоматическую посудомойку. Это повредит корпус, нарушит эстетику или испортит поверхность.


Для ухода выбирайте мягкие гели и поролоновые губки. Они не царапают корпус, не стирают рисунок, если он предусмотрен. Грубых щеток и порошков лучше избегать, иначе посуда потеряет пригодность. Если на корпусе есть значок посудомойки, можете загружать креманки в автоматическую машину. Размещайте их в отсеке для чашек и мелкой утвари, хорошо фиксируйте. Следите, чтобы бока не соприкасались друг с другом и другой посудой.


Независимо от типа чистки емкость нужно обсушить бумажным или тканевым полотенцем без ворса. Хранить лучше в серванте. Можно убрать в обычный посудный шкаф, но проконтролировать, что креманки надежно стоят, не раскачиваются. Использовать их можно хоть каждый день. Перед сервировкой еды убедитесь, что внутри нет известкового налета от жесткой воды.



Продукция FISSMAN

Когда речь заходит о комплекте столовой утвари, хочется скупить все. Ведь на кухне пригодится любая мелочь, особенно, если вы любите принимать гостей. А некоторые емкости настолько многофункциональны, что с легкостью подменят другие. В FISSMAN вы можете:


- купить креманки для шампанского и коктейлей;

- купить креманки для десертов и салатов.


Одни изготовлены из экологически чистого стекла, другие – из безопасного поликарбоната. Это чудесная покупка на каждый день, а еще эффектное приобретение для домашних торжеств. С такой стильной посудой ваш стол преобразится. Привычные блюда приобретут обновленный вид, ведь их подача станет интереснее, оригинальнее.



ТОП моделей бренда

Модель
Описание
Креманки 200 мл

Креманки 200 мл


- поликарбонат;
- 105 г;
- можно мыть в посудомойке;
- креманка для варенья.
Ibiza 250 мл

Ibiza 250 мл


- поликарбонат;
- 161 г;
- можно мыть в посудомойке;
- креманки праздничные;
- креманка Москва.
Ibiza 320 мл

Ibiza 320 мл


- поликарбонат;
- 219 г;
- можно мыть в посудомойке.
Saint-tropez 330 мл

Saint-tropez 330 мл


- поликарбонат;
- 197 г;
- можно мыть в посудомойке;
- прозрачные креманки;
- креманка фрукты.
Бокалы блюдца для шампанского

Бокалы блюдца для шампанского


- стекло;
- 2 шт. / 300 мл;
- 461 г;
- креманка стеклянная;
- фужеры креманки;
- креманки под шампанское.


Креманки: отзывы покупателей

«Хорошо изготовлена, смотрится не банально, не разбивается, так как не из стекла. Все устроило, в том числе цена».


«Симпатично, качественно. Люблю брать весовое мороженное, в подаче незаменимая вещь, удобно и для коктейлей».


«Я использую еще и для салатиков, порции небольшие, но подача красивая».


«Эффектная. Сделана из поликарбоната, не из стекла. Не знаю это плюс или минус, но очень уж интересная и любовь с первого взгляда. Рекомендую».


Где купить креманки? Загляните в интернет-магазин FISSMAN.


Fissman solimperchim | 09 января 2024
Комментарии0
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Заказать звонок

Ваше имя обязательно для заполнения
Контактный телефон обязательно для заполнения
CAPTCHA

Авторизация

Ваш телефон или e-mail обязательно для заполнения
Пароль обязательно для заполнения Забыли пароль?
Если у вас нет учётной записи зарегистрируйтесь
uncore.ru