Ваш город: Москва
Заказать звонок

Как выбрать керамическую кастрюлю для духовки и плиты

Как выбрать керамическую кастрюлю для духовки и плиты

Приготовление полезных блюд невозможно представить без правильной посуды. Она сохраняет природное богатство вкуса и аромата ингредиентов. Способствует быстрой термообработке. Оптимизирует временные затраты. И, конечно, украшает собой кухонное пространство! Керамическая кастрюля, речь о которой пойдет в этой статье, как раз из таких. Расскажем, что, где и как в ней готовить. В чем плюсы по сравнению с остальной посудой. Какие разновидности бывают. Как выбрать и ухаживать за емкостью.



Оглавление:

1. Что это такое.
2. Можно ли в ней готовить.
3. Что готовят в керамике.
4. Преимущества.
5. Особенности.
6. Как производят.
7. Виды по составу.
8. Что такое жаропрочная керамика.
9. Виды кастрюль по назначению.
10. На какой плите можно готовить.
11. Как выбрать.
12. Как пользоваться.
13. Как ухаживать.
14. Продукция FISSMAN.
15. ТОП моделей бренда.
16. Отзывы покупателей.

Что это такое

Керамическая посуда кастрюли – большая категория кухонной утвари для готовки. В ней запекают, варят в духовке или микроволновой печи. В отличие от простой формы для выпечки у такой емкости имеется крышка. Конструкция в целом напоминает обычную кастрюльку. Отдельные модели, в составе которых есть жаропрочные добавки, используют на бытовой плите.



Можно ли готовить в керамической кастрюле

Да, как раз для этого посуда создана. Она выдерживает длительную термообработку без трещин в поверхности. Бережно передает тепло от корпуса к содержимому, превращая отдельные компоненты в полноценное угощение. В зависимости от модели керамика пригодится для запекания, тушения или варки. Некоторые емкости также пригодны для хранения готовой еды, в том числе в холодильнике. Выдерживают нулевые и отрицательные температуры.



Что можно готовить в керамической кастрюле

В составе нет металлов, способных заржаветь от контакта с пищевыми соками. Отсутствуют вредные или активные компоненты, впитывающие запахи или цвета. Никаких ограничений на готовку тех или иных продуктов у керамики нет. Используйте для мяса, овощей, рыбы, супов, круп, грибов, яиц и т.д.



Преимущества

Керамическая кастрюля с крышкой недаром заслужила симпатии хозяек. Нередко она выглядит гораздо интереснее, чем привычные аналоги из нержавеющей стали или алюминия. Не уступает по эксплуатационным свойствам. Остановимся на главных достоинствах.


  1. Экологичность. Кастрюли из керамики изготовлены из природных компонентов. В основе серая или белая глина. Для повышения механической прочности в состав добавляют минеральные вещества.
  2. Долговечность. Несмотря на изящный корпус и малый вес, посуда с честью выдерживает частую эксплуатацию. В ней можно готовить хоть каждый день. Еда, вода, бытовая химия не портят внешний вид.
  3. Химическая инертность. В составе нет компонентов, которые вступают в реакцию с пищей. Вкус, аромат, цвет еды не меняется. Сама емкость не красится, не впитывает запахи, не темнеет от частых готовок.
  4. Термоустойчивость. Кастрюля для запекания керамическая адаптирована для длительного воздействия с помощью тепловых или микроволн. Некоторые экземпляры подходят для плит.
  5. Гигиеничность. Заготовка проходит высокотемпературный обжиг. Становится шероховатой, насыщается кислородом. Затем ее покрывают глазурью. Она делает утварь гладкой. Еда к ней не пристает.
  6. Влагостойкость. В кастрюле можно готовить сочные ингредиенты, а также супы, тушить блюда в соусах и бульонах. Поверхность не впитывает влагу.
  7. Эстетика. Среди изделий преобладают круглые формы, но встречаются также овальные, квадратные, прямоугольные. Добавление безвредного красителя придает посуде любой цвет, оттенок.


Особенности

К использованию керамической посуды не потребуется долго привыкать. Она не нуждается в предварительной подготовке. Распакуйте, ополосните в теплой воде, вытрите насухо и начинайте готовить. Однако учтите ряд нюансов.


  1. Хрупкость. Большая керамическая кастрюля по прочности уступает металлическим аналогам. Требует бережного обращения. От падения или сильного механического воздействия может треснуть или разбиться.
  2. Не терпит резкого перепада температуры. Нагревать емкость нужно постепенно. Термический шок для нее губителен. К примеру, не переставляйте керамику из холодильника в духовку или обратно.
  3. Для плит нужна жаропрочная керамика. Кастрюля керамическая для запекания с крышкой – посуда для духовок и СВЧ-печей. Ее поверхность быстро нагревается, пропускает тепловые и микроволны. Однако для использования на плитах годятся не все модели.


Как производят

В процессе изготовления кастрюля для запекания с крышкой керамика проходит несколько этапов. Сначала готовят смесь нужного состава. Ингредиенты измельчают, смешивают с водой, отстаивают. Затем с помощью гипсовых форм делают заготовки. Их сушат, подвергают обжигу, придавая будущему изделию твердость и прочность. В зависимости от состава кастрюля проходит одинарный или двойной обжиг. После наступает стадия глазурования, то есть покрытия корпуса и крышки стекловидной глазурью. Она тягучая, ложится тонким, равномерным слоем. Это хорошая защита от воздействия влаги, а также важный элемент эстетики. Глазурь бывает прозрачной и цветной. Иногда на кастрюльку кладут роспись или трафарет, он дешевле. Снова покрывают глазурью, подсушивают. После готовое изделие отправляется к покупателям.



Виды по составу

Главное требование к посуде, предназначенной для готовки посредством нагрева в духовке или микроволновке, – превосходная термостойкость. Корпус должен выдерживать минимум 220 градусов по Цельсию. Ведь большинство угощений готовят именно при такой температуре. Параметру отвечают два вида керамики.


Материал
Свойства
Традиционная керамика Кастрюля для запекания керамика изготовлена на основе природной глины серого цвета. Для придания прочности в смесь добавляют минеральные добавки. Никакой органики, металлов, синтетических полимеров в ней нет. Она проходит высокотемпературный обжиг. Становится сухой, шероховатой, пористой, крепкой. Толщина корпуса составляет 5-6 мм, иногда чуть больше. Его покрывают прозрачной или цветной глазурью. Та равномерно закупоривает поверхность, делая емкость влагостойкой, гладкой. В зависимости от дизайна на внешнюю или внутреннюю часть могут нанести узор.
Фарфор Фарфоровая кастрюля – разновидность керамики. Часто утварь из этого материала выносят в отдельную категорию. В составе вместо серой глины используют белую – каолин. Ее смешивают с полевым шпатом и кварцем в определенной пропорции. Фарфоровая заготовка проходит двойной высокотемпературный обжиг. В результате теряет практически всю влагу, становится легкой, тонкой. Толщина корпуса всего 3-4 мм. Он не такой пористый, как керамика. Зато белый, что считают эстетическим достоинством. Вот почему фарфор чаще имеет белую, а не цветную основу. А также точечную роспись. Покрыт прозрачной глазурью.


Что такое жаропрочная керамика

Сегодня готовить вкусные, полезные угощения в керамике можно не только в духовке или микроволновке. Те, кто предпочитает классическую кулинарию на плите, обрадуются, узнав, что в продаже есть кастрюля керамическая жаропрочная. Она рассчитана на контакт с открытым газовым пламенем. Ее корпус значительно толще, а в составе присутствуют вещества, которые придают ему огнеупорность. Материал не истончается в местах соприкосновения с огнем. Не трескается, не деформируется. Нагревается равномерно, как обычная посуда для плит. Такая керамика также носит название высокотемпературной. Ее обжигают при 1100-1400 градусах. Черепок выходит плотным, мелкозернистым, малопористым. Естественное водопоглощение составляет не более 3%. Кроме газа, жаропрочная керамика кастрюли пригодны для электрических, стеклокерамических плит, а также для духовых шкафов.



Виды по назначению

Керамика хороша для готовки повседневных и праздничных блюд. Из-за гладкой поверхности вам не потребуется добавлять много масла. Еда выйдет менее калорийной. В ней без опасений готовят для пожилых людей, малышей и тех, кто придерживается оздоровительной диеты. Материал на 100% гипоаллергенный. С учетом особенностей состава все кастрюльки делят на две группы.


Керамическая кастрюля для духовки изготовлена из традиционной керамики или фарфора. Выдерживает нагрев до 240 градусов. Отлично держит тепло. Пропускает СВЧ-волны. Пригодна для ручной и автоматической мойки. Придает еде пикантную густоту. Делает ингредиенты мягкими. Сохраняет ароматы и цвета. По толщине не отличается от обычной формы для запекания.


Керамическая кастрюля для плиты изготовлена из жаропрочной керамики. Выдерживает нагрев до 500 градусов. Хорошо переносит нулевые и отрицательные температуры вплоть до -30 градусов. В ней готовят и хранят остатки угощения. Вы легко можете использовать посуду в духовке. Ее корпус значительно толще. В составе присутствуют огнеупорные вещества.



На какой плите можно использовать керамическую кастрюлю

Еще на этапе покупки важно понимать, как емкость будут использовать. Внешне предметы для разных варочных панелей могут не отличаться ничем, кроме одной детали. У одних моделей дно окажется обычным керамическим. У других будет дополнено металлической вставкой.


Керамические кастрюли для газовых плит относятся к первому виду. Со всех сторон корпус выглядит одинаково. Дно довольно толстое, выдерживает длительное воздействие огня. Подходит для газа, электроплит, стеклокерамики. В равной степени утварь совместима с духовыми шкафами.


Керамическая кастрюля для индукционной плиты – гибридный вариант между металлической и глиняной посудой. В дно вмонтирован толстый «блин» на основе ферромагнитного сплава. В составе несколько металлов, среди которых алюминий и нержавейка. Это делает кастрюльку пригодной для индукции.


Отличить одно изделие от другого поможет информация на упаковке или в документах. Каждый тип плиты указан в виде соответствующей пиктограммы. Если у вас дома индукционная панель, а значка индукции на изделии нет, значит, оно к ней не подходит. Аналогично, если значок зачеркнут.



Как выбрать

Обзавестись посудой для готовки из керамики решают, чтобы кормить семью более здоровой пищей. Или облегчить кухонную рутину, доверив основную часть работы умной технике. А иногда такую утварь берут в подарок.


Назначение. Решите, как будете использовать покупку. Для духовки и микроволновки нужна качественная термостойкая емкость. Аналог формы для запекания более вместительного объема. С геометрией, как у классической кастрюльки. А для плиты подойдет только керамическая кастрюля газ.


Состав. Жаропрочные компоненты обязательны, если ваша цель – готовка на бытовой плите или на электрической варочной панели. Огнеупорный состав исключает риск опасных ситуаций, связанных с последствиями термического шока у кастрюльки. У жаропрочной керамики толстое дно и бортики. А вот с запеканием в жарочном шкафу и СВЧ-печи справится традиционная керамика или фарфор.


Форма. В большинстве случаев геометрия не отличается от привычной всем утвари. Это круглый корпус с высокими бортиками и плоским дном. Он отлично встает в духовку, микроволновку, на плиту, в посудомойку, в шкаф. Если хочется более вместительной посуды, присмотритесь к овалу или прямоугольнику.


Объем. Несмотря на название, керамическая кастрюлька имеет более широкий размерный ряд, чем обычная. Линейка включает мелкие изделия до 500 мл, рассчитанные на одну порцию. Далее идут емкости на 1 л, 1,5 л, 2 л, 2,5 л, 3 л.


Крышка. Как правило, входит в состав набора, а не приобретается отдельно. Выполнена из того же материала. Может отличаться по цвету и декору. Играет роль каплеуловителя и защитного экрана. Предохраняет еду от высыхания.


Количество. Рассчитывают, исходя из кулинарных планов. Набор кастрюль керамика приобретают как дополнение к стандартному комплекту утвари. Емкости также продаются по отдельности. Их удобно преподносить в качестве подарка.



Керамические кастрюли: как пользоваться

Перед началом готовки в духовке или СВЧ-печи убедитесь, что утварь не имеет сколов и трещин. Если нужно разогреть технику, установите регулятор на отметке не выше 100 градусов. После поместите внутрь емкость с ингредиентами. В случае необходимости накройте крышкой. Соблюдайте рекомендации в рецепте по времени и температуре. Проверять готовность еды в процессе не требуется.


Как готовить в фарфоровой посуде? В целом готовка проходит по тем же правилам. Используйте чистую емкость комнатной температуры. Заложите внутрь ингредиенты для угощения. Разогрейте духовку, если того требует рецепт (но не превышайте 100 градусов). Поставьте кастрюльку с содержимым на металлическую решетку. Установите время и нужную степень нагрева (в пределах 220 градусов). По окончании приоткройте дверцу духовки, дайте посуде остыть в течение 10 минут. Извлеките на термоподставку, предварительно надев силиконовые рукавицы.


Кастрюли из керамики для газовой плиты можно ставить на огонь без предварительного разогрева. Следите за тем, чтобы диаметр дна соответствовал диаметру конфорки. Не допускайте контакта пламени с боковыми стенками емкости. Готовьте на среднем или медленном огне. Время от времени помешивайте содержимое. Снимая крышку, пользуйтесь прихватками.



Как ухаживать

Лучшие керамические кастрюли неприхотливы в уходе. Кусочки пищи к гладкой поверхности не прилипают. Масло, пищевые соки, остатки жиров смываются теплой водой и бытовой химией. Для ручного ухода применяйте мягкие гели и поролоновые губки. Они не царапают поверхность, эффективно удаляя пищевые остатки. Многие модели адаптированы для машинной чистки. Если на упаковке или корпусе есть соответствующий значок, можете мыть емкость в посудомойке. Хорошо закрепляйте, исключите расшатывание, не допускайте ударов о соседнюю посуду. После протрите со всех сторон. Используйте безворсовый текстиль или бумажные салфетки. Капли воды ускоряют износ, нарушая эстетику и эксплуатационные свойства.


Держите утварь в хорошо проветриваемом шкафу. Не ставьте ничего внутрь. Учитывайте хрупкость. При длительном простое керамику не нужно смазывать маслом. Достаточно снять крышку, чтобы не застоялся запах, надежно зафиксировать. Перед новым применением осмотрите корпус. Не должно быть разводов от воды, царапин или сколов. В случае повреждений замените посуду.



Продукция FISSMAN

Еда – страсть, объединяющая миллионы людей. Но разве вкусное может быть полезным? В FISSMAN уверены, что да. Качественная посуда из натуральных компонентов избавит вас от необходимости выбирать между вкусом и пользой. Совместить приятное с питательным поможет набор керамических кастрюль. В коллекции бренда он представлен посудой из фарфора и жаропрочной керамики. Первую вы можете использовать в духовых шкафах и микроволновых печах. Вторая пригодна для духовок и плит. Экологичная основа не вступает в реакцию с продуктами, помогает сохранить витамины, минералы. Тепло распределяется равномерно. Угощения можно тушить, варить или запекать. А после удивить гостей, поставив эстетичную емкость прямо на стол!



ТОП моделей бренда

Модель
Описание
Сотейник Helios

Сотейник Helios


- 25 см / 2 л;
- керамика;
- от -20°C до +500°C;
- 2,78 кг;
- для газовых, электрических, стеклокерамических плит;
- для духовки;
- для посудомойки;
- крышка в комплекте;
- керамическая кастрюля 2 л;
- кастрюли для керамических плит;
- керамическая кастрюля для электрической плиты;
- керамическая кастрюля с крышкой для газовой плиты.
Кастрюля Horeca

Кастрюля Horeca


- 21,5 х 8 см / 1,5 л;
- фарфор;
- до +240°C;
- 1,82 кг;
- для микроволновки;
- для духовки;
- для посудомойки;
- крышка в комплекте;
- фарфоровая кастрюля с крышкой;
- кастрюля керамическая белая.
Кастрюля Horeca

Кастрюля Horeca


- 16 х 8,5 см / 750 мл;
- фарфор;
- до +240°C;
- 995 г;
- для микроволновки;
- для духовки;
- для посудомойки;
- крышка в комплекте;
- фарфоровая кастрюля для запекания;
- керамическая кастрюля с крышкой для духовки.
Кастрюля Horeca

Кастрюля Horeca


- 13 х 6 см / 340 мл;
- фарфор;
- до +240°C;
- 599 г;
- для микроволновки;
- для духовки;
- для посудомойки;
- крышка в комплекте;
- кастрюля из фарфора.


Керамическая кастрюля: отзывы покупателей

«Сотейник просто супер! Идеальный вариант для тушения, ничего не пригорает. Очень рекомендую».


«Посуда просто шикарная, всем рекомендую, давно искал такую, спасибо большое за товар».


«Каждый день пользуюсь и очень рада покупке. На Новый Год подарила подруге, она тоже в восторге! Качество отменное. Покупайте – не пожалеете».


«Удобный в использование, красивый дизайн. Внутреннее покрытие отличное, моется очень легко. Для запекания просто не заменим».


«Настоящий фарфор высокого качества, удобные ручки, готовить в такой одно удовольствие».


«Цепляющий внешний вид, все гости удивлялись, когда видели эту кастрюльку. Мне очень понравилась, можно использовать в духовке».


«Хорошие кастрюльки, более современный аналог горшочкам, стильно, не избито».


Еще больше посуды в интернет-магазине FISSMAN.


Fissman solimperchim | 10 апреля 2024
Комментарии0
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Заказать звонок

Ваше имя обязательно для заполнения
Контактный телефон обязательно для заполнения
CAPTCHA

Авторизация

Ваш телефон или e-mail обязательно для заполнения
Пароль обязательно для заполнения Забыли пароль?
Если у вас нет учётной записи зарегистрируйтесь
uncore.ru