Ваш город: Москва
Заказать звонок

Подставка под горячее: виды и выбор

Подставка под горячее: виды и выбор

Маленькие кухонные аксессуары делают готовку проще, ярче. Набор подставок под горячее, к примеру, бережет рабочие поверхности, украшает интерьер. С ним кухонная рутина становится менее утомительной. Вы можете сосредоточиться на главном – на вкусе, аромате, внешнем виде блюда. Какими бывают подставки под горячее. Как выбрать вариант для дома. Рассказываем в статье.



Оглавление:

1. Что это.
2. Назначение.
3. Виды.
4. История.
5. Материалы.
6. Дизайн.
7. Как выбрать.
8. Как использовать/ ухаживать.
9. Продукция FISSMAN.
10. ТОП моделей бренда.
11. Отзывы покупателей.

Что это такое

Подставка под горячую посуду – мини-аксессуар для кухни. У него плоская основа. Большинство моделей не имеют ножек, устанавливаются прямо на столешницу. Размер не превышает диаметра дна большой сковороды, кастрюли или формы для запекания.



Назначение

Подставка под горячие блюда выполнена из термостойкого материала. Она защищает стол, руки от непосредственного контакта с раскаленной посудой. Поверхности кухни предохраняет от потемнений, механических повреждений. Также участвует в оформлении интерьера в качестве декоративного элемента.



Виды подставок под горячее

Понятие объединяет в себе сразу несколько изделий с термоизоляционными свойствами. У каждого свои особенности и внешний вид.


1. Подложка под горячее – классический вариант в виде плоского коврика или блина. В зависимости от размера можно скатывать на время хранения. Укладывают рядом с плитой или на стол. Сверху ставят кастрюлю, котелок, сотейник, сковороду или форму с готовым угощением.


2. Прихватки для кухни – текстильные прямоугольники с петлей для хранения на крючке. Используют для снятия посуды с плиты или извлечения из духовки. Современная разновидность – силиконовая рукавица. Среди ее плюсов: полная изоляция ладони, подвижный большой палец, приятный вид.


3. Ручка-прихватка представляет собой чехол на держатель для сковородок. Его надевают для локального перемещения емкости по кухне. Аксессуар особенно полезен для жаровен с металлической ручкой.



История

Упоминания о первых подставках для посуды относят к 19 веку. Правда, в те времена у них были совсем другие задачи. Их родиной считают Германию, где придумали бирдекель. В переводе на русский это значит «крышка для пива». В немецких пивных так называли фетровые салфетки, которыми напиток накрывали от мошек. Потом бирдекель перекладывали под стакан, чтобы тот не скользил. Фетр стирали, использовали до тех пор, пока ткань не теряла внешнего вида. Позже ее заменили картоном, но тот не обладал достаточной влагостойкостью, быстро выходил из строя. Постепенно на смену недолговечным материалам пришло дерево. Теперь у него есть серьезные конкуренты.



Материал

Все подставки под горячее на стол в обязательном порядке защищают от влаги. Однако главное их свойство – термостойкость. Они выдерживают воздействие высоких температур. Не плавятся, не прилипают к посуде, не выделяют неприятного запаха. Подобные свойства характерны для нескольких пищевых компонентов.


Модель
Описание
Дерево Подставка под горячее из дерева очень красива. В качестве основы используют акацию. От природы она обладает приятной на ощупь фактурой, богатыми древесными оттенками. Крепкая, на 100% натуральная. Такие подают в ресторанах, на торжественных приемах. Они дороже аналогов, зато поверхность можно отшлифовать, покрыть водостойким лаком заново.
Пробка Пробковая подставка под горячее – легкая. За малый вес и приятный цвет полюбилась на многих кухнях. Надежно изолирует поверхности от жара. Из-за особенностей материала имеет среднюю толщину. Нехрупкая, но требует бережной эксплуатации. От соприкосновения с острыми предметами может повредиться.
Бамбук Подставка под горячее бамбук чаще всего имеет вид раскладного коврика. Отдельные дощечки гладко обработаны, соединены с помощью тканевой основы. Гибкость изделия дает весомое преимущество – его можно положить на стол, а можно перекинуть через подлокотник кресла.
Текстиль Подставка под горячее из ткани – салфетки для краткосрочного использования. Чаще речь идет о текстильных прихватках. Многослойные, с декоративной прострочкой, пропиткой, отталкивающей грязь, влагу.
Металл Металлическая подставка под горячее очень долговечная. Выдерживает серьезные нагрузки, в том числе тяжелую посуду. На нее без опасений можно ставить массивные жаровни, сотейники из чугуна. Основа из нержавеющей стали устойчива к коррозии. Не царапается, не бьется при падении. Можно мыть в посудомойке.
Керамика Керамическая подставка под горячее абсолютно безвредна. Изготовлена из песка и глины, прошедших высокотемпературный обжиг. Выдерживает нагрев до 400 градусов без трещин, сколов. Поверхность керамики легко принимает и удерживает любой цвет. Моется вручную, однако требует бережного отношения.
Силикон Силиконовые подставки под горячее не зря называют самыми практичными. В основе гибкий полимер со 100% химической инертностью. Не впитывает ароматы и цвета блюд от случайно пролитых соусов. Имеет яркую палитру. От частого использования и контакта с водой не тускнеет. Отлично формуется, то есть без труда принимает любую форму. Стойкий на сгиб, разрыв.


Дизайн

Коврик под горячее, прихватка или традиционная подставка под горячее на ножках отличаются оформлением. Для покупателя это большой плюс, ведь можно подобрать под собственную кухню. Современный стиль предлагает разные расцветки и формы. Поговорим о топовых.


По цвету:


Натуральное дерево. Вызывает моментальную ассоциацию с природой и безопасностью. Деревянные подставки под горячее, включая бамбуковые коврики и пробковые поддоны произведены из натурального сырья. Не содержат токсичных компонентов. Подходят для классической кухни, а также для кантри или экостиля.


Металлик. Строгий дизайн и лаконичное оформление лучше всего отвечают современному стилю, лофту, техно. Блестящая поверхность отражает естественный и искусственный свет, не ржавеет, не тускнеет от частого использования и моек. Подставка под горячее металл пригодится там, где любят готовить большими порциями. Прочная, выдерживает значительный вес.


Яркая палитра. Если вам хочется наполнить кухню позитивом и необычными акцентами, выбирайте разноцветный силикон. Материал легко принимает и долго держит любые оттенки. Желтый, салатовый, сиреневый, розовый, аквамарин, оранжевый, красный, синий и т.д. Подставка под горячее силикон – не просто удобный аксессуар. Она неизменно будет поднимать вам настроение при готовке!


По форме:


Круглая подставка под горячее хороша для персональной сервировки блюда. Точно совпадает с диаметром дна сковороды, устойчивая, не скользит по поверхности стола. Ее можно использовать дома и в кафе, если угощение подают в порционных жаровнях. Не занимает много места. Хранить можно в сушилке для посуды.


Подставки под горячее квадратные чаще всего выглядят как коврики из силикона или бамбука. В некотором роде выполняют функцию большой салфетки, на которую можно поставить не только сковородку. На них выкладывают столовые приборы и тарелки, ставят персональный набор для специй и соусов.


Фигурная подставка – оригинальный вариант для дома или в подарок. Обычно изготовлена из гибкого силикона. Ему можно придать любую форму. Частый выбор – цветок, листья, ладонь, мордочки животных, фрукты, овощи и т.д.



Как выбрать

Приобретая подставку, ориентируйтесь на личный вкус. Но не забывайте о функциях изделия.


1. Назначение. Определитесь, что ищете. Будет ли это временная подставка для перехвата горячей сковородки с плиты, или нужна эстетичная модель для сервировки блюд на праздничном столе? Чем более эффектная подставка вам требуется, тем выше будет ее цена.


2. Требования к материалу. Помните, что все без исключения модели должны отвечать четырем ключевым параметрам. Обладать высокой термостойкостью. Не скользить по поверхности столешницы. Иметь малый вес. Быть стойкими к пищевым средам, влаге.


3. Форма. Учтите размеры обеденного стола. Для небольших поверхностей больше подходят круглые подставки. Они компактнее. Хорошо смотрятся на столах аналогичной формы. Квадратные модели уместны на больших поверхностях. Позволяют разместить в поле видимости гостя дополнительные элементы типа солонки и перечницы. А вот фигурные – не только веселый аксессуар. Это хороший подарок и прекрасный вариант для сервировки детского стола.



Как использовать и ухаживать

1. Учитывайте максимальный температурный предел. Не допускайте прямого контакта с открытым газовым пламенем или электрической конфоркой. Используйте строго по назначению.


2. Ознакомьтесь с рекомендациями производителя. Обратите особое внимание на разрешенный тип мойки.


3. Дереву, бамбуку, пробке, керамике обычно рекомендуют ручную чистку. Тканевые прихватки время от времени стирают. Металл и силикон выдерживают мойку в автоматической машине.


4. После чистки необходимо просушить. Если поверхность пористая, мелкие капельки воды впитаются, ускорив износ. Не храните изделия в условиях повышенной влажности. Хотите меньше хлопот? Покупайте силиконовые аксессуары. Они не боятся влаги.


Продукция FISSMAN

Ищете, где купить силиконовую подставку под горячее? Загляните в FISSMAN. В ассортименте представлены яркие коврики, прихватки и традиционные подложки для ароматных угощений с пылу, с жару. Среди преимуществ продукции бренда:


1. Превосходная термойстойкость до 230 градусов.

2. Оригинальные формы, много оттенков.

3. Устойчивость к загрязнениям, инертность к пищевым средам.

4. 100% безопасность для здоровья и окружающей среды.

5. Удобство в хранении – магниты, присоски, отверстия для крючка.


Поверхности подставок неприхотливы в уходе. Отмываются вручную или в посудомоечной машине. Не теряют приятную фактуру и насыщенный цвет.



ТОП моделей бренда

Модель
Описание
Подставка под горячее 19 см

Подставка под горячее 19 см


- до 210 градусов;
- диаметр 19 см;
- цвет – синий;
- фактурная поверхность;
- присоски для фиксации на столе;
- петелька для хранения на крючке;
- подставка под горячее Москва.
Прихватка для сковороды

Прихватка для сковороды


- из полиэстера;
- с логотипом;
- длина 14 см;
- цвет – черный.
Прихватка силиконовая в форме кекса

Прихватка силиконовая в форме кекса


- до 230 градусов;
- защищает пальцы и ладони;
- цвет – в ассортименте;
- фактурная поверхность;
- прихватка силиконовая термостойкая.
Прихватка силиконовая с магнитом в форме бабочки

Прихватка силиконовая с магнитом в форме бабочки


- до 230 градусов;
- длина 11,5 см;
- цвет – в ассортименте;
- фактурная поверхность;
- силиконовые прихватки для горячего.
Подставка под горячее 19 см

Подставка под горячее 19 см


- до 230 градусов;
- коврик силиконовый;
- цвета – в ассортименте;
- фактурная поверхность;
- отверстие для хранения на крючке.
Набор кухонный фартук и рукавица-прихватка

Набор кухонный фартук и рукавица-прихватка


- текстиль + силикон;
- цвет – сиреневый;
- с логотипом;
- в прозрачной упаковке.
Подставка под горячее в форме ладони

Подставка под горячее в форме ладони


- до 210 градусов;
- длина 15,5 см;
- цвет – синий.
Силиконовая варежка прихватка

Силиконовая варежка прихватка


- до 230 градусов;
- длина 20 см;
- цвет – в ассортименте;
- фактурная поверхность;
- два подвижных пальца;
- отверстие для хранения на крючке.


Подставка под горячее: отзывы покупателей

«Очень хорошего качества, приятный цвет, красиво смотрится на столе».


«Решение для старых сковородок, у которых ручка греется очень сильно, подарила маме, очень довольна. Теперь не бегает за тряпкой или полотенцем, когда снимает что-то с плиты».


«Толстый силикон! Перепробовала много прихваток и пришла к выводу что эта самая лучшая, обжечься через нее нереально».


«Оригинальное исполнение – это одновременно и украшение для холодильника и крайне полезная вещь в быту».


«Не тонюсенькая, яркая, радует глаз. Есть отверстие для крючка, очень удобно».


«Подарил жене, она довольна. Классный набор, сделано все на совесть».


«Достаточная толщина, интересный дизайн, силикон при нагревании от посуды не дает запаха, товаром довольна».


«Я всегда думала, что силикон плавится от горячего, оказалось нет. Эта перчатка очень удобная, не нагревается от горячего, легко моется».


Ознакомиться с ассортиментом подставок от FISSMAN можно в интернет-магазине.


Fissman solimperchim | 17 апреля 2023
Комментарии0
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Заказать звонок

Ваше имя обязательно для заполнения
Контактный телефон обязательно для заполнения
CAPTCHA

Авторизация

Ваш телефон или e-mail обязательно для заполнения
Пароль обязательно для заполнения Забыли пароль?
Если у вас нет учётной записи зарегистрируйтесь
uncore.ru