Ваш город: Москва
Заказать звонок

Что такое мармит и как его выбрать

Что такое мармит и как его выбрать

Идеальная сервировка стола – почти искусство. Здесь нет лишних деталей. Все, от выбора посуды до расстановки блюд, имеет значение. А уж когда дело доходит до самих угощений, все должно быть безупречно. Для этого в арсенале умелых хозяек есть фирменные рецепты, особые способы приготовления, а также аксессуары, которые придают еде дополнительную изюминку. В этой статье расскажем, почему вам стоит купить мармит – вместительную емкость для горячих лакомств. Что это? Какими бывают мармиты? Как их выбрать и правильно использовать?



Оглавление:

1. Что это такое.
2. Назначение.
3. Преимущества.
4. Виды.
5. Тип конструкции.
6. Источники питания.
7. Еда.
8. Способы нагрева.
9. Материалы.
10. Форма.
11. Как выбрать.
12. Как пользоваться.
13. Как ухаживать.
14. Продукция FISSMAN.
15. ТОП моделей бренда.
16. Отзывы покупателей.

Что это такое

Мармит – блюдо с французскими корнями. В переводе marmite значит «кастрюля, котелок». Емкость имеет низкий или средний по высоте профиль. Предназначена для хранения готовой пищи, в том числе полуфабрикатов, в подогретом виде. Идея мармита принадлежит профессору знаменитого французского университета Сорбонна. Задача была очень простой – организовать горячий перекус между лекциями без необходимости разогревать пищу на плите. Изобретение быстро обрело славу в преподавательской среде, а оттуда перекочевало на домашние кухни. Второе название – мармитница.



Назначение

Для чего нужен мармит? Знакомство с непривычной для отечественных кухонь утварью стоит начать с ответа на этот вопрос. Давайте мысленно перенесемся в любое семейное торжество. Стол уже накрыт. Гости собрались. Напитки разлиты по бокалам. Теплые приветствия плавно перетекают в обсуждение вкусностей, которыми будет потчевать хозяйка. Грибной суп-пюре, жаркое из мяса, золотистая картошечка, домашние соленья, несколько видов салата, а еще рыбное соте, паровые котлетки из курицы, полезный бурый рис или аппетитная паста. Угощение по вкусу найдется для каждого! Вот только как сохранить все блюда теплыми, пока гости ведут неспешные беседы? На выручку придет мармит – специальная посуда, в которой горячее остается горячим. Поддерживает температуру от 20 до 80 градусов по Цельсию. Еда не перегревается, не подсыхает.


В нем можно хранить:


- мясо, рыбу, птицу;

- картофель, овощи, крупы;

- шашлыки, сосиски, блюда, приготовленные на гриле;

- омлеты, полуфабрикаты для завтрака;

- сложные угощения типа плова, картофеля с грибами;

- первые и вторые блюда в готовом виде;

- горячие десерты и закуски;

- напитки, соусы, гуляши.


Такая широкая функциональность превращает мармит в посуду, применение которой найдется на обычной и профессиональной кухне. Купить блюдо мармит можно:


- для дома, дачи, выездных пикников;

- для заведений общепита (кафе, ресторан, столовая, кейтеринг).


Поводы, когда этот надежный помощник окажется полезен, могут быть разные. От детских дней рождений до пышных свадеб и корпоративных праздников. Мармиты приобретают:


- для повседневного использования в кругу семьи;

- для торжественных мероприятий на большое количество гостей;

- для романтических вечеров вдвоем.



Преимущества

Хозяйки справедливо замечают, что современная посуда часто дублирует функции друг друга. К примеру, антипригарные скороды из алюминия и нержавейки. Предназначены для жарки. Покрыты защитным слоем. Не нуждаются в большом количестве масла. Какой материал предпочесть – сталь или алюминий, решает только покупатель. На функциональности изделия и качестве блюд это никак не отразится. Ситуация с мармитами иная. Это уникальные емкости. Без дела они точно не останутся!


  1. Универсальность. Можно приобрести мармит универсальный для супов, молочной каши, гречки, макарон, мясной подливки и других блюд. Ингредиенты в нем не пригорают, не остывают, не липнут к стенкам.
  2. Безопасность. Мармит для вторых блюд (или первых) – продуманное до мелочей устройство. Изготовлен из нетоксичных компонентов. Не содержит острых элементов. Со временем впитывает ароматы и цвета еды. Не влияет на ее вкус.
  3. Эстетика. В зависимости от модели это большая или маленькая емкость с аккуратным дизайном. У нее плоское, устойчивое дно, высокие бортики, удобные ручки. В комплекте предусмотрена крышка, чтобы удерживать тепло.
  4. Вместительность. Даже в компактном исполнении для дома мармит для первых блюд (или вторых) вмещает 3-5 л содержимого. Это теплая кастрюля для семейного обеда или домашнего праздника. Никто не останется голодным!
  5. Долговечность. Нержавеющая сталь, керамика, камень – самые востребованные материалы, из которых делают мармитницы. При правильном уходе материалы служат не менее 10 лет. Механически прочные, твердые, химически инертные, безопасные для здоровья, жаростойкие.
  6. Разнообразие. Ассортимент мармитов по-настоящему обширен. В линейке представлены домашние и промышленные емкости. На газу, электричестве или на свечах. Переносные и стационарные. Разной формы и объема. Вы обязательно подберете вариант, на 100% решающий ваши задачи.


Виды

Промышленные – это мармиты для столовой и общественных заведений. Не посуда, а технические конструкции, предназначенные для хранения горячей еды. Представляют собой массивные приспособления типа столов со встроенными пищевыми лотками. Или мобильные лотки на подставках. Такие агрегаты используют в сегменте HoReCa, то есть в отелях, ресторанах, кейтеринговых службах.


Мармиты для дома – это компактные кастрюльки со стильным дизайном для готовых угощений. Их отличает небольшой объем, в среднем до 5 л. Оформление более выразительное, чем у традиционной столовой утвари. Мармит напоминает уютную форму для запекания, которую можно поставить прямо на стол. В наборе есть крышка и подставка. Они не позволяют блюдам остывать, а также делают сервировку эффектнее. Различают емкости для первых и вторых блюд.



Тип конструкции

Мармит встраиваемый – стационарная модель. Его нельзя передвинуть или взять с собой на дачу. Вытаскивается только лоток для еды. Для перемещения всей конструкции требуется демонтаж. Хороший вариант для заведений общепита.


Мармит настольный – мобильный аналог. Другое название – чафиндиш или чафинг-диш. Симпатичная емкость в элегантной подставке, которую ставят непосредственно на стол. Предназначена в основном для вторых блюд.



Источники питания

Тепловой мармит представляет собой кастрюльку без подогрева. Выполнен из нержавеющей стали. Устроен по типу термоса, между двумя стенками вакуум. Он не пропускает тепло, благодаря чему еда внутри долго остается горячей. Для пикников.


Мармит электрический питается от сети. Бывает мобильным и встроенным. Современная разновидность с низким энергопотреблением. Требует наличия источника питания в непосредственной близости. Если свет отключили, не работает.


Мармит газовый подключают к бытовому газу, преимущественно стационарный вариант. Устанавливают на кухне ресторанов и кафе, в зоне выдачи еды.


Мармит с подогревом на свечах эффективен как точечное решение для дома. Для небольшого стола достаточно одного устройства. Свечи дают ряд ценных преимуществ. Избавляют от необходимости располагать посуду рядом с розеткой. Не требуют подключения газа или организации водяной бани. Придают обстановке романтики.



Блюдо

Мармит для первых блюд представляет собой глубокую чашу на подставке. Часто на внутреннюю поверхность нанесена мерная шкала. Иногда в комплекте идет половник. В такую посуду на банкетах сервируют супы и густые похлебки. Пригоден для напитков.


Мармит для вторых блюд больше похож на большой сотейник. Его главная задача – обеспечить качественный и равномерный прогрев содержимого, поэтому дно широкое. Предусматривает несколько точек подогрева. Годится для любых гарниров и мяса.



Способы нагрева

В основе сухого метода мармит с подогревом от теплого воздуха. Его потоки окутывают емкость со всех сторон, подогревая пищу внутри естественным образом. Такая конвекция может слегка подсушить мясные и рыбные блюда, поэтому чаще сухие мармиты используют для супов, молочных каш, соусов и горячих напитков типа какао.


Мармит паровой работает на водяной бане. Под лотком с едой располагают емкость с водой, нагревают ее с помощью газа, электричества или свечей. Поднимаясь, образовавшийся пар нагревает поддон с угощением. Вода находится в герметичном отсеке, долго не остывает. Пар не пересушивает еду, помогает ей сохранить сочность. После окончания работы использованную жидкость просто сливают.



Материалы

Поскольку мармит – приспособление для эффектной сервировки еды, то материалы для его производства используют самые лучшие. Безопасные, долговечные, красивые.


Материал
Свойства
Нержавеющая сталь Мармит металлический – частая модель для кейтеринга и общепита. Корпус изготовлен из нержавеющей стали. Обладает 100% коррозионной стойкостью. Инертен к пищевым ингредиентам и воде. Прост в уходе, не боится бытовой химии. Со временем не темнеет. Блестящая поверхность не тускнеет. При правильном уходе не приобретает радужные разводы. Стойкие загрязнения убирают так же, как на стальных кастрюлях, с помощью пищевой соды.
Стекло Мармит стеклянный создан для красивых застолий в кругу семьи. Основа выполнена из толстого ударопрочного стекла. Оно жаростойкое. Не закрывает обзор. Через него отлично видно содержимое, это шанс для хозяйки блеснуть кулинарным талантом. Поверхность стекла гладкая, кусочки пищи к ней не пристают. Легко отмывается, со временем не мутнеет. Материал нуждается в бережном обращении. Как правило, мармит стеклянный с подогревом дополнен металлической подставкой. Она надежно фиксирует хрупкую чашу на столе, исключая падения. Мармит стеклянный настольный – предмет домашней и ресторанной сервировки.
Керамика, фарфор Мармит керамический ценится за высокую гигиеничность и натуральный состав. Его корпус изготовлен из природной глины и минеральных добавок. Нетоксичный, прочный, выдерживает нагрев до 400 градусов. Не трескается от температуры. Покрыт равномерным слоем глазури, которая закрывает все естественные поры, дарит изделию влагостойкость. Материал очень теплый, гладкий, приятный на ощупь. Не склонен задерживать бактерии или образовывать грибки. Мармит керамический настольный тоже идет в комплекте с металлической подставкой. Если корпус выполнен из фарфора, то имеет яркую белую основу, украшен искусной росписью. Это предмет элитной сервировки.
Мрамор, гранит Мармит из мрамора подойдет для любых угощений, особенно удачен для мяса. Обладает естественными антипригарными свойствами, не требует много масла. Нагревается равномерно, отлично держит тепло. Сохраняет натуральный вкус, цвет и аромат еды, а главное – ее сочность. Каменный корпус механически прочный, химически инертный. Однако его нельзя ронять или подвергать прямому давлению. Уход не отличается от остальной посуды. Эстетика интересная, т.к. у каждого камня уникальный природный орнамент. По сравнению с аналогами, эти мармиты довольно дорогие.


Форма

Мармит круглый считают более компактным, хотя многое зависит от диаметра. Чтобы не экономить на объеме, такие модели делают глубокими. Они идеально подходят для первых блюд, напитков и гуляшей. Имеют округлое дно и устойчивую подставку.


Мармит прямоугольный – хороший повседневный и праздничный вариант. Увеличенная вместительность, прочный корпус, презентабельный внешний вид. Благодаря широкому дну прогревается равномерно, выдерживает воздействие нескольких тепловых точек. Хорош для вторых блюд на основе мяса, птицы, рыбы.


Мармит овальный используют в основном для торжественной сервировки. Емкость подходит для любых угощений. Особенно эффектно в ней смотрится целиковая рыба, печеная курица, индейка, утка или поросенок.



Как выбрать

Вопреки опасениям некоторых покупателей, стильная мармитница настольная не портит, а облагораживает сервировку любого стола. Избавляет хозяйку от необходимости разогревать основные угощения в процессе застолья. Позволяет наслаждаться праздником и общением наравне с остальными гостями. Правда, выбирать ее нужно со знанием. Ведь для профессиональных и бытовых целей нужны разные приборы.


Прежде всего, разберитесь с назначением. Для обслуживания больших мероприятий требуются вместительные мармиты для горячих блюд. Причем, для первых и вторых. Суповые объемом от 10 л, для мяса и гарниров – от 20 л. Температурный диапазон 20-80 градусов по Цельсию. Установка напольная или настольная. Питание электрическое или газовое, зависит от возможностей помещения.


Для дома или дачи лучше взять мармит настольный с подогревом от свечи. У него лаконичное, но выразительное исполнение. Хромированная подставка с глянцевым блеском, крепкая чаша и красивая крышка. Емкость хорошо смотрится на столе, на фоне остальной посуды не выглядит громоздко. Средний объем 3-5 л.


Кстати, уделите особое внимание габаритам. Мармит встроенный должен подходить под размеры кухни. Иметь нужные выходы для подключения питания, залива воды. Быть удобным в эксплуатации и уходе. Априори это изделие для внутреннего использования. Когда блюда готовят, хранят и сервируют в отдельном от гостей помещении или хотя бы на расстоянии. На этом фоне решение купить мармит настольный с подогревом можно рассматривать как альтернативу для установки непосредственно в зоне посадки. Удостоверьтесь, что размеры корпуса подходят к габаритам стола.


Далее подумайте об источнике питания. К примеру, мармит настольный с подогревом от сети можно расположить только в поблизости от розетки. Но расстановка столов и рассадка гостей не всегда предполагает такую возможность. Вот почему производители нередко предлагают мармитницы для дома с нагревом от свечи. Они не привязаны к электричеству. От них не тянется провод. Свечи не пахнут.


Нормой для эффективного сохранения тепла является мармит с крышкой. Учитывая общие габариты изделия, аксессуар может оказаться внешне громоздким. Пусть вас не пугают размеры крышки, лучше сосредоточьтесь на ее весе и дизайне. Самой качественной для теплоизоляции показала себя нержавеющая сталь. Она не дает угощению остывать. За счет небольшой толщины, весит мало. А благодаря природному блеску выглядит стильно. Глянцевая фактура придает емкости парадности.


Наконец, определитесь с материалом корпуса. Мармит для школьной столовой не зря выполнен из нержавейки. Среди всех материалов это один из самых долговечных. Рассчитан на ежедневную эксплуатацию. Выдерживает температурные и механические нагрузки. Некапризен в уходе. А вот купить мармит для дома лучше из более теплого материала. Керамика, камень или стекло эстетичны. Их можно без стеснения выставлять на праздничный стол. Они великолепно чистятся обычной бытовой химией, не накапливают бактерий.



Мармит: как пользоваться

Несмотря на довольно простое назначение, мармит является сложным устройством. Каждая модель сопровождается подробной инструкцией, с которой нужно ознакомиться перед началом работы. В зависимости от типа, габаритов, а также источника питания изделие предусматривает индивидуальные правила работы. Однако у всех мармитниц есть общие рекомендации.


  1. Используйте строго по назначению – для сохранения тепла готовых блюд.
  2. Не применяйте для приготовления угощений в качестве столовой утвари.
  3. Следите за техническим состоянием, своевременно чистите поверхность.
  4. Не пользуйтесь паровыми (водяными) мармитами без воды.
  5. Отключайте электрические модели из розетки после эксплуатации.
  6. Не оставляйте свечи под соответствующими емкостями без присмотра.
  7. Не используйте любые модели пустыми, то есть без еды.

Прежде чем сервировать блюдо в мармит, осмотрите его на предмет отсутствия сколов, царапин, трещин и других дефектов. Убедитесь, что от емкости ничем не пахнет, а на поверхности нет следов от высохших капель воды (белого известкового налета). Проследите за тем, чтобы изделие было правильно подключено. Эксплуатация должна проходить в верном температурном диапазоне с учетом типа питания.



Как ухаживать

Мармитница, купить которую вы решили, – емкость для сервировки общих порций. Это значит, что пользоваться ею будут все, кто захочет отведать угощение. Она должна отвечать высоким требованиям по гигиене и внешнему виду.


Сервировочные мармиты позволяют хранить еду горячей в течение трех-шести часов. После тщательно очистите емкость. Чашу, в которой находилась пища, замочите в теплой воде с небольшим количеством чистящего средства. А все остальные части конструкции, включая подставку и крышку, обработайте от загрязнений с учетом материала.


Жир и капельки масла уберите безопасной бытовой химией. На стойкие пятна нанесите кашицу из пищевой соды, смойте через 10-15 мин. Для ручной чистки используйте губку из мягкого поролона и гель. Жесткие щетки и абразивные порошки портят поверхность.


Если габариты емкости позволяют, загружайте чашу и крышку мармита в посудомойку. Однако предварительно ознакомьтесь с рекомендациями производителя. Например, не всю каменную и керамическую утварь можно чистить в автоматическом режиме. Подставку мойте вручную.


После обслуживания насухо протрите все поверхности. Храните конструкцию в разобранном виде в хорошо проветриваемом месте. Помните, что электрические, газовые мармиты, а также емкости на водяной бане – более сложные устройства. Ухаживайте за ними согласно инструкции производителя.



Продукция FISSMAN

В FISSMAN вы можете купить мармиты настольные. Это аксессуары для подачи вторых блюд, оснащенные металлической подставкой с подсвечниками. Емкость для еды выполнена из жаропрочного стекла. Подогревается от пламени свечи, долго удерживает тепло. В таком мармите блюдо можно сразу подавать на стол! Не перекладывать в сервировочные тарелки, не нарушать эстетику. Стеклянная чаша пригодна для духового шкафа и микроволновой печи. Для мармита подходят стандартные свечи-таблетки.



ТОП моделей бренда

Модель
Описание
Мармит овальный

Мармит овальный


- длина 35 см;
- объем 3 л;
- вес 2,75 кг;
- нержавеющая сталь + жаропрочное стекло;
- можно мыть в посудомойке*
- мармиты для вторых;
- мармит еда;
- мармит для шашлыка.
Мармит прямоугольный

Мармит прямоугольный


- длина 35,9 см;
- объем 4 л;
- вес 3,55 кг;
- нержавеющая сталь + жаропрочное стекло;
- можно мыть в посудомойке;
- мармит для подогрева блюд;
- мармит для шашлыка с подогревом;
- мармит для шоколада;
- мармит Москва.
/div>

Мармиты: отзывы покупателей

«Отличный мармит. Брали для приготовления и подачи баранины. Рекомендую к покупке».


«Брали на подарок. Все довольны».


«Красивый, функциональный».


«Покупался мармит в качестве подарка родителям на дачу, для подачи блюд с гриль и шашлыка. С функцией своей справляется, мясо остается теплым в течении застолья. Смотрится на столе очень красиво и нарядно».


«Брали на подарок, хорошая добротная упаковка и хорошо было упаковано. Внешне тоже очень симпатичный не громоздкий, но при этом вместительный».


«Удобная чаша, еда всегда теплая».


«Все как на фото, суперпосуда для того, чтобы картошка или мясо были теплыми, пока гости сидят за столом».


«Держит тепло до 3-х часов, рыба и мясо внутри теплые, сочные и не требуют подогрева. Моется легко и, что важно, не остается разводов. Я довольна, заказала второй».


«Выглядит дорого и очень удобно».


«Потрясающе, большой объем».


«Вся семья оценила, на застолье с шашлыком то, что надо».


«Купила для дачи. Красивая подача горячего. Этот мармит покорил с первого взгляда. Отлично упакован. Спасибо продавцу».


«Ничего не болтается, сидит как влитой, размер что надо».


Ознакомиться с полным ассортиментом мармитов от FISSMAN можно в интернет-магазине.


Fissman solimperchim | 29 января 2024
Комментарии0
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Заказать звонок

Ваше имя обязательно для заполнения
Контактный телефон обязательно для заполнения
CAPTCHA

Авторизация

Ваш телефон или e-mail обязательно для заполнения
Пароль обязательно для заполнения Забыли пароль?
Если у вас нет учётной записи зарегистрируйтесь
uncore.ru