Ваш город: Москва
Заказать звонок

Какой термос лучше держит температуру?

Какой термос лучше держит температуру?

Купить термос – хорошая идея, независимо от сезона за окном. Зимой в него наливают согревающие напитки, летом – освежающие. Конструкция рассчитана не только на удержание тепла, но и на сохранение холода. Горячее в термосе долго не остывает, холодное не нагревается. От чего зависит теплоизоляция? Как проверить термос в домашних условиях? Какой термос хорошо держит температуру? Читайте в статье.


1. Что это такое.
2. Устройство.
3. Разновидности:
   3.1. По содержимому.
   3.2. По конструкции.
   3.3. По дизайну.
4. Материалы.
5. Сравнение разных колб:
   5.1. Нержавеющая сталь.
   5.2. Стекло.
6. Что влияет на теплосбережение.
7. Как выбрать лучший термос:
   7.1. Корпус.
   7.2. Колба.
   7.3. Вакуум.
   7.4. Горлышко.
   7.5. Крышка.
   7.6. Объем.
8. Как проверить.
9. Продукция FISSMAN.
10. ТОП моделей бренда.
11. Отзывы покупателей.


Что это такое


Термос – компактный сосуд для перемещения, а также ограниченного по времени хранения напитков и еды. Может использоваться для заваривания чая, травяных настоев, а также для приготовления молочных каш. Обладает теплоизоляционными свойствами. Поддерживает температуру содержимого неизменной в течение 6-12 часов благодаря вакуумной конструкции. Технология разработана в 1892 году шотландским химиком и физиком Джеймсом Дьюаром. В 1904 году изобретение превратили в коммерческий продукт – сосуд с двойными стенками и вакуумом между ними.


Устройство

Колба для термоса является основой всей конструкции. Это внутренний элемент, куда наливают напиток или помещают еду. Объем колбы указан в качестве общего объема изделия. Увидеть колбу можно, открутив крышку и заглянув внутрь пустого сосуда.


Корпус термоса – внешняя часть емкости, но не просто декоративный элемент. Он защищает колбу от повреждений. Между корпусом и колбой есть пространство. Воздух оттуда откачан. Вакуум придает сосуду теплоизоляционные свойства.


Пробка для термоса – легкая, часто пластмассовая часть, которую вставляют в горлышко. Она удерживает внутри пары от напитка или еды, не дает содержимому нагреваться. Иногда пробку оснащают удобной винтовой резьбой, чтобы она закручивалась, а не болталась. В ряде моделей пробка объединена с крышкой.


Крышка для термоса – съемный элемент, который крепят на внешнюю часть горлышка. Не дает содержимому проливаться. Не пропускает запахи. Способствует поддержанию изначальной температуры внутри сосуда.


Термос с ручкой – стандарт, если речь идет об изделии объемом от 1000 мл. Держатель может быть пластиковым, тканевым или кожаным. Нужен, чтобы с комфортом наливать жидкость в стакан. В маленьких моделях, как правило, отсутствует.


Термос с кружкой – лучший вариант для пеших походов и активного отдыха на природе. Еще на заводе емкость комплектуют съемной чашей, которая заменяет крышку. Пользоваться удобно, ведь у кружки плоское дно и комфортный держатель.


Чехол для термоса – аксессуар больше для красоты, но иногда очень полезный. Мягкая ткань имеет яркий дизайн. Она украшает монохромный корпус, делает его интереснее. Если на чехле предусмотрен текстильный ремень, емкость можно повесить на плечо.


Разновидности

Какой термос вам нужен, зависит от задач, для которых вы его приобретаете. Внешний вид и особенности конструкции напрямую определяет тип емкости.


По содержимому:

Термос для напитков относят к категории «узкие термосы». Вытянутый сосуд пригоден для чая, кофе, какао, ягодного морса, глинтвейна, травяных настоев, в том числе лекарственных. Диаметр удобен, чтобы обхватить емкость ладонью. Это классика, с которой началась история вакуумных сосудов с двойными стенками.


По конструкции:

Термос для еды устроен иначе. Это широкий термос. Главная отличительная деталь – объемное горлышко, сквозь которое внутрь удобно помещать готовые блюда. Как правило, емкости выглядят массивнее, но в высоту меньше. В таких берут обед в офис или в поездки. С ними ходят в горы и устраивают ночевки под открытым небом.


По дизайну:

Термос классический создан, в первую очередь, для кратковременного хранения и перемещения горячих или холодных жидкостей. Колба и корпус имеют форму цилиндра. Дно плоское, устойчивое. Крышка и пробка съемные. В дороге такой термос фактически заменяет чайник. Служит для общего пользования. Объем 1-5 л.


Термокружка – емкость для индивидуальной эксплуатации. Это аналог обычной чашки, имеющий конструкцию закрытого типа. Благодаря этому температура напитка зимой и летом сохраняется неизменной в течение нескольких часов. Объем 300-500 мл.


Термокувшин – нечто среднее между классическим термосом и домашним заварником. У него уютные очертания обычного кувшина, однако вакуумное устройство. Дно устойчивое, крышка съемная, ручка с удобным захватом, дизайн – под столовую посуду, есть носик для розлива напитка по чашкам. Дачный вариант. Объем 1-2 л.


Термос универсальный выглядит сдержанно. Подходит в качестве полезного приобретения для дома или в подарок. Получатель может быть любого пола, а повод не привязан к тематическим праздникам. Корпус в базовых цветах: белый, черный, серый, зеленый, бежевый, коричневый, синий, металлический и т.д.


Мужской термос узнаете с первого взгляда. Лучше всего ему подходит определение брутальный. Емкость имеет ярко выраженный мужской декор. Рисунок милитари или цвет хаки, например. Отсутствуют лишние детали и цветовые акценты. Изделие практичное и современное. Хороший подарок на 23 февраля или Новый год.


Женский термос, напротив, имеет яркий, озорной дизайн. Допустимы смелые цвета – розовый, оранжевый, бирюзовый, салатовый, желтый. Уместны цветочные и растительные принты. Найдется место лаковому покрытию, золотистому или серебристому напылению. Отличный презент на 8 марта или День рождения.


Детский термос чуть меньше по объему, всего 200-300 мл. Корпус часто имитирует животных, которых любят малыши. Медвежат, зайчат, лисят. Изображения зверей и мультгероев также могут наносить на внешнюю поверхность. Для удобства крышку могут соединить с корпусом мягкой силиконовой вставкой, чтобы не падала.


Материалы

Лучшие термосы – легкие, прочные, долговечные и безопасные. Для их изготовления используют только гипоаллергенные материалы. Причем, как внутри, так и снаружи. Ведь колба контактирует непосредственно с напитком или едой. А корпус соприкасается с руками. Среди пищевых компонентов популярны всего четыре.


Материал


Свойства изделия


Металл


Используют для изготовления корпуса и колбы. Самый надежный и механически прочный вакуумный сосуд изготовлен из нержавеющей стали. На заводах применяют пищевые сплавы. Например, сталь марки 18/10. В ней 18% хрома, и 10% никеля. Термос металлический крепкий, не боится падений, сколов, царапин. Сырье на 100% натуральное, не содержит тяжелых компонентов. Нержавейка – лучший вариант для длительных походов и активного отдыха.


Стекло


Используют для изготовления колбы. Гигиеничный материал, в котором готовят даже детское питание. Обладает высокими теплоизоляционными свойствами. В отличие от стали колбу выдувают, а не сваривают. Термос стеклянная колба одинаково хорошо держит тепло и холод. Не боится крутого кипятка. Выдерживает эксплуатацию при отрицательных температурах. По сравнению со сталью более хрупкий.


Пластик


Пластиковый термос – самый бюджетный и доступный вариант. Из пластмассы делают ручки и корпус. Легкий, разноцветный, с принтами. Пищевой пластик безвреден. В нем нет токсичных веществ, он не красит руки, отмывается вручную. Не пахнет. Пластик довольно прочный, но от серьезных нагрузок типа падений с высоты его нужно беречь. На прогулке вы оцените малый вес.


Силикон


Силикон для термоса применяют в декоративных целях. Гибкий полимер обладает приятной на ощупь поверхностью. Она не скользит от летней влажности, не дубеет на зимнем морозе. Силикон легко принимает любой цвет. Со временем оттенок не тускнеет. Материал стойкий на разрыв и растяжение. Часто из него делают ремешки и ручки. В некоторых емкостях популярны силиконовые накладки на корпус.



Сравнение разных колб

Колба – внутренний элемент, от которого зависит длительность сохранения температуры напитка или еды. Выше мы узнали, что делают ее из двух компонентов. Возникает вопрос: какой термос лучше? Эксперты уверяют: для разных ситуаций нужны емкости с разными колбами. Сравнительные характеристики приведены в таблице.


Материал


Общие свойства


Особенности


Нержавеющая сталь


- не впитывает ароматы напитков/ еды;


- не красится;


- не влияет на вкус содержимого;


- гигиеничный материал;


- не склонен к накапливанию бактерий, образованию грибка.


Термос с металлической колбой:


- механически прочный;


- можно мыть в посудомоечной машине;


- не боится падений, не бьется;


- подходит для активного отдыха, охоты, рыбалки, кемпинга, походов.


Стекло


Термос со стеклянной колбой:


- легко отмывается вручную;


- требует бережного отношения, хрупкий;


- обладает низкой теплопроводностью, хорошо держит температуру;


- подходит для использования дома, на даче, на прогулках.



Что влияет на теплосбережение

Купить термос для чая, но не оценить его. Это возможно, если не учесть ряд специфических факторов, которые влияют на удержание тепла. Речь не только про материал колбы.


  1. Наполненность. Если в литровый термос налить 500 мл кипятка, жидкость остынет быстрее. Теплообмен в воздухе происходит иначе. Вот почему важно купить емкость подходящего объема. Приобретая «лишние» миллилитры, вы сокращаете заявленное время сохранения температуры.
  2. Теплопотери. Они зависят от качества швов и эксплуатации термоса. Частое открывание повышает теплообмен между содержимым и окружающей средой. Это быстрее выравнивает температуру. Изделие низкого качества, хлипкое, с неплотной крышкой, тоже остывает в ускоренном темпе.
  3. Материал корпуса. Нержавеющая сталь держит температуру дольше, чем пластик. Напиток или еда внутри стального корпуса не остывают до 12 часов. В то время, как термокружка из пластика сохраняет тепло не более 4-6 часов.

Как выбрать термос

Отправляясь в магазин, каждый хочет купить хороший термос. Изделие должно быть не просто красивым. Оптимальная цена – не самый важный показатель. Емкость обязана отвечать вашим личным потребностям.


Корпус должен быть, прежде всего, прочным. Для восхождения в горы, активного морского отдыха, кемпинга, катания по лесу на лошадях и сафари подойдет термос из нержавеющей стали. Он не разобьется, не треснет, не подведет на крутых поворотах. Для неспешных прогулок по парку, тихой рыбалки на берегу реки или дачных выходных берите пищевой термос из пластика.


Колба может быть из стекла или из нержавеющей стали. Стеклянный вариант выдувают, в нем нет сварных швов. Теплопотери минимизированы. К тому же, стекло слабо пропускает тепло, так что сохранит температуру значительно дольше. Но стеклянный термос требует бережного отношения. Это емкость для дома и дачи. Нержавеющий термос прочнее. Его смело можно брать на природу.


Межстеночное пространство в добротном термосе представляет собой вакуум. Здесь нет воздуха, что замедляет процесс теплообмена. Температура содержимого остается неизменной на протяжении 6-12 часов.


Горлышко может быть узким или широким. Первый предназначен для напитков. Второй – это термос для супа, картофельного пюре, котлет, спагетти, мясной подливки и любых других сытных блюд. Иными словами, для еды.


Крышка должна плотно сидеть, но легко сниматься. Это требование актуально, даже если вы используете термос для воды. Крышка должна навинчиваться или с небольшим усилием защелкиваться, иначе потеряете.


Объем подбирайте под себя. Для одного человека хватит 500-600 мл. Для двоих лучше термос 1000 мл. На целую семью покупайте большой термос на 3-5 литров.


Как проверить термос на работоспособность


  1. После покупки обдайте внутреннюю поверхность (колбу) кипятком. Промойте корпус с помощью поролоновой губки и геля. Все части насухо вытрите.
  2. Наполните емкость кипятком. Плотно закройте. Оставьте на несколько часов.
  3. Потрогайте внешнюю поверхность. Если она теплая/ горячая, значит термос пропускает тепло. Если нет, изделие пригодно к работе. Убедитесь в этом, проверив температуру содержимого.

Продукция FISSMAN


Яркие и стильные термосы стали неотъемлемой частью жизни покупателей бренда. Компания регулярно обновляет коллекцию изделий, предлагая новые расцветки и дизайн. Герметичность, безопасные компоненты, гигиеничность, долгий срок службы превратили продукцию FISSMAN в настоящий хит. Ее с удовольствием приобретают для себя, а также преподносят в подарок. Среди ассортимента есть термосы с колбой из нержавеющей стали, а также термосы со стеклянной колбой. Корпус выполнен из металла или высококачественного полипропилена. Лучшие термосы для чая, кофе и других напитков от FISSMAN вы найдете в таблице.



ТОП моделей бренда


Модель


Описание


Термос с термодатчиком 390 мл

Термос с термодатчиком 390 мл

- цвет бежевый;


- вес 315 г;


- колба из нержавеющей стали;


- держит температуру до 12 часов;


- термос с ситечком;


- термос СПБ.


Термос с термодатчиком 390 мл

Термос с термодатчиком 390 мл

- цвет серо-голубой;


- вес 315 г;


- колба из нержавеющей стали;


- держит температуру до 12 часов;


- термос Москва.


Термос с термодатчиком 390 мл

Термос с термодатчиком 390 мл

- цвет черный;


- вес 315 г;


- колба из нержавеющей стали;


- держит температуру до 12 часов;


- маленький термос.


Термос 1 литр

Термос 1 литр

- цвет металлик;


- вес 870 г;


- колба из нержавеющей стали;


- держит температуру до 12 часов;


- есть ручка для переноски;


- термос литр;


- термос литровый.


Термос с кружкой 3,2 литра

Термос с кружкой 3,2 литра сине-фиолетовый

- цвет сине-фиолетовый;


- вес 1,59 кг;


- колба из стекла;


- держит температуру до 12 часов;


- есть ручка для переноски, кружка;


- чайный термос.


Термос с широким горлом 750 мл

Термос с широким горлом 750 мл черный

- цвет черный;


- вес 520 г;


- колба из нержавеющей стали;


- держит температуру до 8 часов;


- есть тканевый чехол;


- термос для еды с широким горлом.


Термос 1,5 литра

Термос 1,5 литра золотой

- цвет золотой;


- вес 900 г;


- колба из нержавеющей стали;


- держит температуру до 12 часов;


- есть ручка для переноски.


Термос нержавейка 600 мл

Термос нержавейка 600 мл зеленый

- цвет зеленый;


- вес 445 г;


- колба из нержавеющей стали;


- держит температуру до 12 часов;


- есть ремешок для переноски.


Термос сталь 600 мл

Термос сталь 600 мл оранжевый

- цвет оранжевый;


- вес 445 г;


- колба из нержавеющей стали;


- держит температуру до 12 часов;


- есть ремешок для переноски.


Термос домашний 800 мл

Термос домашний 800 мл серый

- цвет серый;


- вес 550 г;


- колба из нержавеющей стали;


- держит температуру до 6 часов;


- есть ручка для переноски.


Термос 2 литра

Термос 2 литра синий

- цвет синий;


- вес 1,08 кг;


- колба из нержавеющей стали;


- держит температуру до 12 часов;


- есть ручка для переноски.


Термокружка 300 мл детская

Термокружка 300 мл детская - цвет сиреневый

- цвет сиреневый;


- вес 273 г;


- колба из нержавеющей стали;


- держит температуру до 6 часов.


Термос 500 мл

Термос 500 мл милитари

- цвет милитари;


- вес 346 г;


- колба из нержавеющей стали;


- держит температуру до 6 часов;


- термос 0,5 л.


Термос для чая 1 л

Термос для чая 1 л бежевый

- цвет бежевый;


- вес 687 г;


- держит температуру до 12 часов;


- есть ручка для переноски, кружка.


- термос со стеклянной колбой.


Вакуумный термос 380 мл

Вакуумный термос 380 мл розовый

- цвет розовый;


- вес 296 г;


- колба из нержавеющей стали;


- держит температуру до 12 часов;


- есть крепление для переноски;


- термос недорого.




Термос: отзывы покупателей


«Отличный. Пользуюсь давно, подарил отцу, купил такой же новый. Рекомендую».


«Удобный, держит смело весь день на холоде горячий чай или кофе. В общем, со своей функцией справляется».


«Очень удобный и красивый, особо впечатлил его размер. Я им пользуюсь уже недели 2-3 и до сих пор доволен, так что всем рекомендую».


«Удобно, красивый дизайн, компактный, быстрая доставка».


«Понравился, удобный и привлекательный, цена тоже вменяемая, по карману не бьет. Дочка довольна».


«Действительно долго держит тепло. У меня уже три вида от FISSMAN. Никаких «сбоев» в течении полугода. Особенно красива «морковка».


«Надежный, не протекает, крышка плотная. Благодаря двойным стенкам долго сохраняет тепло. Легко моется, комфортно в чашу наливать, легкий, ручка удобная, доволен».


Ознакомиться с полным ассортиментом термосов FISSMAN можно в интернет-магазине


Fissman fissmanrussia | 19 июня 2023
Комментарии0
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Заказать звонок

Ваше имя обязательно для заполнения
Контактный телефон обязательно для заполнения
CAPTCHA

Авторизация

Ваш телефон или e-mail обязательно для заполнения
Пароль обязательно для заполнения Забыли пароль?
Если у вас нет учётной записи зарегистрируйтесь
uncore.ru