Ваш город: Москва
Заказать звонок

Что такое штоф и как его выбрать?

Что такое штоф и как его выбрать?

Чем прочнее в моду входит домашний мини-бар, тем больше появляется для него специальных решений. Новейшей посуды, аксессуаров, техники и даже мебели! Нашлось среди этого разнообразия местечко и проверенной утвари. Например, штофу для крепких напитков. Изящный, вместительный, он обладает интересной историей. В этой статье расскажем ее. А также поведаем, почему купить графины штоф – приобретение, за которое вы не раз себя поблагодарите. В обычной жизни и во время праздничных застолий.



Оглавление:

1. Что это такое.
2. Назначение.
3. Конструкция.
4. История.
5. Преимущества.
6. Виды по объему.
7. Материалы.
8. Особенности формы.
9. Что входит в набор со штофом.
10. Интересные факты.
11. Продукция FISSMAN.
12. ТОП моделей бренда.
13. Отзывы покупателей.

Что это такое

Хранить дома небольшой запас алкогольных напитков – хороший тон. Если внезапно нагрянут гости, вам будет, что им предложить. Бутылка штоф – сосуд особенной формы и объема. Внешне напоминает вытянутый цилиндр, как обычная бутыль, но имеет несколько граней. По традиции четыре, из-за чего ее сечение напоминает квадрат, а сама она – куб. Корнями уходит глубоко в историю нашей и не только нашей страны. А именно в Российскую империю 18-19 в., еще до введения метрической системы единиц. Штофом (от немецкого stof – «большой бокал, чаша») называли единицу измерения объема вино-водочных изделий. Один десятериковый (1/10 ведра) штоф был равен 1,23 л. Один осмериковый (1/8 ведра) штоф составлял 1,54 л. Так же называли емкость для крепкого алкоголя. Приобрести такую можно было в штофных лавках.



Назначение

Сегодня штоф для напитков выставляют на стол в качестве богатого сосуда и яркого украшения. Это роскошный элемент сервировки. Самостоятельная утварь, которую приобретают как альтернативу графину. Предназначена для горячительного алкоголя крепкой выдержки.


Классический вариант – штоф для водки. В большую емкость входит целая бутылка. Как правило, до краев его не наполняют, чтобы не утяжелять. Если сверху свободно хотя бы на три пальца, разливать по маленьким рюмкам будет гораздо удобнее. Распивают водку из емкостей объемом 30-50 мл.


Схожим образом используют штоф для виски. По крепости напиток почти не уступает. Обладает ярко выраженным вкусом ячменя, ржи, пшеницы, служивших в качестве зерновой основы для приготовления. Позже виски выдерживают в дубовых бочках. Пьют из стопок 50 мл или со льдом из стаканов 200-250 мл.


Наконец, в алкогольной культуре прижился штоф для коньяка. Напиток производят во Франции из определенных сортов винограда по особой технологии. Алкоголь, произведенный вне этого региона, называют бренди. Пьют чаще после еды, как самостоятельный. Средняя порция 20-30 мл, но наливают в большие бокалы округлой формы, чтобы греть коньяк в ладони.



Конструкция

Купить штоф для водки или другого крепкого алкоголя – значит приобрести бутылку определенного строения. Ее обязательный исторический признак – наличие нескольких граней, придающих ей строгий вид и солидность.


Дно широкое, устойчивое. Чаще квадратного, иногда круглого сечения. Основание толстое, чтобы исключить случайное опрокидывание. Чаша объемом от 300 мл до 1,5 л, зависит от выбранной модели. Горлышко короткое. Уже, чем основной сосуд, но шире, чем бутылочное. В современных моделях его специально удлиняют, чтобы держать было удобнее. Пробка для штофа имеет форму массивного набалдашника. Выполнена из того же материала, что чаша. Бывает гладкой и резной. Вставляется в горлышко, фиксируется не жестко, но плотно.



История

Появлению заморского слова «штоф» в русском лексиконе способствовал Петр Первый. Новатор и поклонник европейских традиций, он приглашал в страну иноземных мастеров, в том числе немецких стеклодувов. Если раньше алкоголь в России измеряли кружками, бочками и ведрами, то отныне в обиход вошли «большие чаши» или штофы. Десятериковый (1/10 ведра) был равен 1,23 л. Осмериковый (1/8 ведра) составлял 1,54 л. Чуть позже название распространилось на емкости с алкоголем. До 70-х гг. 19 в. купить бутылку штоф можно было в штофных лавках, на смену которым позже пришли кабаки.


Тогдашний штоф с крышкой представлял собой бутылку квадратного сечения из зеленого стекла. В отличие от сегодняшних аналогов пробка у нее была из дерева. Иногда встречались варианты со стеклянным верхом. По мере развития стекольной сферы элементы, произведенные из стекла, становились красивее. В линейке водочных штофов появились дорогие модели с инкрустацией, гравировкой, а потом из хрусталя. Продукция была невероятно популярна – более двух миллионов каждый год выпускали к началу 19 в. В 20 в. штоф вытеснили привычные нам бутылки круглого сечения. Новую жизнь изящные сосуды обрели не так давно в качестве домашней утвари для сервировки.



Преимущества

Штоф имеет понятный объем и делает краше любое застолье. Особенно, если подается на стол в компании рюмок, стопок или стаканов, выполненных в той же стилистике. В его гранях и узорах красиво бликует пламя свечей, потолочных люстр, огня в камине и света с улицы. Есть и другие плюсы.


  1. Парадный вид. Штоф сосуд выглядит благородно. В размер стандартной бутылки, но выделяется на столе. Граненая конструкция обладает хорошей узнаваемостью, несет на себе отпечаток долгой истории.
  2. Безопасность. Штоф для алкоголя изготовлен из материалов, одобренных для использования в пищевой промышленности. Чаще всего это закаленное стекло. Прочное, прозрачное, химически инертное.
  3. Гигиеничность. Внешняя поверхность емкости часто украшена затейливой инкрустацией, которая легко отмывается в процессе чистки. А вот внутренняя всегда на 100% гладкая. К ней не пристают бактерии.
  4. Долговечность. Изделие не стареет. На нем не остается следов износа. При бережном обращении не склонно к сколам. При правильном уходе не тускнеет. Блестит, отражая естественный и искусственный свет.
  5. Алкогольная эстетика. Штоф посуда избавляет от необходимости выставлять на стол магазинные бутылки. Хорошо сочетается с праздничной и повседневной утварью. Помогает напитку раскрыть цвет и вкус.


Виды по объему

За более чем два века истории штоф прошел длинный путь от единицы объема до эффектной посуды под крепкий алкоголь. Поменялись детали оформления, но внешний вид остался почти первозданным. Современные производители отошли от строгого соответствия объема историческому канону. Предложили покупателями целую линейку бутылок разной вместительности. Процесс начался уже давно. К сегодняшнему дню на рынке устоялись три варианта.


Классический штоф – емкость объемом 1,2-1,5 л. Идеальная тара для больших застолий. В него умещается стандартная бутылка крепкого напитка. Сверху остается пустой объем, делающий наполнение стаканов комфортнее.


Полуштоф вместительностью 500-700 мл. Емкость вполовину меньше и легче стандартной. Предназначена под крепкий алкоголь типа водки, виски и коньяка, который хранят в барном шкафу. Оптимальный выбор – штоф 500 мл.


Штофик – самая маленькая бутылка подобного типа объемом всего 300-400 мл. Считается порционной. Рассчитана на одного-двух человек. Миниатюрный аксессуар пригодится любителям душевных бесед у камина.



Материалы

Исконным историческим компонентом для изготовления штофов является стекло. На заре производства использовали зеленое, но сегодня больше популярно бесцветное. Позволяет наслаждаться реальным цветом напитка. В царской России для обеспеченных слоев населения выпускали серебряные штофы, а в качестве оригинальной посуды – деревянные. Сегодня для особых поводов в продаже встречаются емкости другого состава.


Материал
Свойства
Стекло Штоф стекло – самый популярный компонент. Состоит из экологически чистой кремниево-минеральной массы, подвергнутой высокотемпературному нагреву. Нетоксичный материал, хорошо формуется и держит форму. Главная изюминка – прозрачная фактура. В емкости отлично смотрится любой алкоголь. Водка, бренди, виски, коньяк. Виден не только благородный оттенок напитка, но и уровень содержимого. Купить штоф стекло – пополнить коллекцию стеклянной посуды в доме еще одним практичным атрибутом.
Хрусталь Штоф хрустальный – не менее элегантный выбор. Превосходно смотрится на праздничном столе. Это разновидность стекла, в которую добавили оксид свинца. Основа более толстая, зато поддается гравировке и резьбе. Это визитная карточка хрустальных штофов. За счет граней объемного узора они обладают усиленным светопреломлением и блеском.
Керамика Штоф керамика – подарочный вариант. Теплая фактура материала ассоциируется с домом и провинцией. Изделие часто приобретают не под водку, а для коньяка. В составе штофа природная глина и минеральные добавки. Масса прошла формовку и высокотемпературный обжиг. Поверхность заготовки пористая, поэтому покрывается цветной или прозрачной глазурью. На боковые фасады хорошо ложится декоративная роспись. Изделие не содержит тяжелых металлов и токсинов.
Фарфор Фарфоровый штоф – тоже роскошный презент. Младший «брат» керамики обладает еще более утонченной эстетикой. Первое, что обращает на себя внимание, – чистая белая основа. Ее обеспечивает превалирующая доля каолина в составе. Кроме него, для изготовления таких емкостей используют полевой шпат и кварц. Фарфоровая масса проходит двойной высокотемпературный обжиг. В процессе из заготовки уходит лишняя влага. Емкость получается легкой, мелкопористой, твердой. Ее тоже покрывают глазурью, предварительно нанеся на поверхность узор или позолоту.


Особенности формы

Штоф квадратный – стандарт для посуды такого типа. Сечение бутылки строгой геометрической формы является ее фирменным признаком, данью уважения к богатой истории. Большинство производителей сохраняют четыре грани, делают их визуально различимыми, правильными. Но есть исключения. Например, модели с квадратным низом и скругленным верхом, напоминающим полукруглые арки. Это современный дизайн, который любит все смягчать.


Штофы стеклянные, купить которые решают чаще всего, также бывают круглыми. Они отошли от исторического прототипа. Больше близки к графинам и кувшинам. Однако носят то же название, что и классическая утварь, потому что повторяют ее строение. В основе широкое дно, гарантирующее устойчивость. Вместительная чаша имеет тот же объем. Горлышко укорочено, а пробка фиксируется сверху с помощью небольшой ножки.



Что входит в набор со штофом

Кроме одиночных бутылок, вы обязательно найдете в продаже красивые наборы. Они также укомплектованы стаканами, стопками или рюмками. Зависит от напитка, для которого предназначены. Количество персональных бокалов варьируется от четырех до шести. Купить штоф набор можно для личного использования или в подарок. В результате вы получите комплект, выполненный в единой стилистике. Гравировка или узоры повторяются на поверхности каждого элемента. Это полноценный мини-сервиз с понятной функциональностью. Сервируйте в него водку, коньяк, бренди или виски – то, что предпочитают пить ваши гости. Подарочный набор штоф всегда выглядит выразительно. Стеклянная основа смотрится лаконично, зато позволяет наслаждаться цветом напитка внутри. Изделие хрупкое, но упаковано в коробку из плотного картона. Каждый элемент обернут в пупырчатую пленку.



Интересные факты

До 1860 г. графин штоф с пробкой можно было приобрести в специальной лавке, торгующей не только спиртными напитками. Там же продавали мелкие товары и фрукты. Позже торговлю алкоголем выделили в самостоятельную категорию.


Современный графин штоф бывает не только квадратной формы. Нередко ему придают вид шестигранника. Это не соответствует историческому образцу, однако не мешает изделию носить то же название и пользоваться высоким спросом. Кроме того, на рынке встречаются фигурные модели. В форме кораблей, объектов архитектуры, диких животных типа волков и медведей.


Мощное влияние на востребованность штофов в России оказала революция 1917 г. На время она остановила стекольное производство. Когда оно возобновилось, спрос на емкости не был таким высоким. Небольшой период всплеска интереса наблюдался в конце 20-х годов прошлого века. Затем лидерами по спросу среди стеклянной продукции стали обычные бутылки. Зато сегодня в почете не одиночные изделия, а набор штоф и стаканы. Нередко в дополнение к ним идет устойчивая деревянная подставка.



Продукция FISSMAN

Стеклянный штоф от FISSMAN – изысканное украшение стола и практичный аксессуар. Залогом его успеха является внимательное отношение бренда к деталям. Все изделия в линейке произведены из высококачественного стекла. Имеют широкое применение – для водки, виски, коньяка, бренди, джина, скотча, бурбона и другого крепкого алкоголя. Дизайн и рельеф поверхности подчеркивают уникальный оттенок содержимого. Крышка плотно закрывает горлышко, не позволяя напиткам выветриваться. В штофе они хранятся на протяжении долгого времени, не теряя вкусовых и ароматических свойств.



ТОП моделей бренда

Модель
Описание
Набор Штоф со стаканами

Набор Штоф со стаканами


- 5 пр. штоф 800 мл + стаканы 4 шт. / 300 мл;
- стекло;
- 2,15 кг;
- от 0°C до +100°C;
- штоф Москва;
- набор штоф;
- штофы подарочные.
Набор Штоф для напитков подарочный

Набор Штоф для напитков подарочный


- 5 пр. штоф 1 л + стаканы 4 шт. / 300 мл;
- стекло;
- 2,23 кг;
- от 0°C до +100°C;
- штоф для водки стекло;
- водочный штоф;
- графин штоф для водки.
Набор Штоф для крепких напитков

Набор Штоф для крепких напитков


- 5 пр. штоф 1 л + стаканы 4 шт. / 300 мл;
- стекло;
- 2,23 кг;
- от 0°C до +100°C;
- штоф кувшин;
- штоф для виски с бокалами;
- наборы со штофами.


Штоф: отзывы покупателей

«Выглядит стильно и красиво. Качество отличное, прочно сделано. Хороший объем. Покупка порадовала».


«Отличное дополнение интерьера и стола».


«Покупала под Новый год на стол поставить. Оказалось, что смотрится очень даже прилично. Главное цена приемлемая. Буду на праздники использовать».


«Отличный набор».


«Привлекательный вид».


«Плотная крышка и хорошее изготовление. Не теряет цвет, не тускнеет. Выглядит, действительно, в бизнес стиле, очень красиво».


Где купить штоф? Загляните в интернет-магазин FISSMAN.


Fissman fissmanrussia | 21 февраля 2024
Комментарии0
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Заказать звонок

Ваше имя обязательно для заполнения
Контактный телефон обязательно для заполнения
CAPTCHA

Авторизация

Ваш телефон или e-mail обязательно для заполнения
Пароль обязательно для заполнения Забыли пароль?
Если у вас нет учётной записи зарегистрируйтесь
uncore.ru